MForum.ru
12.08.2005, "КоммерсантЪ - Украина"
Во вторник вечером стало известно, что Кабмин принял решение о выдаче до 31 августа лицензии на оказание услуг мобильной связи ОАО "Укртелеком" – согласно планам правительства, ее наличие является обязательным условием приватизации оператора. Однако вчера выяснилось, что реализовать эти планы будет сложно – глава Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС) Олег Гайдук заявил Ъ, что НКРС не может выдать лицензию "Укртелекому" из-за того, что планировавшиеся к выдаче частоты сегодня заняты военными.
ОАО "Укртелеком" – крупнейший оператор проводной связи на Украине; создан в апреле 1998 года на базе региональных дирекций. Государству принадлежит 92,86% акций "Укртелекома". В I квартале 2005 года чистая прибыль ОАО составила 162,4 млн грн ($32 млн), консолидированный доход – 1,84 млрд грн ($367 млн).
В соответствии с решением Кабмина компания должна получить лицензию на мобильную связь до 31 августа текущего года, а начать предоставлять соответствующие услуги до 31 декабря 2006 года. В документе не говорится о том, в каком стандарте сможет работать "Укртелеком". Однако известно, что в начале лета оператор подал заявку на лицензию на связь в стандарте третьего поколения 3G. Как заявил тогда глава правления компании Григорий Дзекон, "Укртелеком" намерен до 2008 года подключить до 2 млн абонентов.
По мнению представителей власти, наличие у "Укртелекома" лицензии на мобильную связь является одним из основных условий приватизации компании. Об этом в интервью Ъ заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. За "приватизацию компании только после получения ею лицензии на мобильную связь" выступает также глава наблюдательного совета "Укртелекома", первый помощник президента Украины Александр Третьяков. Аналогичное мнение неоднократно выражал и министр транспорта и связи Евгений Червоненко.
Однако вчера неожиданно выяснилось, что, несмотря на решение Кабмина, "Укртелеком" может остаться без сотовой лицензии. В беседе с корреспондентом Ъ глава НКРС Олег Гайдук заявил, что комиссия предварительно рассмотрела заявку "Укртелекома" и пришла к выводу, что выдать лицензию пока не может: "Большинство частот занято военными, и нам нужна конверсия частот, только после нее можно выдавать частоты всем компаниям-операторам, которые подали заявки".
Сейчас Министерство обороны Украины контролирует от 30% до 100% частот в различных диапазонах. Последние пять лет власти неоднократно обещали провести конверсию частот в пользу операторов связи: выдача лицензий на использование освободившегося радиочастотного ресурса может принести бюджету как минимум 1 млрд грн. Однако с реализацией этих планов до сих пор возникали проблемы. По оценкам государственного департамента связи (ГДС) Министерства транспорта и связи Украины, программа конверсии потребует как минимум 240 млн грн. Этих денег в бюджете сегодня нет.
Кроме того, эксперты отмечают, что НКРС не обязана подчиняться решениям Кабмина. "В соответствии с законом 'О телекоммуникациях' НКРС независима, и на ее решения никто не может влиять. Но даже если лицензию выдадут, могут начаться протесты других потенциальных операторов",– считает заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский.
В "Укртелекоме" Ъ заявили, что не могут комментировать действия Кабмина. Однако представитель компании, пожелавший остаться неназванным, также выразил сомнение в скорой выдаче компании лицензии на мобильную связь: "Насколько мне известно, частоты заняты военными и пока не освобождены".
Впрочем, может оказаться, что правительство решит продать "Укртелеком" без лицензии на мобильную связь. По крайней мере, по мнению телекоммуникационных аналитиков, ее наличие принципиально не повлияет на стоимость оператора. "Эффект от наличия лицензии на мобильную связь из-за затрат на постройку новой мобильной сети, скорее всего, не сможет значительно увеличить стоимость компании",– говорит аналитик "Альфабанк-Украина" Владимир Динул. Подобное мнение выразил и господин Соловьев: "Из-за того что строительство сети в стандарте UMTS дорогое, сомнительно, что наличие лицензии существенно поднимет капитализацию 'Укртелекома'".
© Виталий Мухин, "КоммерсантЪ - Украина"
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru