Конфликты, продолжая тему: Нетелефонный разговор. Мобильный оператор "Киевстар" жестко пообщался с НОК

MForum.ru

Конфликты, продолжая тему: Нетелефонный разговор. Мобильный оператор "Киевстар" жестко пообщался с НОК

18.08.2005, "КоммерсантЪ - Украина"

Вчера в Киеве состоялся круглый стол на тему "Спорт и спонсоры: как вместе удобнее зарабатывать деньги". Поводом для встречи послужил конфликт, возникший между Национальным олимпийским комитетом (НОК) Украины и компанией "Киевстар", до недавних пор являвшейся спонсором НОК. Заседание круглого стола свелось к перепалке двух конфликтующих сторон, другим же участникам дискуссии слова так и не дали.


Как уже сообщал Ъ, причиной конфликта между "Киевстаром" и НОК послужило подписание договора между Олимпийским комитетом Украины и другим мобильным оператором - компанией UMC. В компании "Киевстар" посчитали, что данный договор нарушает ее права, поскольку "Киевстар" заключил спонсорский договор с НОК, срок действия которого истекает 31 декабря нынешнего года. Кроме того, тендер, по итогам которого определялся новый спонсор, по мнению "Киевстар", был проведен некорректно.

Вчера представители конфликтующих сторон - "Киевстар" и НОК - вновь обменялись претензиями. Сначала слово дали начальнику департамента по корпоративным связям компании "Киевстар" Жанне Ревновой. Она акцентировала внимание присутствующих на том, что у компании накоплен большой опыт спонсорской деятельности в области спорта - в частности, "Киевстар" заключал соглашения с футбольным клубом "Динамо" (Киев) и баскетбольным клубом "Киев". По мнению представителей "Киевстара", новым тендером НОК не только нарушил все юридические нормы, но и правила этики. "Непонятно, как проходил тендер, каких критериев выбора придерживался НОК, какие основные положения выдвинула новая компания-спонсор",- утверждала госпожа Ревнова.

Со своей стороны, генеральный секретарь НОК Украины Владимир Геращенко заявил, что комитет является общественной организацией и вовсе не обязан был проводить тендер. "Честно говоря, не хотел бы сейчас оправдываться перед уважаемой компанией 'Киевстар'. В конце концов, мы не на суде. Несмотря на то, что мы могли вообще не проводить тендер, мы его провели, дабы соблюсти принцип равноправия и предоставить шанс обоим национальным операторам. К сожалению, я не присутствовал на церемонии подписания договора, но могу подтвердить, что тендер был открытым, а предложение компании UMC было как минимум в два раза предпочтительнее того, что сделал их конкурент",- заявил господин Геращенко.

Ни один из участников круглого стола, среди которых были представители компаний Samsung, Coca-Cola, торговой марки "Олимп" и многих других, вообще не участвовал в обсуждении конфликта.

В беседе с корреспондентом Ъ Жанна Ревнова заявила, что компания "Киевстар" передала письменную претензию в НОК. В течение месяца комитет может признать, что договор с "Киевстар" - единственный законный договор о спонсорстве, заключенный НОК Украины. В противном случае "Киевстар" намерена обратиться с исковым заявлением в суд.

Заместитель начальника отдела внешних связей компании UMC Юрий Швец комментировать конфликт отказался. В разговоре с корреспондентом Ъ он заявил: "Наша компания действительно является активным спонсором спортивных мероприятий в целом и организаций в частности. Но к этому круглому столу мы не имеем никакого отношения. На него пригласили нашего конкурента, а посему какой-либо комментарий считаю неэтичным."

По всей видимости, ответ UMC последует сегодня на пресс-конференции, которую компания проводит совместно с НОК.

© Кирилл Стадниченко, "КоммерсантЪ - Украина"

Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки