Конфликты: "Альфа" лишилась важной улики в деле "Мегафона"

MForum.ru

Конфликты: "Альфа" лишилась важной улики в деле "Мегафона"

29.08.2005, "CNews"

Холдинг “Альфа-телеком” получил неожиданный удар в преддверии возобновления судебных слушаний вокруг спорного пакета акций “Мегафона”. “Национальный антикоррупционный комитет” (НАК), ранее выступавший на стороне “Альфы” и изобличавший группу “питерских” связистов, отказался от дальнейшего участия в судебных процессах вокруг “Мегафона”. Причина, побудившая НАК принять подобное решение, вызывают удивление у экспертов рынка.


Напомним, предметом спора являются 25,1% акций сотового оператора “Мегафон”, которые компания LV Finance продала “Альфе” в 2003 году. Фонд IPOC - часть “питерской” группы связистов - пытается оспорить в различных судах эту сделку, ссылаясь на ранее заключенный опцион на покупку данного пакета акций “Мегафона”. Наиболее важным из всех судом является арбитражный суд г. Цюриха (Швейцария). В прошлом году данный суд не согласился с утверждением IPOC о том, что опционное соглашение уже было исполнено, и в сентябре текущего года начнет рассматривать вопрос, был ли заключенный опцион в принципе законным.

LV Finance объясняет свою позицию о незаконности опционного соглашения тем, что IPOC и “питерская” группа ведут противозаконную деятельность, нанося ущерб российскому государству и выводя активы из государственного холдинга “Связьинвест”. Главными доказательствами, предъявленными LV Finance, были отчет Счетной палаты о проверке “Связьинвеста”, а также труд под названием “Оценка эффективности действий условной группы интересов и влияния в телекоммуникационной отрасли РФ”. Данный многостраничный доклад, являющийся, по сути, исследованием деятельности питерской группы связистов, был подготовлен неправительственной организацией “Национальный антикоррупционный комитет” (НАК) и представлен суду заместителем его председателя, главой фонда “Информатика за демократию” (ИНДЭМ) Георгием Сатаровым.

Однако теперь НАК попросил суд не принимать во внимание данный документ. В письме членам комитета, подписанном г-ном Сатаровым и председателем НАК Кириллом Кабановым, говорится следующее: “С целью получения подтверждения по изложенной в докладе информации он был направлен в различные государственный органы. По заданным нами вопросам Счетная палата провела проверку “Связьинвеста” и утвердила заключение в виде акта проверки, которому у нас нет оснований не доверять. При этом информация, изложенная в докладе, не нашла документального подтверждения”.

В итоге в НАК пришли к выводу, что комитет “оказался втянут в спор хозяйствующих субъектов, переросший в непубличный конфликт с политической подоплекой. В связи с вышеизложенным нами принимается обоснованное решение во избежание дискредитации деятельности НАК запретить использование доклада, а также отказаться от выступлений в качестве экспертов, представляющих любую из сторон конфликт, в официальных органах РФ и зарубежных стран, в различных судебных и арбитражных инстанциях”.

“В настоящее время “питерские” и “Альфа” мало чем отличаются друг от друга, - пояснил CNews позицию НАК Кирилл Кабанов. - Это две около-кремлевские группировки, которые используют одинаковые административные и коррупционные методы для достижения одной и той же цели – получения контроля над “Связьинвестом”. При этом к “Альфе” у нас не меньше вопросов, чем к “питерским”. В частности, необходимо разобраться в роли “Альфы” в контрабанде китайских товаров для ФСБ, а также в том, по каким каналам из России в Германию были направлены конфиденциальные документы по делу об отмывании денег питерских связистов в Commerzbank”.

“Мы сожалеем, что г-н Сатаров, будучи введенным в заблуждение разного рода мошенниками, отказался от своего выступления в суде, - заявил источник в LV Finance. - Но мы уверены, что это обстоятельство не окажет влияния на исход судебных слушаний в Цюрихе”.

Между тем, эксперты рынка недоумевают относительно официальной причины, побудившей НАК отказаться от своего доклада – неподтверждение изложенных фактов со стороны Счетной палаты. Дело в том, что в ходе проверки Счетной палатой холдинга “Связьинвест”, проходившей в 2003 – 2004 годах, в основном проверялась приватизация МГТС, сделка по приобретению ERP-системы от Oracle и ряд других вопросов. Факты же, изложенные в докладе НАК - в частности, потеря “Связьинвестом” контроля над сотовыми операторами стандарта NMT и компаниями “РТКомм.ру” и “РТК-Лизинг” - также затрагивались в ходе проверки, однако по ним будет еще проведена более подробная проверка в конце текущего года.

Впрочем, г-н Кабанов заверяет, что НАК продолжит работать над своим отчетом: “Просто пока мы не смогли найти документов, подтверждающих приведенные в докладе факты. Кроме того, мы не хотим, чтобы нас обвиняли в работе на одну из сторон, участвующую в конфликте за “Мегафон”.

© "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru