MForum.ru
30.08.2005, "Ведомости"
Корпорация Intelsat подписала окончательное соглашение о покупке PanAmSat Holdings. В случае успеха эта сделка стоимостью $3,2 млрд приведет к созданию крупнейшего в мире коммерческого спутникового оператора, который станет одним из доминирующих игроков на рынке телевидения с высоким разрешением и беспроводного доступа в Интернет.
Соглашение сейчас внимательно анализируют чиновники из Федеральной комиссии по связи США (FCC), однако представители Intelsat выразили уверенность в том, что регуляторы одобрят слияние. Акционеры PanAmSat получат за каждую акцию компании по $25 — премия по сравнению с курсом на NYSE в пятницу составляет около 26%. Если сделка будет одобрена регуляторами, наибольшую выгоду получат фонды прямых инвестиций, выкупившие PanAmSat около года назад за $3,55 млрд. Прошедшие месяцы были непростыми для космической отрасли, однако похоже, что инвестиции фондов окупились.
После поглощения PanAmSat спутниковый флот Intelsat будет насчитывать 53 космических аппарата. Это позволит компании минимизировать затраты на запуски и эффективно преодолевать проблемы, связанные с неисправностями спутников на орбите. Intelsat станет лидером рынка, потеснив своего главного конкурента — корпорацию SES Global, которая долгое время была самым активным в отрасли скупщиком компаний и организатором совместных предприятий.
Тенденция к консолидации наблюдается на спутниковом рынке уже несколько лет. Небольшим компаниям очень трудно выжить в условиях слабого спроса и роста затрат на запуски и эксплуатацию спутников, предназначенных для трансляции телевизионного сигнала и передачи данных. Между тем фонды прямых инвестиций не теряли надежд на повышение прибыльности спутниковых компаний. За несколько лет они вложили в отрасль порядка $9 млрд, провели ряд успешных IPO и организовали серию слияний.
Компания закрытого типа Intelsat зарегистрирована на Бермудских островах, ее штаб-квартира расположена в Вашингтоне. В течение некоторого времени Intelsat параллельно вела переговоры о поглощении с PanAmSat и с нидерландской компанией New Skies Satellites Holdings, но в конце концов отдала предпочтение PanAmSat, обладающей более мощным и диверсифицированным бизнесом. Планируется, что в объединенной компании должность председателя совета директоров займет Джозеф Райт, гендиректор PanAmSat, а должность гендиректора сохранит за собой нынешний глава Intelsat Дэвид Макглейд.
Около года назад инвестиционные фонды Kohlberg Kravis Roberts & Co., Carlyle Group и Providence Equity Partners выкупили PanAmSat за $3,55 млрд, сделав ее частной компанией. В марте консорциум продал 42% акций PanAmSat в ходе IPO, кроме того, фонды получили $446 млн в виде дополнительных дивидендов.
В случае слияния акции объединенной компании на первых порах не будут торговаться на фондовом рынке, хотя вскоре ситуация может измениться. Intelsat планировала провести собственное IPO еще до того, как сама перешла под контроль фондов прямых инвестиций. Эксперты не исключают, что первичное размещение акций объединенной корпорации произойдет в ближайшие годы.
© Деннис Берман, Энди Пастор, "Ведомости" по материалам WSJ
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru