MForum.ru
30.08.2005, "Ведомости"
Контент-провайдеры, не успев освоить российский рынок, задумались об экспорте своей продукции. Зарубежные представительства уже открыли PlayFon и i-Free, планы выхода на европейский рынок обдумывают “Инфон” и Sibius.
Рынок контент-услуг, включающих производство картинок, рингтонов и игр для мобильных телефонов, начал формироваться в 2002 г. и три года рос быстрыми темпами. По данным iKS-Consulting, в 2002 г. его объем составлял $20 млн, в 2003 г. – $100 млн, а в 2004 г. – $250 млн. В 2005 г. iKS-Consulting ожидает роста до $400 млн. В начале 2005 г. на российском контент-рынке работало около 150 компаний. На долю 10 крупнейших российских контент-провайдеров приходится 70% рынка. В число лидеров входят, в частности, Infon, “Информ-Мобил”, i-Free, “Никита”, SPN Digital, Jippi, PlayFon.
Первым из российских контент-провайдеров представительство за рубежом открыла компания PlayFon. С марта 2005 г. она продает контент для мобильных телефонов в Великобритании, а в июле открыла в Швеции офис, который управляет операциями на британском и шведском рынке. В стокгольмском офисе работают местные менеджеры, хорошо знающие рынок. В ближайших планах нашего европейского подразделения — начало предоставления услуг в сотовых сетях прибалтийских государств, а также Норвегии и Дании, рассказал руководитель отдела информации PlayFon Илья Городецкий.
В развитие бизнеса в Великобритании и Швеции компания, по его словам, вложила около $4 млн собственных средств, которые рассчитывает окупить за год-два. Свои финансовые показатели PlayFon не разглашает. По оценке одного из участников рынка, за полгода работы в Великобритании контент-провайдер уже заработал сотни тысяч долларов, а выручка PlayFon за 2004 г. составила приблизительно $15 млн.
На территории России PlayFon предоставляет различный контент для мобильных телефонов — мелодии, картинки, мобильное видео, игры, но на зарубежные рынки выходит только с java-играми. По словам Городецкого, аркады, стрелялки и эротические игры популярны и в Западной Европе, и в России. А вот самые популярные российские музыкальные шлягеры не будут пользоваться спросом среди европейцев, сетует Илья Городецкий и добавляет, что получение прав и лицензий у местных правообладателей потребует дополнительных расходов.
Компания i-Free в этом году открыла офис продаж в Мумбае (Индия), в ближайшее время собирается выходить на китайский рынок. “Мы никогда не планировали замыкаться на российском рынке, — говорит гендиректор i-Free Кирилл Горыня. — Затем мы откроем офисы в ряде стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки”. Во всех этих странах i-Free намерена продвигать мобильный контент. По словам гендиректора, первоначальные инвестиции в развитие бизнеса в Индии составили $300 000. “Мы понимаем, что основные вложения еще впереди”, — добавляет он. По его словам, в Индии есть все предпосылки для развития мобильного контента — высокий потенциал роста абонентской базы и соответствующий потребностям контент-провайдеров уровень развития мобильных сетей.
Городецкий из PlayFon тоже считает азиатский рынок с 1 млрд абонентов перспективным. Однако работа в Азии требует значительных усилий по локализации сервисов и изучению восточного менталитета, традиций ведения бизнеса и продвижения услуг, отмечает он.
Впрочем, i-Free не отказывается и от работы в Европе. Для этого в июне 2005 г. она создала с калининградским разработчиком игр для мобильных телефонов Hero Craft и инновационной компанией FounDreams альянс United Fun Traders (UFT). Участники альянса инвестировали в проект $1,2 млн. В ближайшее время офисы UFT откроются в Лондоне и Гонконге.
К рынкам дальнего зарубежья приглядываются и другие крупные игроки. По словам генерального директора контент-провайдера “Инфон” Кирилла Шрамко, его компания в настоящий момент изучает возможность выхода на рынки стран Европы. Контент-провайдер Sibius собирается, по словам его гендиректора Руслана Хромова, в этом году открыть офис в Праге, чтобы продавать мобильный контент в Чехии, Польше и Франции.
Экспортные амбиции контент-провайдеров совпали по времени со спадом на российском рынке. По прогнозам iKS-Consulting, его общий объем к концу 2005 г. должен был составить $600 млн. Однако первая половина 2005 г. преподнесла аналитикам сюрприз — объем рынка за этот период не превысил $100 млн. “Поэтому нам пришлось изменить свои прогнозы на 2005 г. — до $400 млн. Возможно, именно это стало причиной открытия зарубежных офисов нашими контент-провайдерами”, — предполагает старший консультант iKS-Consulting Оксана Панкратова. Среди причин спада она называет насыщенность сегмента, на который нацелены большинство игроков, а также их недостаточное внимание к маркетинговой стратегии. Кроме того, рынок теряет около 20% доходов из-за пиратов.
Выход крупных игроков на зарубежные рынки можно объяснить скорее их ростом, нежели проблемами на российском рынке, считает аналитик Полина Масленникова. По ее мнению, потенциал западных рынков контент-услуг все еще остается достаточно высоким, несмотря на жесткую конкуренцию, и там можно найти незаполненные ниши.
Горыня уверен, что контент-провайдеры выходят на глобальный рынок не потому, что отечественный уже исчерпан. “Несмотря на резкий спад последних месяцев, российский рынок еще далек от насыщения”, — отмечает он.
Замедление темпов роста рынка контент-услуг в России носит временный характер, согласна Масленникова. Скорей всего, это временное затишье в процессе появления новой волны контента, считает она.
© "Ведомости"
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru