Мнения: Союз "АльфаТелеком" с любой компанией, кроме Telenor, является маловероятным

MForum.ru

Мнения: Союз "АльфаТелеком" с любой компанией, кроме Telenor, является маловероятным

17.08.2005, ИК "Проспект"

В телекоммуникационном секторе наше внимание привлекло интервью главы "АльфаТелеком" газете Independent, в котором г-н Резникович заявил, что "Альфа" ведет поиски западного партнера для развития телекоммуникационного бизнеса. «Мы хотим объединиться с западной компанией или создать совместное предприятие, в которое мы вложили бы свой опыт работы на развивающихся рынках, а наш партнер — свой опыт в технологии», — приводит газета слова главного исполнительного директора "АльфаТелеком" Алексея Резниковича.


По мнению опрошенных газетой Independent экспертов, партнером по переговорам "АльфаТелеком", в частности, могла быть крупнейшая британская сотовая компания Vodafone Group Plc, завершились же переговоры, по мнению газеты, безрезультатно. Заинтересованными в работе на развивающихся рынках, а значит, являются потенциальным объектом переговоров с "АльфаГрупп" также испанская Telefonica, бельгийская Belgacom и швейцарская Swisscom.

Мы считаем, что союз "АльфаТелеком" с любой компанией, кроме Telenor, является маловероятным. "Альфа" может предложить лишь свои доли в "Вымпелком", "КиевСтар" и "ГолденТелеком", а они для крупнейших европейских телекоммуникационных компаний не обязательно интересны. Безусловно, Vodafone и другим крупным компаниям интересны активы в России, но им необходим контроль в возможных приобретениях, а этого партнерство с "Альфой" им обеспечить не может. Смысл подобного партнерства очевиден лишь для "АльфаГрупп" – наращивание стоимости и снижение рисков активов за счет обмена на акции крупной европейской компании. Для второй же стороны выигрыш от слияния не столь очевиден.

Мы продолжаем считать, что оптимальным сценарием является обмен телекоммуникационных активов "АльфаГрупп" на миноритарный пакет в Telenor, такой обмен выгоден для обеих сторон. Безусловно, для норвежского правительства "АльфаГрупп" не является наиболее желанным и удобным партнером, тем не менее, мы полагаем, что возможность договориться для сторон существует.

В случае обмена акциями незамедлительно произойдет объединение "Вымпелкома" и "КиевСтара", что выведет капитализацию "Вымпелкома" на уровень примерно в $9,5-10 млрд. в $43 (оценочная капитализация "КиевСтара" — $2,5-2,8 млрд., текущая капитализация "Вымпелкома" — $6,9 млрд.).

Синергетический эффект от слияния компаний, завершение уже давно протекающего корпоративного конфликта, выход на новый и перспективный рынок сразу на хорошие позиции – все это откроет новые перспективы для бумаг компании. Всплеск интереса игроков к данным бумагам будет обеспечен, ценовые ориентиры по ним пересмотрены в сторону повышения. Мы не исключаем, что интерес игроков к бумагам "Вымпелкома" повысится уже на заявлении г-на Резниковича, свидетельствующем об активной работе в поиске западного партнера.

Тем не менее, сохраняются риски того, что сторонам не удастся договориться. В этом случае конфликт может продлиться достаточно долго, что будет негативно сказываться на курсовой стоимости бумаг компании.

Мы сохраняем свою рекомендацию по бумагам "Вымпелкома" на уровне «Покупать» с ценовым ориентиром в $43.

© ИК "Проспект"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru