MForum.ru
25.08.2005, "Ведомости"
Поставщики комплектующих для сотовых телефонов решили помочь производителям трубок завоевать рынки развивающихся стран с помощью сверхдешевых телефонов. В рамках этого проекта американская корпорация Texas Instruments и тайваньская Compal Communications поставят в Индию, Индонезию, Бангладеш и на Филиппины 6 млн сотовых трубок себестоимостью не более 40 USD.
Программу по продвижению на рынки развивающихся стран сверхдешевых сотовых телефонов организовали крупнейшие мировые поставщики электронных компонентов и устройств, входящие в международную Ассоциацию GSM. Эта организация продвигает беспроводное оборудование на основе стандарта GSM, наиболее распространенного в Европе и Азии. “Мы иногда забываем, что около 4 млрд человек на Земле никогда не пользовались мобильной связью”, — говорит Бен Соппитт, директор по стратегическим инициативам ассоциации.
Производители телефонов рассчитывают на массовые продажи, которые дадут им дополнительный источник доходов и прибыли. В Индии дешевые трубки, поставляемые Motorola, уже сейчас продаются примерно по 46 USD. В других странах цена может оказаться несколько более высокой из-за более высоких налогов и затрат на дистрибуцию.
Вслед за Motorola и другие производители телефонов стали уделять более пристальное внимание аппаратам нижнего ценового диапазона. Многие аналитики полагают, что у поставщиков просто нет выбора, поскольку основным источником роста продаж сейчас могут стать только бедные страны с еще не насыщенным рынком.
Выгод от освоения развивающихся рынков ожидают и изготовители полупроводниковых микросхем, жидкокристаллических панелей, пластиковых корпусов и прочих телефонных компонентов. Аналитики из инвестбанка Lehman Brothers Holdings отмечали в июльском отчете, что популяризация дешевых телефонов будет способствовать росту бизнеса таких компаний, как Compal, занимающаяся сборкой телефонов по заказу других производителей, Taiwan Green Point, специализирующаяся на изготовлении пластиковых корпусов, China TechFaith Wireless Communication Technology, проектирующая новые модели телефонов, и Compeq Manufacturing, изготовляющая печатные платы. Продукцию таких компаний используют ведущие производители трубок — в частности, Motorola, Nokia и Samsung.
Впрочем, для самих производителей телефонов экономические перспективы новой программы не очень ясны. Продажа сверхдешевых моделей наверняка позволит им увеличить доходы, но прибыльность их бизнеса при этом может снизиться. “Изготовителям придется пожертвовать частью той нормы прибыли, которую им обеспечивают модели верхнего ценового диапазона”, — считает Брэд Экьюз, аналитик калифорнийской компании Current Analysis.
По оценке Lehman Brothers, снижение цены телефона всего на 20 USD повышает его доступность для потребителей из бедных стран на 43%. Покупая телефон за 30 USD, средний житель такой страны тратит меньше своего месячного заработка, в то время как цена в 50 USD уже на 40% превышает его размер.
По словам Экьюза, уже сейчас в ряде развивающихся стран стандартная цена сотового телефона находится в диапазоне 50-60 USD, при том что в среднем по миру средняя цена составляет порядка 130-140 USD. Lehman Brothers прогнозирует, что благодаря инициативе ассоциации в этом году в Азии будет продано 279 млн трубок.
© Ребекка Бакман, "Ведомости"
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru