Безопасность: Новый вирус поражает мобильные телефоны

MForum.ru

Безопасность: Новый вирус поражает мобильные телефоны

24.08.2005, "Компьюлента"

Эксперты по вопросам безопасности констатировали во вторник, что Великобритания стала 15-ой страной, столкнувшейся с заражениями вирусом CommWarrior. По информации компании F-Secure, группа британских граждан пострадала от действий вируса еще в прошлом году на отдыхе в Средиземном море. Одна из ничего не подозревавших туристов вернулся домой и только через несколько недель обнаружил, что его телефон заражен.


"Фактически телефон пользователя был инфицирован после того, как женщина согласилась принять неизвестное входящее сообщение во время поездки на Средиземноре море", - сообщил Патрик Ранальд, главный антивирусный консультант компании. По его словам, инфекция была обнаружена только после того, как хозяйка телефона заметила резкое падение баланса на счете из-за массовой рассылки MMS.

Вирус CommWarrior атакует смартфоны под управлением мобильной операционной системы Symbian Series 60 и распространяется посредством bluetooth или MMS. По всей вероятности, заражение в данном случае произошло через Bluetooth.

В период с 8 утра до 12 ночи вирус пытается распространить себя через Bluetooth, а с 12 до 7 утра рассылает зараженные MMS контактам из адресной книги. В оставшийся часы вирус уничтожает следы своей активности. CommWarrior является более вредоносным нежели Cabir, так как несанкционированная MMS-активность тратит деньги абонентов.

В любом случае CommWarrior начинает свою подрывную деятельность только после того, как пользователь собственноручно запустит исполнение кода. "До сих пор ни один вирус не смог обойти программу защиты. В каждом случае заражение происходит по вине пользователя", - подводит итог Патрик Ранальд.

© Георгий Мешков, "Компьюлента"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru