MForum.ru
05.09.2005, "Ведомости"
Министры экономического развития, транспорта и иностранных дел написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой снять ограничения на точность определения координат объектов в нашей стране. По мнению авторов письма, снятие ограничений поспособствует развитию промышленности и устранит нарушения международных соглашений по безопасности.
GPS (Global Positioning System) – построенная американским Минобороны еще в 1970-е гг. сеть из 24 спутников, позволяющих с точностью до 1 м определить местоположение любого объекта на поверхности Земли. В нашей стране владелец GPS-приемника должен иметь на него лицензию ФСБ и сертификат органов Роскартографии. Для скрытия режимных объектов в России действуют ограничения на определение координат с точностью выше 30 м, космические снимки поверхности шириной 20 км, позволяющие увидеть детали мельче 2 м, а также карты и планы масштаба крупнее 1:50 000.
“Минэкономразвития редко пишет письма президенту. Это делается тогда, когда по-другому проблему решить не получается”, — пояснила помощник министра экономического развития и торговли Алла Борисенкова. В документе отмечается, что за границей уже более пяти лет производятся средства спутниковой навигации, вмонтированных в часы, мобильные телефоны и т. д., позволяющие определить координаты объектов с точностью до 2-5 м. Министерства уверены, что, поскольку за границей созданы средства, позволяющие с высокой точностью определять координаты российских объектов, существующие у нас ограничения необоснованны. Министерства предлагают Минобороны перейти от системы защиты всей территории страны к системе защиты только режимных объектов. Получить комментарий Минобороны “Ведомостям” не удалось.
Президент Межрегиональной общественной организации по содействию развитию рынка геоинформационных технологий и услуг Сергей Миллер подчеркнул, что ущерб от устаревшего закона (ограничение на 30 м было внесено десять лет назад) весьма ощутим. К примеру, наша страна не может развернуть аналог зарубежной “Службы спасения 911”, которая точно устанавливает местоположение владельца мобильного телефона.
Продажи сотовых телефонов с устройствами спутникового позиционирования (GPS) в нашей стране незаконны, тогда как мировые производители трубок активно развивают у себя это направление. “Отмена устаревших норм позволит абонентам легально пользоваться различными навигационными системами, помогающими, например, при езде на машине”, — рассказывает менеджер отдела телекоммуникаций Samsung Дмитрий Кузнецов. Сейчас Samsung выпускает телефоны с поддержкой GPS в сетях азиатского стандарта CDMA и готовится выпускать нечто подобное в сетях стандарта GSM.
Сотовые дилеры поддерживают идею законного распространения GPS-устройств в нашей стране. “Надеюсь, что российское регулирование систем определения координат объектов будет подведено к мировым стандартам”, — отметил директор по маркетингу “Беталинка” Антон Володькин. Впрочем, к примеру, на Савеловском рынке все же можно приобрести телефон с GPS. Однако частнопрактикующий юрист Олег Шеврин предостерегает, что это относится к незаконному обороту в нашей стране и продавцам грозят штрафы и лишение свободы на срок от шести месяцев до двух лет.
Миллер также обращает внимание на абсурдность ограничения при фотографировании территории со спутника. Снимок 1 кв. км земной поверхности стоит за рубежом $27, а в июне этого года в Интернете на поисковом портале Google появилась карта всей планеты с точностью до дома. Если ее смотрят на территории России, то нарушается закон, утверждает Миллер. По его оценкам, объем услуг мирового рынка спутникового позиционирования составляет около $3 млрд, однако на Россию приходится лишь 0,005%.
В письме говорится, что особая проблема в связи с ограничениями на точность возникает и у Минтранса. Международными организациями гражданской авиации (ИКАО) и морского флота (ИМО) принято как обязательное использование систем спутникового позиционирования на воздушных и морских судах. При этом в зонах аэропортов и морских портов необходимо снять ограничения на точность определения координат ряда объектов. “Это положение не реализовано, и российская сторона несет ответственность за невыполнение взятых на себя обязательств”, — отмечается в письме. Сотрудник одной из авиакомпаний добавил, что, например, координаты самолета должны передаваться с точностью до 25 см, что сейчас не делается.
© Светлана Витковская, «Ведомости»
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru