MForum.ru
17.08.2005, "Ведомости"
Перекрыт крупный канал, по которому в обход таможни ввозились сотовые телефоны для крупнейших сотовых дилеров, сообщило вчера Министерство внутренних дел. По мнению участников рынка, успешная операция правоохранительных органов приведет к временному дефициту и росту цен на трубки.
По данным Mobile Research Group, в прошлом году в Россию было официально поставлено 24,3 млн телефонов и еще около 1,4 млн телефонов, не предназначенных для продажи в России (так называемых серых). Объем рынка в 2004 г. составил около 3,7 млрд USD.
Вчера пресс-служба управления “К” МВД объявила, что перекрыт контрабандный канал, по которому в Россию из Германии и Финляндии поставлялись мобильные телефоны, аксессуары к ним и компьютерные комплектующие. По предварительным данным, из-за контрабанды бюджет ежемесячно недополучал более 2,5 млрд руб.
Контрабандный товар грузовыми самолетами доставлялся на грузовые терминалы аэропорта “Шереметьево”, а впоследствии поступал на склады временного хранения аэропорта, откуда по поддельным документам перемещался на внутренний склад за пределами территории таможенного контроля. А уже оттуда груз отправлялся на склады крупных поставщиков сотовых телефонов.
Как указано в сообщении пресс-службы управления “К” МВД, документы на контрабандный товар оформлялись через подставные фирмы, зарегистрированные на утерянные паспорта, а товар декларировался с занижением таможенный стоимости в несколько раз. В результате проведенных обысков были изъяты 52 поддельные печати. В ходе операции сотрудникам управления “К” удалось задержать 10 автофургонов с контрабандным товаром — это около 300 т “радиоэлектронных средств” на сумму свыше 10 MUSD.
Как пояснил “Ведомостям” пресс-секретарь управления “К” Анатолий Платонов, в причастности к контрабанде подозреваются два крупных московских поставщика сотовых телефонов. “Ранее у нас уже возникали к ним вопросы”, — замечает Платонов. Он отказался назвать эти компании. Однако участники телекоммуникационного рынка считают, что круг подозреваемых гораздо шире.
По словам собеседников “Ведомостей”, вчера правоохранительные органы проводили обыски на складах нескольких крупных дилеров. Подтвердить эту информацию в управлении “К” “Ведомостям” не удалось, а представители компаний-дилеров отрицают и обыски, и причастность своих фирм к контрабанде. “Мы приобретаем телефоны на территории России и допускаем, что, возможно, какая-то часть из них прошла таможенную очистку с нарушением”, — говорит председатель совета директоров “Евросети” Евгений Чичваркин. Но это проблема не “Евросети”, а тех компаний, которые проводили растаможку, уверен он. А директор по маркетингу “Беталинка” Антон Володькин уверяет, что “Беталинк” ввозит сотовые телефоны в страну сам “через официальные транспортные таможенные компании”, хотя “иногда таможня работает медленно и из-за этого возникают задержки”.
По оценке председателя правления Конфедерации по защите прав потребителей Дмитрия Янина, “в обход таможни поставляют 90% мобильных телефонов”. Пресс-секретарь управления “К” Анатолий Платонов склонен видеть причину контрабанды в высокой конкуренции на рынке. “Чтобы оперативно удовлетворить спрос на новинки, дилеры продают серые трубки, которые ввезены незаконным образом”, — объясняет он. К тому же контрабандный товар выигрывает и в цене. “Официальная таможенная пошлина на телефон составляет 5% от стоимости телефона плюс НДС 18 USD, таким образом за растаможку трубки стоимостью 200 USD придется заплатить 46 USD”, — подсчитал эксперт.
Судьбу изъятого товара определит экспертиза. “Если выяснится, что контрабандный груз является еще и контрафактным, т. е. не предназначен для ввоза в нашу страну, то по решению суда весь этот товар будет уничтожен”, — говорит Платонов.
“Практически всех крупных игроков оставили без товара, — считает главный редактор интернет-ресурса "Сотовик" Сергей Коляда, — это приведет к кризису на рынке сотовых телефонов”. По его мнению, в течение августа и сентября модели телефонов, стоящие более 250 USD, могут подорожать на 15%. “В ближайший месяц на рынке будет очень большой дефицит телефонов”, — соглашается владелец группы компаний “Связной” Максим Ноготков. Володькин же считает, что цены могут повыситься на 10%. “Но это не станет серьезным ударом для покупателей”, — уверен он.
© Юлия Белоус, Роман Дорохов, "Ведомости"
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru