Тарифы: МГТС не дали повысить тарифы

MForum.ru

Тарифы: МГТС не дали повысить тарифы

22.08.2005, "ComNews"

В Уральском, Центральном и Южном федеральных округах с 1 сентября 2005 года будут повышены тарифы на местную телефонную связь - в четвертый раз за последние три года. В Центральном федеральном округе этой участи избежали абоненты фиксированной связи в Москве и Московской области, поскольку Федеральная служба по тарифам (ФСТ) отложила решение по заявке "Московской городской телефонной сети" (МГТС) о повышении тарифов.


ФСТ приняла решение об индексации тарифов на оказание услуг местной телефонной связи и снижении тарифов на услуги междугородной телефонной связи для трех компаний, подконтрольных холдингу "Связьинвест", с 1 сентября 2005 года. В число этих компаний вошли ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "ЦентрТелеком" и ОАО "ЮТК".

Аналогичная заявка о повышении тарифов от МГТС осталась без ответа. "Вынесение решения по этому вопросу отложено", - сообщили в пресс-службе МГТС. Связаться с представителями ФСТ репортеру ComNews в пятницу, 19 августа, не удалось. По данным ComNews.ru, МГТС вовремя не получила разрешение на повышение тарифов из-за неправильно оформленных документов. Сейчас тариф МГТС на услуги местной связи в Москве составляет 170 руб. в месяц. Оператор планировал повысить тарифы с 1 сентября 2005 года на 17%.

В среднем, в Уральском, Центральном и Южном регионах тарифы на местные телефонные соединения для населения увеличатся на 21%, для организаций - на 15%. Тарифы на междугородную связь снизятся в среднем на 5%. "Заявки на повышение тарифов подали в ФСТ все электросвязи", - отметил директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов. Он также добавил, что второго повышения тарифов в 2005 году не произойдет.

Для семи межрегиональных компаний электросвязи (МРК) рост тарифов на местную связь - основной способ увеличения доходов. В МРК традиционное применяется перекрестное субсидирование: поскольку оказание услуг местной связи нерентабельно - затраты на них компенсируются за счет высоких тарифов на дальнюю связь. К январю 2007 года тарифы на местную связь приблизятся к уровню экономически обоснованных затрат - около 9 USD. Тогда перекрестное субсидирование будет отменено.

В 2003 году Министерство по антимонопольной политике дважды порадовало электросвязи разрешением на повышение тарифов, в результате чего тарифы операторов на местную связь увеличились на 28%. В 2004 году заняться тарифами компаний "Связьинвеста" ФСТ, которая выделилась в самостоятельное ведомство из МАП, смогла лишь в августе. В результате, за год тарифы увеличились лишь один раз - на 20-30%. Из-за отсрочки в повышении тарифов электросвязи в 2004 г. суммарно недополучили приблизительно 80 MUSD.

"Потенциал роста для МРК - это повышение тарифов. Если МГТС не повысит тарифы, то она ничего не потеряет. Однако, ей будет сложнее удержать на запланированном уровне свои финансовые показатели", - отметила в беседе с репортером ComNews.ru аналитик исследовательской компании iKS-Consulting Татьяна Толмачева.

При этом "Связьинвест" не особо опасается того, что после очередного повышения тарифов абоненты начнут попросту отключать свои телефоны, делая выбор в пользу мобильных и альтернативных операторов. "Мировой опыт показывает, что такого обычно не случается", - заметил источник в "Связьинвесте".

© Светлана Зайцева, "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

16.03. МТС в Воронежской области – домашний интернет ускорен в пять раз

16.03. В Подмосковье тоже готовы отключать мобильную связь и мобильный доступ к интернету

16.03. В Смоленской области ограничили работу мобильного интернета

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

Все статьи >>


Новости

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