Рейтинги: Standard & Poor's повысило рейтинг "Казахтелекома" с "ВВ-" до "ВВ" прогноз - "Стабильный"

MForum.ru

Рейтинги: Standard & Poor's повысило рейтинг "Казахтелекома" с "ВВ-" до "ВВ" прогноз - "Стабильный"

19.08.2005, "Прайм-ТАСС"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг компании "Казахтелеком" (КТК, основной оператор фиксированной связи в Республике Казахстан) с "ВВ-" до "ВВ" в связи с улучшением результатов деятельности, прогноз - "Стабильный", говорится в сообщении агентства.


Повышение рейтинга обусловлено улучшением бизнес-позиции КТК, который устойчиво занимает доминирующее положение в ключевых сегментах рынка, значительным повышением качества и возможностей сети КТК, а также положительной динамикой экономики Казахстана. Кроме того, данное рейтинговое действие отражает укрепление финансовых показателей КТК.

Как и прежде, сдерживающее влияние на уровень рейтингов КТК оказывают еще не сформированная структура рынка и изменчивый режим регулирования телекоммуникационного сектора Казахстана, происходящая либерализация рынка услуг дальней связи и усиливающаяся конкуренция. Продолжающиеся инвестиции КТК в развитие сети и высокий уровень дивидендных выплат ограничивают потенциал финансовой устойчивости и гибкости компании — тем более, если учесть ее планы создания собственного сотового бизнеса.

Standard & Poor’s ожидает, что улучшение финансово-экономических показателей КТК, укрепление его конкурентных преимуществ, связанных с наличием современной волоконно-оптической сети, покрывающей всю территорию страны, а также приемлемый уровень финансового риска позволят компании преодолеть трудности периода становления рынка, изменения нормативно-правовой базы и усиления конкуренции.

Агентство полагает, что КТК взвешенно подойдет к потенциальному осуществлению капиталовложений в создание собственного сотового бизнеса, не допуская серьезного ухудшения показателей кредитоспособности. Для этого необходимо, чтобы компания финансировала крупные стратегические инвестиционные проекты не только за счет новых заимствований, но и ликвидации пригодных для продажи непрофильных активов и вложений. Важными факторами кредитоспособности КТК остаются поддержание взвешенной дивидендной политики и достаточного уровня ликвидности.

© "Прайм-ТАСС"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru