Маркетинг: “Билайн” нацелился на СМАРТС. Чтобы избавиться от конкурента в Поволжье

MForum.ru

Маркетинг: “Билайн” нацелился на СМАРТС. Чтобы избавиться от конкурента в Поволжье

02.09.2005, "Ведомости"

Поволжский сотовый оператор СМАРТС завершает прием заявок от компаний, желающих приобрести блокпакет его акций. Тем временем “ВымпелКом” готов приобрести эту компанию целиком. Участникам сотовой “большой тройки” в регионах не нужны конкуренты и ценовые войны, объясняют аналитики.


Пятый по величине российский сотовый оператор СМАРТС владеет акциями компаний, работающих в 16 регионах Поволжского, Южного, Уральского и Центрального округов. СМАРТС обслуживает более 2,3 млн абонентов. Выручка в 2004 г. – около $180 млн. Более 95% акций СМАРТСа принадлежит физлицам, в том числе гендиректору Геннадию Кирюшину (26,45%).

Владельцы СМАРТСа давно ищут покупателей на компанию. Три года назад оператора чуть было не купил крупнейший российский сотовый оператор — МТС, но ему не удалось сторговаться с акционерами о цене. Интересовался покупкой СМАРТСа и шведский сотовый холдинг Tele2, но переговоры были свернуты по той же причине.

Осенью гендиректор и совладелец СМАРТСа Геннадий Кирюшин объявил, что акционеры компании готовы продать пакет “размером до блокирующего”. Как рассказал “Ведомостям” директор департамента корпоративных отношений СМАРТСа Андрей Гирев, владельцы компании уже провели переговоры с пятью потенциальными покупателями, а от трех даже получили ценовые предложения. “Акционеры дождутся предложений от двух оставшихся компаний, а затем начнут второй раунд переговоров, чтобы обсудить цену”, — говорит Гирев. Он отказался назвать потенциальных покупателей, отметив лишь, что среди них есть и российские, и иностранные компании. Пока речь идет о продаже 25% плюс 1 акция СМАРТСа, но некоторые претенденты интересуются и более крупными пакетами, добавил Гирев.

Одним из таких претендентов может стать второй по количеству абонентов российский сотовый оператор “ВымпелКом”. “СМАРТС нам интересен, и мы будем участвовать в аукционе по продаже его акций”, — говорит пресс-секретарь “ВымпелКома” Юлия Остроухова. Блокпакет эту компанию не слишком интересует — СМАРТС привлекает ее целиком, отмечает Остроухова. Правда, переговоров с акционерами поволжского оператора “ВымпелКом” пока не ведет.

Аналитики считают логичным интерес участника “большой тройки” к крупному региональному игроку. Первая волна консолидации прокатилась по сотовому рынку в 2002-2003 гг., но тогда федеральные операторы скупали регионалов, в основном желая “восполнить лицензионные пробелы”, вспоминает содиректор аналитического отдела Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. Ныне рынок стоит на пороге второй волны поглощений: “большая тройка” будет совершать приобретения, чтобы избавиться от не в меру активных конкурентов в регионах, считает он. На Волге уровень конкуренции — один из самых высоких в России, а СМАРТС известен агрессивными тарифами, добавляет Яковицкий.

Региональным операторам проще предлагать абонентам низкие тарифы, ведь они вкладывают в развитие сетей существенно меньше, чем лидеры рынка, а сотовые “дочки” традиционных операторов вдобавок могут бесплатно использовать проводную инфраструктуру, объясняет аналитик “Атона” Елена Баженова. Правда, она сомневается, что “ВымпелКом” будет готов приобрести 100% акций СМАРТСа, стоимость которых она оценивает примерно в $650 млн. “Чтобы выложить такие деньги, "ВымпелКом" должен быть уверен, что сделка принесет ему очень большие дивиденды — например, серьезно увеличит долю на рынке”, — считает она.

Но “ВымпелКом” и так лидирует на Волге по количеству абонентов, констатирует аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский: в конце июня этот оператор обслуживал около 6 млн жителей Поволжья, МТС — 4,9 млн, “МегаФон” — 3,5 млн, а СМАРТС — всего 1,1 млн. “Покупкой СМАРТСа было бы логичнее интересоваться той же МТС”, — полагает Погребинский. Но директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов уверяет, что его компании СМАРТС не нужен. Не интересен поволжский оператор и “МегаФону”, говорит пресс-секретарь этой компании Марина Белашева.

В последнее время “ВымпелКом” совершает приобретения, исходя из цены в $300 за абонента, говорит директор управления корпоративных финансов Росбанка Ян Яновский. В таком случае СМАРТС должен стоить около $700 млн. Но, по его сведениям, владельцы СМАРТСа оценивают свою компанию дороже, так что сделка с “ВымпелКомом” вряд ли состоится, делает он вывод. “ВымпелКому” стоило бы, напротив, требовать дисконта примерно в 20%, добавляет Баженова из “Атона”. Гирев не говорит, сколько надеются выручить за СМАРТС его владельцы, но “настроены они очень оптимистично и постараются получить справедливую цену бизнеса”. Если же потенциальные покупатели поскупятся, акционеры выведут компанию на биржу, чтобы ее стоимость оценил рынок, добавляет он.

© Игорь Цуканов, «Ведомости»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

Все статьи >>


Новости

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED