MForum.ru
15.08.2005, "Компьюлента"
В минувшую пятницу американский оператор сотовой связи Sprint завершил процесс приобретения пятого по величине в США провайдера беспроводной связи Nextel Communications. Покупка обошлась в 35 миллиардов долларов США. Слияние произошло еще в декабре 2004 года, и только две недели назад сделка была одобрена Федеральной комиссией США по коммуникациям и американским министерством юстиции.
Объединенная компания получила название Sprint Nextel. Акции корпорации будут торговаться на нью-йоркской фондовой бирже под символом "S". Абонентская база конгломерата насчитывает около 44 миллионов человек. Исполнительным директором и президентом Sprint Nextel стал глава компании Sprint Гэри Форси. По его словам, слияние двух гигантов американского телекоммуникационного рынка принесет выгоду как инвесторам и клиентам компаний, так и их сотрудникам и партнерам. Отвоевывать рынок у конкурентов и завоевывать доверие потребителей конгломерат намерен, расширяя портфолио продуктов и услуг. Годовой оборот новообразованной компании со штатом в 80000 человек составит 41 миллиард долларов США.
Головной офис Sprint Nextel будет находиться в Рестоне (штат Вирджиния), а штаб-квартира - в Оверлэнд Парк (штат Канзас).
Сейчас на американском рынке телекоммуникаций наблюдается тенденция к слиянию компаний. В октябре 2004 года Cingular Wireless выкупила оператора сотовой связи AT&T Wireless Services за 41 млрд. долларов и стала крупнейшим оператором мобильной связи в стране. В начале января текущего года было объявлено об объединении компании SBC Communications с оператором фиксированной связи AT&T, сделка оценивается в 16 миллиардов долларов США.
© Эльвира Кошкина, "Компьюлента"
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru