Маркетинг: Легализация мобильников

MForum.ru

Маркетинг: Легализация мобильников

04.09.2005, "Газета.ua"

Мобильные телефоны становятся все более популярными и выходят по спросу на первое место среди высокотехнологичных изделий для потребителей. Они дают постоянную связь, удобство в использовании и имидж. Согласно оценкам IDC, в 2004 г. мировой объем поставок мобильных телефонов достиг 664,5 млн. шт., что на 29,3% больше, чем было в 2003 году.


К такому росту привело значительное возрастание числа пользователей на развивающихся рынках. Так, по данным исследовательской компании EMC, к концу прошлого года их стало 1,6 млрд. человек, а к июлю 2006 г. общее количество мобильных абонентов в мире достигнет 2 млрд.

Исследовательская компания "УБЛ" подсчитала, что в 2004 году в Украине было продано 5,6 млн. телефонов, из них 3,1 млн. - после легальных поставок. За год рынок вырос почти в 2 раза, поскольку в 2003 году было продано "всего" 3 млн. мобильников (1,4 млн. легально).

Эти цифры, кроме возрастания продаж, говорят еще о том, что в Украине в прошлом году 44% мобильных телефонов были проданы без уплаты ввозной пошлины, на черном рынке. Как известно, в нашей стране телефоны пока не производятся, а стопроцентно ввозятся.

Кто, где и как

Производятся мобильники преимущественно в Китае. Каждый уважающий себя мировой бренд старается именно там наладить производство. Это связано с громадным числом местных потребителей, дешевизной местной рабочей силы и преференциями западным компаниям, открывающим здесь свое производство. Уже сейчас имеют мобильные телефоны более 340 млн. китайцев, и их количество, по прогнозам представителя крупнейшего в КНР оператора "Чайна мобайл", через полтора года достигнет 500 млн. человек.

В то же время в Китае и на Тайване ориентируются на собственных производителей, пока еще не очень известных в мире. И признанные лидеры вынуждены считаться с подобным положением вещей, объединяться с китайскими компаниями и переводить полностью все производство в этот регион.

Наши производители не торопятся открывать сборочные производства в Украине, поскольку даже после завоза и сборки в нашей стране мобильники будут стоить дороже, чем произведенные и завезенные из Китая.

В Украине по итогам 2004 года на рынке сформировались три группы компаний: лидеры - Nokia, Samsung, Siemens, середняки - LG, Мotorola, SonyEricsson, Аlcatel, и аутсайдеры, к которым относятся все остальные бренды. В то же время общемировая ситуация несколько отличается. Мotorola с большим отрывом идет на втором месте. Связано это с лидирующими позициями компании на американском рынке, где местные потребители предпочитают покупать американское.

В структуре продаж превалируют дешевые модели - до 150 долл., занимающие 60% рынка. Доля дорогих моделей (свыше 350 долл.) остается весьма незначительной - всего 3,5%. Остальное занимает средний ценовой сегмент. Однако розничные цены на мобильные телефоны быстро снижаются, что объясняется стремительным развитием и удешевлением технологий. Поэтому модели, которые были в более дорогих диапазонах, переходят в низшие ценовые категории. Ведущие бренды конкурируют между собой, а в это же время появляется множество альтернативных производителей, которые агрессивно стремятся завоевать свою долю.

По мнению Александры Осипенко, специалиста компании "Город современной электроники City.com", динамика продаж на рынке мобильных телефонов очень высока, особенно это ярко выражено во время смены линейки основными производителями. Заметно растет доля тех, кто покупает мобильный телефон впервые, причем они сразу же демонстрируют высокую осведомленность в этом вопросе.

Продавцы и аналитики отмечают наблюдающуюся сезонность продаж, которая и в этом году повторяет динамику прошлого года. Так, по данным "УБЛ", в первом полугодии 2004 года было продано 34% телефонов, а во втором - 66%.

Белый-серый

И все-таки, почему же остается такая большая доля "серых" аппаратов?

Напомним, что мы приводим результаты прошлого года. А тогда и в начале этого действовала импортная пошлина на 1 мобильный телефон в 30 евро или 15 евро при льготном налогообложении. Как известно, на рынке присутствуют и телефоны стоимостью ниже 60 долларов. Вот и получается, что ввозить их легально невыгодно, поскольку стоимость пошлины составляет 50% от стоимости телефона. Импортеры ориентируются на дорогие модели, а народ в основной массе стремится покупать дешевые. Благо, недавно сомнительная пошлина была отменена.

Технологию ввоза "серых" телефонов объясняет Дмитрий Шоломко, директор компании "УБЛ": "При прошлой власти было так: куча пошлин, разных сборов, отчислений, переначислений. А при провозе "серого" телефона дал 5 долларов на лапу за телефон - и вперед. Сейчас же за "серый" нужно заплатить 25 долларов, так лучше тогда провозить "белый" телефон". То есть нелегальную продукцию ввозить стало невыгодно, потому что выросли взятки. Отмена же пошлин не повлекла за собой отмену дополнительных сборов: НДС, страховок и т.д.

