Инвестору: АФК “Система” выросла на $666 млн. На ожиданиях продажи “Связьинвеста”

MForum.ru

Инвестору: АФК “Система” выросла на $666 млн. На ожиданиях продажи “Связьинвеста”

09.08.2005, "Ведомости"

Впервые с момента выхода на биржу АФК “Система” акции компании подорожали сильнее, чем бумаги ее крупнейшей “дочки” — МТС, сделав за последние три дня скачок на 8%. Аналитики связывают это в основном с преодолением очередного препятствия на пути к приватизации телекоммуникационного холдинга “Связьинвест”, в которой АФК “Система” намерена участвовать.


Выручка АФК “Система” за 2004 г. по US GAAP – $5,7 млрд, чистая прибыль – $411 млн. Президенту и члену совета директоров АФК Владимиру Евтушенкову принадлежат 65,2% ее акций, 15,85% – 10 менеджерам, 19% обращаются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR.

В прошлый четверг министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что приватизацию “Связьинвеста” согласовали с Министерством внутренних дел, долгое время препятствовавшим процессу. К концу этого же дня капитализация активов “Связьинвеста” выросла на $100 млн до

$3,4 млрд, а несколько позже аналитики заметили, что новость привела к росту акций и АФК “Система”, считающейся на рынке наиболее вероятным претендентом на покупку акций “Связьинвеста”. За прошлый четверг и пятницу акции АФК выросли на 7,8% до $19, достигнув исторического максимума. В абсолютных числах АФК подорожала на $666 млн, достигнув капитализации в $9,2 млрд. В понедельник капитализация АФК не изменилась.

“Приятно, что рынок начал оценивать в наших акциях не только МТС, но и другие бизнесы "Системы", а также потенциальные события”, — отметил руководитель департамента рынков капитала АФК “Система” Андрей Близнюк. Он выразил надежду, что эта тенденция сохранится.

Аналитики считают скачок в ценах почти на 8% весьма высоким для ликвидного актива и отмечают, что впервые акции АФК “Система” не повторили динамику роста акций МТС, основного актива АФК. За эти же дни акции МТС выросли всего на 3,2%. Директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов не видит причин для беспокойства относительно своей компании. “МТС стабильно растет, а "Система" — диверсифицированный холдинг, что и отразил рынок”, — подчеркнул Нефедов.

“Первый раз рынок посмотрел на акции “Системы” не только как на альтернативу бумагам МТС, а как на актив, который может участвовать в игре на приватизацию “Связьинвеста”, — рассказывает аналитик “Атона” Елена Баженова. Она полагает, что инвесторы могут рассматривать “Систему” как альтернативу более рисковым вложениям в дочерние компании “Связьинвеста”. По мнению аналитика ИК “Проспект” Ирины Ложкиной, сейчас все спекулятивные инвесторы захотят зафиксировать свою прибыль и начнут продавать акции АФК, поэтому “акции могут просесть на 2-3%”. А аналитик Альфа-банка Светлана Суханова обратила внимание на то, что увеличение разрыва между ценой ADR МТС и GDR “Системы” может быть связано не только с ожиданием скорой приватизации “Связьинвеста”. В ближайшее время на рынке может появиться 10%-ный пакет акций МТС, принадлежащий сейчас Deutsche Telekom, поскольку 15 августа истекает опцион на покупку этих акций АФК “Система”. Ожидания потенциальной возможности купить бумаги МТС с дисконтом замедляют их рост, заключила Суханова.

© Светлана Витковская, Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru