Конфликты: Одного “ВымпелКома” мало. Теперь “Альфа” воюет с Telenor и за “Киевстар”

MForum.ru

Конфликты: Одного “ВымпелКома” мало. Теперь “Альфа” воюет с Telenor и за “Киевстар”

24.08.2005, "Ведомости"

В борьбу “Альфа Телекома” с норвежским Telenor за вывод на Украину “ВымпелКома” оказался вовлечен и другой их совместный актив — украинский оператор “Киевстар”. “Альфа” пытается в судебном порядке лишить Telenor права в одиночку назначать топ-менеджеров “Киевстара”.


Как рассказал “Ведомостям” вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев, на днях принадлежащее этой компании ООО “Сторм” обратилось в хозяйственный суд Киева с исками к Telenor и “Киевстару”. “Сторм” требует изменить устав “Киевстара” и его соглашение с Telenor.

В уставе “Альфе” не нравится пункт, позволяющий Telenor выдвигать кандидатуру президента “Киевстара” и обязывающий всех членов совета директоров поддерживать его. А соглашение с “Киевстаром” дает Telenor право назначать своих представителей и на позиции остальных ключевых топ-менеджеров, которым “Киевстар”, как следует из пресс-релиза “Альфы”, ежегодно выплачивает “миллионы долларов”, что “существенно превышает рыночную стоимость такого рода услуг”. “Миллионные компенсационные пакеты для Украины действительно редкость”, — соглашается партнер хедхантинговой компании Pynes & Moerner Федор Шеберстов. Подобный уровень вознаграждений на Украине встречается разве что в металлургических компаниях с оборотом более 1 млрд USD, добавляет он.

Нормы устава и соглашения не только ущемляют права “Альфы”, но и противоречат украинскому закону “О хозяйственных обществах”, говорит Бабаев. “В прошлом году "Альфа" увеличила свою долю в "Сторме" с 51% до 100%, и теперь несоответствие документов "Киевстара" закону оборачивается для нас серьезными юридическими рисками”, — подчеркивает он. В хозяйственном суде Киева вчера не смогли сообщить, приняты ли иски “Сторма”.

Управляющий партнер киевского офиса юридической компании Salans Олег Батюк не видит противоречий между уставом “Киевстара” и законом “О хозяйственных обществах”. “Согласно ст. 47 закона, глава исполнительного органа общества назначается в соответствии с его уставом”, — говорит он. Это подтверждает и управляющий партнер “Вегас-Лекса” Альберт Еганян. Правда, суд может счесть, что норма устава, лишающая одного из акционеров возможности влиять на назначение президента, противоречит Гражданскому кодексу Украины, добавляет Батюк. И закон “О хозяйственных обществах”, и Гражданский кодекс закрепляют за акционером право участвовать в управлении обществом, а устав лишает “Сторм” этого права, отмечает юрист украинской юрфирмы “Магистр и партнеры”.

“Исков "Сторма" мы пока не видели, но уверены, что устав "Киевстара" и процедура управления компанией полностью соответствуют законодательству Украины”, — сказал “Ведомостям” представитель Telenor Даг Мельгаард. Он подтвердил, что в руководстве “Киевстара” есть бывшие менеджеры Telenor, но комментировать размер их вознаграждения отказался. Менеджер по связям со СМИ “Киевстара” Виктор Гоцуленко также убежден, что учредительные документы его компании “в полной мере соответствуют всем требованиям украинского законодательства”.

Действия “Альфы” — очередной этап ее борьбы за вывод на Украину российского “ВымпелКома”, который тоже принадлежит ей (32,9% голосующих акций) и Telenor (26,6%), уверена аналитик “Атона” Елена Баженова. Эксперты считают логичным объединение “ВымпелКома” с “Киевстаром”, но Telenor хочет контролировать объединенного оператора, с чем “Альфа” не согласна. Компромиссом могла бы стать покупка “ВымпелКомом” GSM-оператора “Украинские радиосистемы” (УРС), о которой оператор договорился в феврале, но норвежцы назвали параметры этой сделки “не выдерживающими критики”. Рассчитывая на поддержку миноритариев, “Альфа” вынесла вопрос о покупке УРС на собрание акционеров “ВымпелКома”, но туда не явилась и половина миноритариев.

“Возможно, “Альфа” утратила веру в то, что “ВымпелКому” удастся купить УРС, и давит на Telenor, стремясь склонить его к возобновлению переговоров о слиянии “Киевстара” и “ВымпелКома”, — размышляет Баженова. “Telenor как мажоритарный акционер сможет контролировать "Киевстар" вне зависимости от решения суда, так что "Альфа", по-видимому, просто проводит психологическую атаку”, — полагает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru

18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru