Проблемы: Аресты мобильников приобретают новый масштаб

MForum.ru

Проблемы: Аресты мобильников приобретают новый масштаб

02.09.2005, "CNews"

Украинские правоохранительные органы, видимо, решили не отставать от своих российских коллег. В Днепропетровске была арестована крупнейшая в истории Украины партия контрабандных телефонов.


Кому-то на Украине пришлась по душе идея повторить российский сценарий «акции по аресту мобильников», отмечают обозреватели рынка. После обыска в днепропетровском филиале одной из крупных национальных розничных сетей по продаже сотовых телефонов сотрудники Службы безопасности Украины изъяли 150 тыс. трубок, ввезенных в страну с нарушением таможенного законодательства. По самым грубым оценкам, это недельный объем продаж телефонов в стране.

Напомним, что в России конфискация 1 млн. трубок привела к дефициту товара и резкому росту цен на телефоны во всех регионах страны. Учитывая соотношения масштабов российского и украинского рынков, можно ожидать, что действия украинских правоохранителей вызовут схожий эффект. На этом фоне раздаются мнения, что украинская акция по аресту мобильников может быть хорошо спланированным пиаром: ожидая дефицита и подорожания трубок, потребители поспешат опустошить полки магазинов.

Официально заявленная стоимость арестованной партии составляет $1,68 млн. Об этом РБК сообщил Сергей Косолапов — сотрудник пресс-группы управления СБУ в Днепропетровской области. Однако независимые эксперты не согласны с такой оценочной стоимостью. По их мнению, даже если исходить из минимальной цены в размере $50, то стоимость партии телефонов составляет не менее $7,5 млн. По словам г-на Косолапова, причиной обыска стали выявленные СБУ документы, из которых следовало, что в июле этого года из Германии в Украину была нелегально ввезена партия мобильных телефонов и цифровых фотоаппаратов известных брендов.

Каким образом груз нелегально пересек западную границу Украины, пока неясно. Затем партию техники несколько раз перегружали на складах Львова и Киева. В конечном итоге она попала на днепропетровский склад одного из крупнейших украинских дилеров мобильников, чье имя пока не разглашается в интересах следствия. Впрочем, стоит отметить, что в Днепропетровске действует не так уж много крупных розничных продавцов мобильных телефонов: самыми разветвленными являются сети компаний «Алло» и «Астел». По словам представителя СБУ, у неназванной торговой сети не оказалось документов, подтверждающих, что партия телефонов была надлежащим образом оформлена на таможне при пересечении границы, из-за чего она была изъята как контрабандная. Rated by MyTOP

© «CNews»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

20.09. Подразделение SK Hynix рассматривает возможность строительства производства NAND-флэш в США

20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди

18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm

18.09. По неподтвержденным пока что слухам, Япония и США ведут переговоры о строительстве в США крупного производства с американским управлением на японские инвестиции

18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT

18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends

18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100

18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края

17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве

17.09. ИИ устроит на работу в Билайн

17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal

16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм

16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли

16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант

Все статьи >>


Новости

18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру

18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором

18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц

17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч

17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0

16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon

16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч