MForum.ru
22.08.2005, "Росбалт"
Телефонные ритейлеры «Телефорум» и «Ультра», входящие в пятерку крупнейших в Санкт-Петербурге, ввели ограничение на продажу мобильников, пишет сегодня газета «Коммерсант».
Теперь покупатель может купить в их салонах связи не более двух трубок. Столь беспрецедентная акция связана с дефицитом телефонов, возникшим на рынке после конфискации сотрудниками МВД около 300 тонн данного товара в середине августа, напоминает «Коммерсант». Наиболее пострадавшая от изъятия трубок «Евросеть» была вынуждена приступить к скупке трубок в салонах своих конкурентов, что и заставило их ввести ограничение на продажу.
На прошлой неделе стало известно о масштабной операции управления «К» и следственного комитета при МВД РФ по изъятию контрабандных сотовых телефонов. Вначале 13 августа были задержаны несколько фур с контрабандным товаром, после чего оперативники приступили к проверке телефонов, находящихся на складах крупнейших продавцов средств связи. В итоге было конфисковано около 300 тонн упаковок с новыми трубками на сумму примерно $100 млн.
Как отмечает «Коммерсант», в результате произведенной сотрудниками МВД операции на рынок не попало около 1 млн новых телефонов, что привело к острому дефициту товара и резкому росту цен на трубки во всех регионах страны. В Петербурге цена на новые сотовые телефоны поднялась примерно на 20%. Более того, ряд крупнейших ритейлеров были вынуждены пойти на беспрецедентную для рынка акцию — введение в своих салонах ограничения на покупку трубок. По данным Ъ, такие меры предприняли сети «Телефорум» и «Ультра», установив лимит — не более двух телефонов в одни руки. Любопытно, что причиной для ввода ограничения продаж в их салонах стал не столько собственный дефицит товара, сколько действия конкурирующей с ними «Евросети», более всех пострадавшей от случившейся конфискации. По данным оперативников, у компаний Severen и Dixis было изъято по 40 тонн товара, у «Беталинка» — 18 тонн, у «Ультра стар» — 2 тонны, у «Евросети» — 80 тонн.
По словам участников рынка, чтобы восполнить ассортимент, «Евросеть» решилась на отчаянный шаг и попыталась скупить телефоны у конкурентов по розничным ценам, чтобы затем с небольшой наценкой продать их в своих салонах. «У нас постоянно появлялись засланные «Евросетью» покупатели, и руководство «Ультры» на прошлой неделе ввело лимит на продажи, — сообщил Ъ продавец одного из салонов «Ультры», попросив не называть его имени. - Мы ввели ограничение на продажу телефонов. Это связано с тем, что в наших салонах участились случаи, когда с интервалом в 10 минут появляются покупатели и приобретают одну и ту же модель телефона.
Иногда такие покупатели говорят прямо: мы из «Евросети», продайте нам телефоны. В этих случаях мы всегда отказываем и ничего «Евросети» не продаем. Сейчас действует следующее ограничение — не больше двух телефонов в одни руки, либо без ограничения, но с условием приобретения очень дорогих аксессуаров», — поделился управляющий торговой сети «Телефорума» Игорь Алехин.
В «Евросети» признали факт скупки телефонов у конкурентов, в том числе и по розничным ценам. «Масштаб закупок по розничным ценам был невелик, мы покупали телефоны у тех, кто вовремя не сориентировался и не поднял цены. На таком товаре мы почти ничего не зарабатываем, но зато у покупателей есть выбор», — сообщил Ъ управляющий «Евросети» в Петербурге Константин Левин. При этом сама «Евросеть» никаких ограничений на продажи своего товара пока не ввела. «На сегодняшний день у нас дефицита нет, потому что всю минувшую неделю мы скупали имеющийся на рынке товар», — заявил Левин «Коммерсанту».
Сколько по времени будут действовать введенные ограничения, в «Ультре» и «Телефоруме» сообщить затруднились. Однако очевидно, их отменят лишь после ликвидации возникшего на рынке дефицита, что случится, согласно прогнозам участников рынка, не ранее чем через месяц. За это время, по оценкам различных торговых сетей, розничные цены на трубки могут вырасти еще на 30-50% а объемы продаж — упасть на 30-40%. В «Евросети», например, сообщили, что в пятницу выручка салонов связи уже упала, но пока «снижение было в рамках еженедельных колебаний». Напомним, что до возникшего дефицита ежемесячно в Петербурге продавалось около 120 тыс. новых трубок на сумму примерно $18 млн.
23.09. Microsoft предоставит DARPA практический доступ к квантовой системе в новом центре в Мэриленде
23.09. Башенный рынок России. Новый отчет – между олигополией и мультиарендностью
23.09. Мобильный интернет Билайна стал доступен жителям еще 92 сёл и деревень Татарстана
23.09. По данным МегаФон, Вьетнам обошел Таиланд по трафику российских туристов
23.09. МТС модернизировала сеть в 6 районах под Новосибирском
22.09. В ЕС озаботились темой энергоэффективных ЦОД
22.09. T-Mobile US и Jio запустили роуминг между сетями 5G SA
22.09. В Канаде создадут первое предприятие по производству квантовых полупроводников
22.09. В DMTel признали T2 лидером по качеству 5G в Екатеринбурге
22.09. МТС установил и включил отечественную БС в станице Етеревская Волгоградской области
22.09. МегаФон нарастил присутствие в районах Ставрополья
21.09. AMD впервые достигла капитализации $1 трлн
21.09. На Тайване началось строительство нового индустриального парка передовой упаковки Baipu в Гаосюне
24.09. Oppo A7 Pro Max с АКБ 10 000 мАч и защитой IP69K оценен в €599
24.09. Redmi M100 Pro раскрыт в базе ПО – ребрендинг Note 14 Pro 5G для Китая
24.09. Vivo Watch 6 сапфировое стекло и титан с ценником $149
23.09. OnePlus N6 Lite с батареей 7000 мАч за 16 999 рупий представлен в Индии
23.09. Oppo Find X10 – двойная 200-МП камера и батарея 8000 мАч
23.09. Oppo Find X10 Pro Max – первый в мире с тремя 200-МП камерами
22.09. Vivo X500 с Dimensity 9600M и батареей 7500 мАч представлен в Китае
22.09. Vivo X500 Pro и X500 Pro Max с Dimensity 9600 Pro и 200-МП телевиком представлены официально
22.09. Lava Virat Curve с изогнутым AMOLED-дисплеем и с АКБ 6000 мАч оценен в 19 999 рупий
21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K
21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий
21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G