И все-таки изменение налогообложения и ужесточение контроля за правонарушениями на таможне стало главной причиной более интенсивного роста "белого" рынка и сужения "серого".

Кроме того, конкуренция на рынке достигла такого уровня, что дешевеют телефоны быстрее, и особой маржи между "белыми" и "серыми" телефонами уже нет, считает Д.Шоломко.

Неоспоримым преимуществом "белых" телефонов являются условия гарантийного обслуживания, которые не могут предоставить продавцы "серой" техники. Кроме того, в большинстве случаев продавцы "белой" техники обеспечивают и в целом более комфортные условия для покупки - привлекательный дизайн торговых точек, высококлассные консультации продавцов.

В то же время "серые" телефоны ввозятся нелегально. Многие продавцы сознательно идут на нарушение закона, чтобы продавать телефоны по более низкой цене и осуществлять это как можно быстрее. Предложений таких телефонов полно в Интернете, причем размещают объявления не только интернет-магазины, но и базарные продавцы, и даже некоторые магазины.

"Серые" телефоны часто продаются без инструкций на русском и тем более украинском языках. Они могут иметь целый ряд проблем - например, может не работать часть сервисного меню, возможны беспричинные потери сети.

Сертифицированные производителем сервисные центры могут запросто отказаться чинить "серые" телефоны даже за деньги.

Ведущие производители мобильных телефонов выступают против "серого" импорта и даже отказываются давать на эту тему комментарии. Ведь "серый" телефон запросто может нанести ущерб имиджу компании-производителя.

Битва за массу

Еще одной причиной роста "белого" рынка стала активность продавцов. Ведь раньше торгующие компании продавали, как могли. В конце концов на начальном этапе они заработали деньги и начали их инвестировать в создание больших специализированных магазинов. Сейчас стали открываться сегментированные магазины, где продаются отдельно дорогие, отдельно дешевые телефоны. Возникают мегамаркеты с промоушеном. Идет битва за массовый сегмент, считает Д.Шоломко.

Производители тоже увеличивают дилерские сети и улучшают сервис. Так, например, "Nokia" активно развивает множество программ, направленных на украинских пользователей мобильных телефонов. Это - широкая дилерская сеть, а также программа "Авторизованная точка продажи Nokia", в рамках которой у покупателя есть возможность приобрести гарантированную сертифицированную продукцию Nokia и быть обеспеченным качественным сервисным обслуживанием", - говорит Жанна Богуславская, PR-менеджер "Prospects Ukraine".

А.Осипенко считает, что многие покупатели совершают приоритетно покупку мобильных телефонов в магазинах, а не на радиорынках, так как осознали преимущества официальной электроники, ее безусловные выгоды.

С целью развития легальных продаж "City.com" и три ведущих производителя мобильных телефонов Nokia, Samsung и Motorola запустили акцию "Legalize IT" ("Движение за официальную электронику").

Производители отмечают, что тенденции рынка таковы, что на сегодняшний день цена на сертифицированную технику практически равна цене на аналогичную нелегальную продукцию. Но преимущества легальной продукции очевидны: это гарантированное качество, сервисное обслуживание, приемлемые условия совершения покупки и другие выгоды.

Экспертиза

Александр Скок, руководитель отдела обслуживания клиентов в Украине Nokia:

- Nokia, являясь одним из лидеров индустрии телекоммуникаций, заботится не только о высоком качестве производимой продукции, но и о ее комплексной послепродажной поддержке на локальных рынках. Важно то, что сервисная и информационная поддержка производителя применима только к технике, официально предназначенной для продажи на территории Украины. Мы заинтересованы в качественном обслуживании каждого пользователя и поэтому поддерживаем акцию "Legalize IT".

Евгений Старовойтов, маркетинг-менеджер представительства Motorola в Украине:

- Нас радует тот факт, что не только производители, но и розничные сети заинтересованы не столько в получении сиюминутной прибыли, сколько в воспитании "правильного" потребителя, в переориентировании его на качественное обслуживание и сертифицированный товар. Motorola и впредь будет постоянным участником подобных акций.

Диана Масленникова, маркетинг-менеджер отдела "Телеком" Samsung Electronics:

- Реализация проекта "Legalize IT" совместно с гипермаркетом современной электроники "City.com" еще раз подтверждает то, что компания "Самсунг" заботится не только о высоком качестве своей продукции в момент производства, но и о соответствии данного качества в момент приобретения продукции конечным потребителем. Главная цель проекта "Legalize IT" - оградить украинского потребителя от некачественного продукта и низкого уровня сервиса, а передовой формат специализированных гипермаркетов позволяет обеспечить качество и сервис обслуживания клиентов на должном уровне. Rated by MyTOP

© Герман Богапов, «Газета»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

03.05. Созвездие Amazon Leo стало расти быстрее – взят барьер в 300 КА на орбите

01.05. В интересах безопасности…

30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета

30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов

30.04. Прямая запись углеродных проводников на стеклянных подложках ускорит внедрение совместной упаковки оптики

30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек

30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G

30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона

29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг

29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета

29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы

29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной

29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%

29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы

29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink

Все статьи >>


Новости

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов