Покупки, продажи: Политик ушел со связи. $8,5 млн заработал на “Киевстаре” председатель горбачевской партии Владимир Кишенин

MForum.ru

Покупки, продажи: Политик ушел со связи. $8,5 млн заработал на “Киевстаре” председатель горбачевской партии Владимир Кишенин

11.08.2005, "Ведомости"

Закрепиться на сотовом рынке Украины “Альфа Телекому” помог председатель Социал-демократической партии России Владимир Кишенин. Он стоял у истоков создания второго сотового оператора Украины, а в прошлом году продал “Альфе” долю в компании — акционере “Киевстара”.


“Киевстар” обслуживает около 10 млн человек. Акционеры – норвежский Telenor (56,5% акций) и принадлежащее “Альфа Телекому” ООО “Сторм” (43,5%). Выручка “Киевстара” за 2004 г. – $640 млн, чистая прибыль – $219 млн.

“Ведомостям” стали известны подробности прошлогодней сделки, в результате которой “Альфа Телеком” стала единственным собственником ООО “Сторм” — владельца блокпакета второго украинского сотового оператора “Киевстар”. В июне 2004 г. “Альфа”, уже контролировавшая 51% “Сторма”, приобрела и оставшиеся 49,9%. Но широко известно об этой сделке стало лишь в начале 2005 г., и наблюдатели поспешили предположить, что продавцами выступили лица, приближенные к Леониду Кучме. Рынок давно связывал владельцев “Сторма” с именем бывшего президента Украины, и эксперты считали логичным, что собственники продали компанию в преддверии смены власти в стране.

На днях в украинской газете “Грани-плюс” появилась информация о том, что крупнейший пакет “Сторма” (23,8%) “Альфе” продал Владимир Кишенин, председатель Социал-демократической партии России (СДПР), основанной Михаилом Горбачевым. Кишенин в 1990-х гг. занимался предпринимательством — в частности, он основал промышленный холдинг “ЛанРусинвест”. Он уточнил в беседе с “Ведомостями”, что управлял офшором E. C. Venture Capital S. A., которому принадлежала 23,8%-ная доля в “Сторме”. Эту долю офшор и продал “Альфе” в июне прошлого года за $120 млн, а Кишенин получил за организацию сделки комиссионные — $8,5 млн. “Тогда я еще не возглавлял СДПР”, — отмечает он.

В “Альфа Телекоме” вчера отказались от комментариев. А по информации двух источников, знакомых с условиями сделки, 49,9% “Сторма” обошлись “Альфе” примерно в $245 млн.

Кишенин рассказал, что сотрудничал со “Стормом” еще в 1997 г. — тогда эта фирма контролировала “Киевстар”. В 1997 г. “Сторм” выиграл на аукционе лицензию на услуги сотовой связи стандарта GSM-900, которая была передана “Киевстару”, и в декабре 1997 г. сеть начала работу. Оплатил лицензию Кишенин сам, но развивать проект в одиночку он не мог — по его словам, не хватало $27 млн, и он обратился к партнерам. “Сначала таким партнером стал "Ренессанс Капитал", потом пришли "Альфа" и другие инвесторы”, — вспоминает он. Часть из них получили пакеты в “Киевстаре”, а часть — в “Сторме”. Одним из владельцев “Сторма” стал офшор E. C. Venture Capital S. A., в котором Кишенин, по собственным словам, занимает должность “директора с правом подписи”. Со временем доля этой компании стала меньше блокирующего пакета, и он решил выйти из проекта. “К тому же на Украине вот-вот должна была смениться власть, и мы опасались, что прежних собственников могут начать преследовать”, — добавляет Кишенин.

Рассказ председателя СДПР “Ведомостям” подтвердил один из бывших топ-менеджеров “Ренессанс Капитала”, работавший в этой инвесткомпании во второй половине 90-х. Правда, он уточнил, что партнером “Сторма” по “Киевстару” был не сам “Ренессанс”, а фонд “Спутник”, которым управляла инвесткомпания. “Спутнику” принадлежало 16,5% акций “Киевстара”, которые позже фонд продал норвежской Telenor за $66,5 млн.

Кишенин заверяет, что владельцы его офшора никак не связаны с Кучмой. “У нас не было с ним никаких отношений — Кучма вообще не имел интересов в “Киевстаре”, — утверждает Кишенин. Правда, он признает, что до сделки с “Альфой” миноритарный пакет “Сторма” (менее 1%) принадлежал Светлане Тумановой — супруге Юрия Туманова, брата жены экс-президента Украины. А дочь Леонида Кучмы Елена Франчук работала заместителем директора по маркетингу “Киевстара” с ноября 1997 г. по июль 2004 г., но утверждает, что никогда не владела акциями оператора и связанных с ним компаний.

По сведениям издания “Грани-плюс”, сделкой между Кишениным и “Альфой” интересуется прокуратура Вены. Прокуроров смутило, что половину суммы в $120 млн, поступившей на счет в одном из австрийских банков, Кишенин вскоре перевел в Германию на счет некой Алены Латышевой, пишет газета. Сам Кишенин объяснил “Ведомостям”, что Латышева руководит одной из фирм, подконтрольных E. C. Venture Capital S. A., и деньги переводились “под инвестиционный контракт”.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство