Проблемы: Краденые звонки

MForum.ru

Проблемы: Краденые звонки

05.08.2005, "Ведомости"

Продавцы рингтонов для сотовых телефонов в США и Европе потеряли $40 млн с начала 2004 г. из-за интернет-магазинов. Посетители музыкальных веб-сайтов могут бесплатно скачать короткий фрагмент любой песни, прежде чем купить ее. Многие используют такие фрагменты в качестве рингтонов, считают в американской Qpass. Но российским пользователям не нужно искать файлы в интернет-магазинах — они легко могут найти аудиофайлы у пиратов.


Из-за интернет-коммерции провайдеры мобильного контента в США и Европе уже потеряли $40 млн с начала 2004 г. и рискуют недополучить еще $123 млн до 2007 г., по оценке экспертов Qpass. Они изучили 100 основных американских и европейских сайтов и обнаружили, что более трети из них предлагают бесплатно скачать фрагмент любой песни продолжительностью 15-30 секунд — именно столько обычно длится стандартный рингтон для сотового телефона. “Это мобильный и киберэквивалент тест-драйва, при котором машину не нужно возвращать”, — сокрушается вице-президент Qpass Стив Шиверз в отчете, посвященном исследованию. По его словам, когда тест-продукт так же хорош, как и продукт на продажу, никто не потратит деньги на саму покупку. При этом пользователи не считают пиратством использование тестовых фрагментов музыки в качестве рингтонов, ведь сайты сами предлагают бесплатно загрузить их.

Проблема пиратства рингтонов актуальна и в России. По оценке аналитика iKS-Consulting Оксаны Панкратовой, российские контент-провайдеры теряют около 20% выручки от продажи рингтонов для сотовых телефонов из-за пиратства. В прошлом году доходы провайдеров мобильного контента составили, по данным iKS-Consulting, около $250 млн, а в 2005 г. приблизятся к $400 млн. Сегодня провайдеры мобильного контента зарабатывают около 45% доходов, говорит Панкратова.

Но правообладатели в России на краденых рингтонах теряют меньше денег, чем из-за выпуска пиратских лазерных дисков. По данным аналитиков, 90% правообладателей называют мобильную связь одним из наименее подверженных пиратству носителей — ведь контент-провайдеры не могут подключиться ни к одному из крупных сотовых операторов без подписания лицензионных соглашений с владельцами авторских прав.

А российские контент-провайдеры говорят, что теряют деньги из-за пиратов, а не тестовой закачки аудиофайлов. “Самый распространенный метод пиратства на сегодня — "коммерсанты", арендующие места на рынках и скачивающие желающим приобрести контент со своих компьютеров”, — рассказывает PR-директор “Евросети” Татьяна Гуляева. По оценке “Евросети”, объем рынка пиратского контента составляет не больше 30% от оборотов “легального” рынка.

PR-менеджер “Никиты” Андрей Швечков говорит, что файлы в формате mp3 и midi, которые можно использовать для рингтонов, распространяются бесплатно в Рунете и очень дешево — на пиратских лотках. Но он считает, что на кражу рингтонов пользователей толкают завышенные цены на них: контент-провайдеры отдают 30% выручки от их продажи правообладателям и 50% — сотовым операторам. “Мы находимся в такой ситуации, когда нам невыгодно продвигать рингтоны, — заявил Швечков. — Это интересно только пиратам”.

По словам представителя одного из контент-провайдеров, из-за сложных отношений с правообладателями пиратами иногда оказываются и солидные контент-провайдеры. “У нас бывает так, что права на музыку песни принадлежат одной компании, на слова — другой, на аранжировку — третьей, — сокрушается он, — и не всегда получается урегулировать отношения со всеми”.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru