Конфликты: TeliaSonera подала еще один иск против Cukurova, отстаивая свое право на покупку акций Turkcell

MForum.ru

Конфликты: TeliaSonera подала еще один иск против Cukurova, отстаивая свое право на покупку акций Turkcell

19.08.2005, "AK&M"

TeliaSonera подала еще один иск против Cukurova Holding, отстаивая свои приоритетные права на покупку акций Turkcell, - на этот раз в Арбитражный суд Международной торговой палаты в Вене. Об этом говорится в сообщении шведско-финской компании.


TeliaSonera является вторым по величине акционером Turkcell после Cukurova, ей принадлежит 37% акций турецкого оператора. 25 марта TeliaSonera объявила о соглашении с Cukurova, по которому скандинавская телекоммуникационная группа должна была заплатить $3.1 млрд. за 27% акций Turkcell. В случае успешного завершения сделки доля TeliaSonera в Turkcell увеличилась бы до 64%. 29 апреля акционеры Turkcell поддержали эту сделку - за нее было подано 99.55% голосов. Вскоре после объявления о предстоящей сделке между TeliaSonera и Cukurova российская "Альфа-групп" сообщила о подаче предложения о покупке 27% акций Turkcell, превышающего предложение TeliaSonera. 23 мая Cukurova отказалась подписать финальное соглашение с TeliaSonera о продаже акций турецкого сотового оператора. Вскоре шведские СМИ сообщили, что "Альфа-Телеком" предложила Cukurova Group $3.22 млрд. за ее долю в Turkcell.

22 июня "Альфа Телеком" и Cukurova заключили соглашение о финансировании в размере $3.3 млрд. В рамках сделки "Альфа" приобретет у Yapi Kredi Bank, входящего в состав Cukurova, 13.22% акций Turkcell за $1.593 млрд. На эту сумму "Альфа" выкупит конвертируемые облигации со сроком погашения в 2011 году. Через полтора года с даты выпуска облигации можно будет конвертировать в акции Turkcell. Также "Альфа Телеком" предоставит турецкому холдингу шестилетний кредит на $1.707 млрд. для погашения задолженности перед государственным банковским фондом TMSF.

TeliaSonera уже оспорила действия Cukurova в суде, подав иск в арбитражный суд Международной торговой палаты в Женеве. В качестве обеспечительной меры TeliaSonera просит суд запретить Cukurova инициировать или продолжать контакты с кем бы то ни было, кроме TeliaSonera, по вопросу о продаже или залоге акций Turkcell.

TeliaSonera утверждает, что Cukurova обязана выполнить условия мартовского соглашения, а, кроме того, не имеет права проводить сделки с акциями Turkcell до окончания судебных разбирательств.

По словам президента TeliaSonera Андерса Игела (Anders Igel), которые приводятся в сегодняшнем сообщении компании, "последние события ясно показывают намерения [Cukurova] немедленно продать непрямое участие в Turkcell вопреки акционерному соглашению TeliaSonera и Cukurova". "Жаль, что мы были вынуждены начать еще один судебный процесс по данному вопросу, однако мы уверены в важности защиты своих прав и правил ведения международного бизнеса", - сказал он.

Turkcell - крупнейший сотовый оператор Турции, обслуживает более 23.4 млн. абонентов. Turkcell и TeliaSonera являются совладельцами компании Fintur Holdings B. V., которая владеет акциями четырех сотовых операторов: казахского K'Cell (51%), молдавского Moldcell (100%), азербайджанского Azercell (64%) и грузинского Geocell (78%). Недавно Turkcell создал СП с украинской компанией Digital Cellular Communication, которое займется развитием сотовой связи стандарта GSM-1800 на Украине.

"Альфа-Телеком" контролирует телекоммуникационные активы "Альфа-групп" - 33% акций "Вымпелкома", 25.1% "Мегафона", 30% Golden Telecom, 43.5% "Киевстара", а также двух узбекских операторов - Buztel и Uzmacom. Права "Альфы" на блокпакет "Мегафона" оспаривает фонд IPOC, а за контроль над "Вымпелкомом" "Альфа" борется с норвежской группой Telenor. Также "Альфа-групп" отстаивает в суде право собственности на киргизского мобильного оператора Bitel.

В июле турецкую сделку "Альфы" прокомментировал на встрече с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом Президент России Владимир Путин. "Только одна из наших компаний - "Альфа-групп", намерена в ближайшее время, если будут предоставлены соответствующие условия, инвестировать в отрасль связи Турции свыше $3 млрд.", - сказал он на пресс-конференции в Сочи. При этом он добавил, что "когда люди стремятся к реализации таких масштабных планов, разумеется, они хотели бы получить и политическую поддержку, во всяком случае какие-то политические гарантии".

© "AK&M"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки