MForum.ru
24.08.2005, "ComNews"
Компания "Альфа-Телеком" подала три иска о защите своих прав в качестве акционера АО "Киевстар". Предметом исков являются статьи Устава акционерного общества, которые, по мнению "Альфа-Телеком", являются дискриминационными по отношению к миноритарному акционеру. Два иска подано в хозяйственный суд Киева, еще один - в суд общей юрисдикции. Аналитики сходятся во мнении, что иски "Альфы" - еще одна попытка повлиять на Telenor в затянувшемся конфликте вокруг выхода ОАО "ВымпелКом" на украинский рынок.
Поводом для подачи исков стала 9 статья Устава АО "Киевстар", согласно которой Telenor, владеющая 56,5%-ным пакетом акций общества, имеет право выдвигать собственного безальтернативного кандидата на должность президента компании. При этом остальные акционеры должны обязать своих представителей голосовать именно за него. Такое положение дел, по мнению "Альфы", ущемляет ее права и вступает в прямое противоречие с украинским законодательством.
Как пояснил репортеру ComNews.ru вице-президент по общественным связям компании "Альфа-Телеком" Кирилл Бабаев, судебные иски преследует две основных цели. Во-первых, "Альфа" хочет предотвратить возможность возникновения в будущем юридических проблем. "Что бы там не говорила Telenor, проблемы на этой почве возникнуть могут, и мы, как владельцы 43,5% акций компании, в этом случае также понесем за это ответственность", - сказал Кирилл Бабаев. Во-вторых, "Альфа" надеется при помощи суда начать принимать участие в управлении компанией.
Неудовольствие "Альфы" вызывает также действующее между АО "Киевстар" и компанией Telenor "Соглашение об обеспечении услуг управления", согласно которому все ключевые позиции в менеджменте АО "Киевстар" занимают менеджеры компании Telenor. Выплаты АО "Киевстар" компании Telenor по этому соглашению составляют миллионы долларов ежегодно, что, по мнению "Альфа-Групп", существенно превышает рыночную стоимость такого рода услуг.
"Эту проблему мы пытаемся решить уже в течение года, с тех пор как приобрели 43,5% акций "Киевстара", но Telenor предпочла просто никак не реагировать на наши письма, - сказал ComNews.ru Кирилл Бабаев. - И теперь мы рассчитываем на решение суда, которое поможет нам отстоять свои права".
Как отмечает партнер юридической компании "Джо Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин, положения, предоставляющие одному из акционеров дополнительные полномочия, вносятся в уставы обществ довольно часто. Однако работают они только до тех пор, пока на неофициальном уровне все акционеры с таким положением дел согласны. Если же кого-то из миноритарных акционеров ситуация начинает не устраивать, у него есть возможность оспорить правомочность соответствующих статей. "Переписать устав суд самостоятельно не может - это прерогатива акционеров, но приостановить по суду действие противоречащих закону статей вполне возможно", - пояснил Валерий Тутыхин.
Впрочем, отстаивание "Альфой" своих прав как миноритарного акционера, по мнению аналитиков, не является основной целью подачи исков.
"Можно сказать с уверенностью, что новые судебные иски являются продолжением конфликта между "Альфой" и Telenor", - заявил репортеру ComNews.ru аналитик компании "Тройка Диалог" Евгений Голосной.
Конфликт между двумя акционерами "Киевстара" разгорелся вокруг выхода на украинский рынок российского оператора "ВымпелКом". На этом настаивает "Альфа-Групп", которой принадлежит 32,9% голосующих акций "ВымпелКома". Однако все попытки "Альфы" вывести российского оператора на Украину до сих пор блокировались Telenor, которой принадлежит 26,6% голосующих акций российского оператора. Последним эпизодом в этом конфликте стал созыв "Альфой" внеочередного собрания акционеров ОАО "ВымпелКом", на котором должен был быть решен вопрос о выходе украинский рынок путем покупки компании "Украинские РадиоСистемы". Однако сама же "Альфа-Телеком" сорвала собрание, не явившись на него. В результате чего собрание было перенесено на 14 сентября.
"У "Альфа-Групп" изначально была глобальная задача - объединить "Киевстар" с "ВымпелКомом", - комментирует Елена Баженова, аналитик инвестиционной группы "Атон". - Их не устраивает положение миноритарного акционера одного из украинских операторов. Если бы им удалось путем объединения компаний консолидировать пакеты, ситуация бы в корне изменилась. Они пытались это сделать напрямую, потом через покупку "ВымпелКомом" "Украинских РадиоСистем". Поскольку и этот вариант не удался - акционеры, по всей видимости, не слишком верят в успешность этой сделки - "Альфа" решила нанести удар в Киеве".
"Этот иск - этап тяжелой позиционной борьбы. "Альфа" пытается обострить ситуацию и перевести конфликт в состояние эндшпиля, чтобы ускорит развитие событий и изменить status quo. Впрочем, такой агрессивный способ ведения бизнеса можно только приветствовать. "Альфа" уже почти доросла до уровня Telenor и скоро это будет не разговор "слона" и "ферзя", а разговор двух "ферзей", которым будет довольно сложно уживаться в рамках одной доски", - сказал ComNews директор по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин.
Связаться с представителями Telenor для получения комментариев ComNews.ru не удалось.
© Адексей Рерих, "ComNews"
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru