MForum.ru
30.08.2005, MForum.ru
Министерство информационных технологий и связи подписало соглашения с полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе и администрацией Нижнего Новгорода о сотрудничестве в сфере информационных технологий.
Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко сегодня в Нижнем Новгороде подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи на территории Приволжского округа. Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует до 1 марта 2008 года.
Министр также подписал соглашение о сотрудничестве с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.
Оба соглашения реализуются в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия».
В рамках соглашения Министерство информационных технологий и связи РФ будет разрабатывать предложения по привлечению инвестиций, включая иностранные, на развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры в Приволжском федеральном округе и информировать полномочного представителя Президента о работах по созданию и развитию информационно-коммуникационной инфраструктуры округа.
В свою очередь, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе будет содействовать интеграции в единое информационно-коммуникационное пространство России действующих и создаваемых в Приволжском федеральном округе информационных систем и телекоммуникационных сетей, а также оказывать содействие в выборе приоритетных направлений в создании и развитии информационных технологий и сетей связи в субъектах РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.
Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Нижний Новгород включены в список регионов, где будут создаваться пилотные проекты IT-парков, сообщил Л.Рейман, отметив «достаточно неплохой уровень развития информационных технологий в Нижегородской области». В свою очередь С.Кириенко не сомневается в том, что Нижегородская область осилит этот проект. «Здесь наука, вузы», - отметил он. – «По прогнозам Мининформсвязи, в 2010 году рынок IT-технологий будет составлять $40 миллиардов. За пять лет инвестиции в развитие информационных технологий будут составлять $4-5 миллиардов ежегодно. Нижегородская область получила возможность включиться в этот рынок», - сказал полпред.
Как заявил С. Кириенко, соглашение с Министерством информационных технологий и связи РФ позволит субъектам Приволжского федерального округа развивать услуги связи, предоставляемые ФГУП «Почта России». В настоящее время «Почта России» реализует в Нижегородской области ряд пилотных программ, в том числе по реконструкции действующих отделений связи, организации передвижных отделений связи. Кроме того, ФГУП «Почта России» реализует в Нижегородской области программу внедрения электронных технологий доставки пенсий и пособий, проект по созданию пунктов индивидуального доступа в Интернет.
Министр дал положительную оценку работе ФГУП «Почта России». «Огромная работа по формированию ФГУП сдана в срок и с высоким качеством. До этого почта была конгломератом учреждений разных форм хозяйствования. Кроме того, за последние несколько лет повысился престиж почты России на международном уровне», - подчеркнул он.
Соглашение между Министерством информационных технологий и связи РФ и Нижегородской областью вступает в силу со дня его подписания и действует в течение 5 лет. Причем, Нижегородская область стала первым субъектом Приволжского федерального округа, подписавшим такой документ с Министерством.
В рамках этого соглашения Министерство будет содействовать интеграции в единое информационно-коммуникационное пространство РФ действующих и создаваемых в регионе информационных систем и телекоммуникационных сетей, а также оказывать содействие региональному правительству в разработке рекомендаций в отношении работ по созданию и развитию информационных технологий и сетей связи Нижегородской области.
В свою очередь, правительство Нижегородской области будет разрабатывать предложения по привлечению инвестиций, включая иностранные, на развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры Нижегородской области и информировать Министерство о работах по созданию и развитию информационно-коммуникационной инфраструктуры региона.
Результатом соглашения станет развитие эффективной информационно-коммуникационной инфраструктуры, способствующей расширению применения информационных технологий во всех сферах общественной жизни, что, в свою очередь, будет способствовать наращиванию научного, технического и производственного потенциала Нижегородской области. Кроме того, в перспективе развитие информационных технологий создаст новые возможности для наращивания производства отечественной высокотехнологичной продукции.
© "Мобильный форум" по материалам ФЦП "Электронная Россия"
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»