Новости "сверху", позиционирование: Излишняя точность. Министры просят Владимира Путина разрешить определять координаты

MForum.ru

Новости "сверху", позиционирование: Излишняя точность. Министры просят Владимира Путина разрешить определять координаты

05.09.2005, "Ведомости"

Министры экономического развития, транспорта и иностранных дел написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой снять ограничения на точность определения координат объектов в нашей стране. По мнению авторов письма, снятие ограничений поспособствует развитию промышленности и устранит нарушения международных соглашений по безопасности.


GPS (Global Positioning System) – построенная американским Минобороны еще в 1970-е гг. сеть из 24 спутников, позволяющих с точностью до 1 м определить местоположение любого объекта на поверхности Земли. В нашей стране владелец GPS-приемника должен иметь на него лицензию ФСБ и сертификат органов Роскартографии. Для скрытия режимных объектов в России действуют ограничения на определение координат с точностью выше 30 м, космические снимки поверхности шириной 20 км, позволяющие увидеть детали мельче 2 м, а также карты и планы масштаба крупнее 1:50 000.

“Минэкономразвития редко пишет письма президенту. Это делается тогда, когда по-другому проблему решить не получается”, — пояснила помощник министра экономического развития и торговли Алла Борисенкова. В документе отмечается, что за границей уже более пяти лет производятся средства спутниковой навигации, вмонтированных в часы, мобильные телефоны и т. д., позволяющие определить координаты объектов с точностью до 2-5 м. Министерства уверены, что, поскольку за границей созданы средства, позволяющие с высокой точностью определять координаты российских объектов, существующие у нас ограничения необоснованны. Министерства предлагают Минобороны перейти от системы защиты всей территории страны к системе защиты только режимных объектов. Получить комментарий Минобороны “Ведомостям” не удалось.

Президент Межрегиональной общественной организации по содействию развитию рынка геоинформационных технологий и услуг Сергей Миллер подчеркнул, что ущерб от устаревшего закона (ограничение на 30 м было внесено десять лет назад) весьма ощутим. К примеру, наша страна не может развернуть аналог зарубежной “Службы спасения 911”, которая точно устанавливает местоположение владельца мобильного телефона.

Продажи сотовых телефонов с устройствами спутникового позиционирования (GPS) в нашей стране незаконны, тогда как мировые производители трубок активно развивают у себя это направление. “Отмена устаревших норм позволит абонентам легально пользоваться различными навигационными системами, помогающими, например, при езде на машине”, — рассказывает менеджер отдела телекоммуникаций Samsung Дмитрий Кузнецов. Сейчас Samsung выпускает телефоны с поддержкой GPS в сетях азиатского стандарта CDMA и готовится выпускать нечто подобное в сетях стандарта GSM.

Сотовые дилеры поддерживают идею законного распространения GPS-устройств в нашей стране. “Надеюсь, что российское регулирование систем определения координат объектов будет подведено к мировым стандартам”, — отметил директор по маркетингу “Беталинка” Антон Володькин. Впрочем, к примеру, на Савеловском рынке все же можно приобрести телефон с GPS. Однако частнопрактикующий юрист Олег Шеврин предостерегает, что это относится к незаконному обороту в нашей стране и продавцам грозят штрафы и лишение свободы на срок от шести месяцев до двух лет.

Миллер также обращает внимание на абсурдность ограничения при фотографировании территории со спутника. Снимок 1 кв. км земной поверхности стоит за рубежом $27, а в июне этого года в Интернете на поисковом портале Google появилась карта всей планеты с точностью до дома. Если ее смотрят на территории России, то нарушается закон, утверждает Миллер. По его оценкам, объем услуг мирового рынка спутникового позиционирования составляет около $3 млрд, однако на Россию приходится лишь 0,005%.

В письме говорится, что особая проблема в связи с ограничениями на точность возникает и у Минтранса. Международными организациями гражданской авиации (ИКАО) и морского флота (ИМО) принято как обязательное использование систем спутникового позиционирования на воздушных и морских судах. При этом в зонах аэропортов и морских портов необходимо снять ограничения на точность определения координат ряда объектов. “Это положение не реализовано, и российская сторона несет ответственность за невыполнение взятых на себя обязательств”, — отмечается в письме. Сотрудник одной из авиакомпаний добавил, что, например, координаты самолета должны передаваться с точностью до 25 см, что сейчас не делается.

© Светлана Витковская, «Ведомости»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru