VoIP, Privacy: В США будут следить за VoIP

MForum.ru

VoIP, Privacy: В США будут следить за VoIP

11.08.2005, "CNews"

Правительство США готово профинансировать разработку систем отслеживания звонков, сделанных из интернета. Исследователи из университета Джорджа Мейсона (George Mason University) получат от Национального научного фонда (National Science Foundation) грант в размере $307 тыс. на разработку АОНа для интернет-телефонии.


Получатели гранта утверждают, что их система сможет обнаруживать местонахождение звонящего даже, если он будет пользоваться серверами-посредниками для сокрытия своего IP-адреса. Исследование сосредоточено именно на определении координат участников разговора, а не на прослушивании содержимого. Технологию разработал Cиньан Ван (Xinyuan Wang), ассистент профессора программирования при университете Мейсона. Идея заключается во включении в трафик прослушиваемого спецаильных «трассировочных» IP-пакетов.

Отсутствие такой системы, считают в правительстве, представляет собой серьезную уязвимость в системе борьбы с терроризмом и преступностью. Миллионы людей во всем мире пользуются интернет-телефонией, например, сервисом Skype, для общения как внутри Сети, так с абонентами проводных и сотовых операторов.

Новость о гранте поступила через несколько дней после того, как Федеральная комиссия США по связи (FCC) обязала провайдеров VoIP обслуживать запросы спецслужб на перехват звонков наравне с операторами проводной и сотовой телефонии, сообщил The Register.

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru