MForum.ru
29.08.2005, "CNews"
Холдинг “Альфа-телеком” получил неожиданный удар в преддверии возобновления судебных слушаний вокруг спорного пакета акций “Мегафона”. “Национальный антикоррупционный комитет” (НАК), ранее выступавший на стороне “Альфы” и изобличавший группу “питерских” связистов, отказался от дальнейшего участия в судебных процессах вокруг “Мегафона”. Причина, побудившая НАК принять подобное решение, вызывают удивление у экспертов рынка.
Напомним, предметом спора являются 25,1% акций сотового оператора “Мегафон”, которые компания LV Finance продала “Альфе” в 2003 году. Фонд IPOC - часть “питерской” группы связистов - пытается оспорить в различных судах эту сделку, ссылаясь на ранее заключенный опцион на покупку данного пакета акций “Мегафона”. Наиболее важным из всех судом является арбитражный суд г. Цюриха (Швейцария). В прошлом году данный суд не согласился с утверждением IPOC о том, что опционное соглашение уже было исполнено, и в сентябре текущего года начнет рассматривать вопрос, был ли заключенный опцион в принципе законным.
LV Finance объясняет свою позицию о незаконности опционного соглашения тем, что IPOC и “питерская” группа ведут противозаконную деятельность, нанося ущерб российскому государству и выводя активы из государственного холдинга “Связьинвест”. Главными доказательствами, предъявленными LV Finance, были отчет Счетной палаты о проверке “Связьинвеста”, а также труд под названием “Оценка эффективности действий условной группы интересов и влияния в телекоммуникационной отрасли РФ”. Данный многостраничный доклад, являющийся, по сути, исследованием деятельности питерской группы связистов, был подготовлен неправительственной организацией “Национальный антикоррупционный комитет” (НАК) и представлен суду заместителем его председателя, главой фонда “Информатика за демократию” (ИНДЭМ) Георгием Сатаровым.
Однако теперь НАК попросил суд не принимать во внимание данный документ. В письме членам комитета, подписанном г-ном Сатаровым и председателем НАК Кириллом Кабановым, говорится следующее: “С целью получения подтверждения по изложенной в докладе информации он был направлен в различные государственный органы. По заданным нами вопросам Счетная палата провела проверку “Связьинвеста” и утвердила заключение в виде акта проверки, которому у нас нет оснований не доверять. При этом информация, изложенная в докладе, не нашла документального подтверждения”.
В итоге в НАК пришли к выводу, что комитет “оказался втянут в спор хозяйствующих субъектов, переросший в непубличный конфликт с политической подоплекой. В связи с вышеизложенным нами принимается обоснованное решение во избежание дискредитации деятельности НАК запретить использование доклада, а также отказаться от выступлений в качестве экспертов, представляющих любую из сторон конфликт, в официальных органах РФ и зарубежных стран, в различных судебных и арбитражных инстанциях”.
“В настоящее время “питерские” и “Альфа” мало чем отличаются друг от друга, - пояснил CNews позицию НАК Кирилл Кабанов. - Это две около-кремлевские группировки, которые используют одинаковые административные и коррупционные методы для достижения одной и той же цели – получения контроля над “Связьинвестом”. При этом к “Альфе” у нас не меньше вопросов, чем к “питерским”. В частности, необходимо разобраться в роли “Альфы” в контрабанде китайских товаров для ФСБ, а также в том, по каким каналам из России в Германию были направлены конфиденциальные документы по делу об отмывании денег питерских связистов в Commerzbank”.
“Мы сожалеем, что г-н Сатаров, будучи введенным в заблуждение разного рода мошенниками, отказался от своего выступления в суде, - заявил источник в LV Finance. - Но мы уверены, что это обстоятельство не окажет влияния на исход судебных слушаний в Цюрихе”.
Между тем, эксперты рынка недоумевают относительно официальной причины, побудившей НАК отказаться от своего доклада – неподтверждение изложенных фактов со стороны Счетной палаты. Дело в том, что в ходе проверки Счетной палатой холдинга “Связьинвест”, проходившей в 2003 – 2004 годах, в основном проверялась приватизация МГТС, сделка по приобретению ERP-системы от Oracle и ряд других вопросов. Факты же, изложенные в докладе НАК - в частности, потеря “Связьинвестом” контроля над сотовыми операторами стандарта NMT и компаниями “РТКомм.ру” и “РТК-Лизинг” - также затрагивались в ходе проверки, однако по ним будет еще проведена более подробная проверка в конце текущего года.
Впрочем, г-н Кабанов заверяет, что НАК продолжит работать над своим отчетом: “Просто пока мы не смогли найти документов, подтверждающих приведенные в докладе факты. Кроме того, мы не хотим, чтобы нас обвиняли в работе на одну из сторон, участвующую в конфликте за “Мегафон”.
© "CNews"
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69