MForum.ru
05.09.2005, "SpbIT"
Петербургские операторы «ВестКолл» и «Вэб Плас» практически одновременно предложили услугу, в рамках которой абонент сотовой связи может получить доступ в Интернет при заказе мобильного контента через SMS-запрос. По сути, такой сервис является продажей интернет-доступа через SMS и практикуется другими провайдерами города - «ПетерСтар», «Зебра Телеком» и «Сити ОнЛайн». А в ближайшее время к ним присоединится и «ЛАНК Телеком».
Компания «ВестКолл» открыла в Петербурге филиал в конце 1996 года. Он продвигает на местном рынке полный спектр услуг фиксированной связи. Сеть «ВестКолл» охватывает все районы Северной столицы, а номерная емкость компании превышает здесь 3 тыс. номеров. В 2002 году компания открыла в Петербурге свой первый переговорный пункт в здании центральных железнодорожных касс на канале Грибоедова, д. 24. Компания «Вэб Плас» основана в 1996 году и также оказывает полный спектр телекоммуникационных услуг, являясь одним из лидеров петербургского рынка Интернет-услуг. В 2000 году провайдер начал продвигать доступ в Интернет по технологии ADSL. С 2003 года «Вэб Плас» активно продвигает услуги телефонии для корпоративных клиентов под торговой маркой «Клонирование телефонов». В ноябре 2004 года компания вышла на рынок Москвы, начав продажу Интернет-карт и карт IP-телефонии в дилерских сетях.
Услугу заказа своего логотипа «ВестКолл» запустил вместе с партнером – компанией «О-рэндж». Сервис позволяет абонентам сотовых операторов "МегаФон" и "МобильныеТелеСистемы" заказать картинку с изображением логотипа компании «ВестКолл» на свой мобильный телефон и в качестве бонуса получить один час доступа в Интернет. Для заказа картинки абоненту необходимо отправить SMS-сообщение с текстом "77" на номер 2400. В ответ он получит два сообщения: картинку c изображением логотипа оператора и данные (логин и пароль), дающие право на час доступа в Интернет. Срок действия логина и пароля – 30 дней с момента первого входа. Для загрузки картинок необходимо иметь настроенный WAP/GPRS-доступ. Стоимость SMS-сообщения - $0,9 без учета НДС. Картинка адаптирована для всех моделей телефонов с цветным экраном.
Новый сервис от «Вэб Плас» получил название «Интернет 150 минут» и позиционируется как услуга по продаже фирменного логотипа компании с помощью SMS. Ориентированный на владельцев мобильных телефонов, он позволяет пользователю получить изображение божьей коровки от «Вэб Плас» для установки в качестве заставки на экран своего «мобильника». Вместе с изображением клиент получает PIN-код для подключения к сети Интернет с помощью модема продолжительностью 150 минут. Процедура получения изображения достаточно проста: пользователю необходимо отправить со своего мобильного телефона SMS сообщение “WP” (вводить следует без кавычек) на номер 4449. В ответ клиент получает два SMS-сообщения: первое с WAP ссылкой на изображение божьей коровки, которое можно скачать и установить на экран мобильного телефона, второе – с параметрами доступа к Интернет (логином и паролем) на 150 минут, которые необходимо ввести в настройках удаленного доступа компьютера, подключенного к телефонной линии с помощью модема. Стоимость услуги составляет $3,54 ($4,72 для абонентов оператора «МегаФон»). Воспользоваться услугой «Интернет 150 минут» с помощью SMS имеют возможность клиенты большинства сотовых операторов Петербурга (лишь для пользователей «Билайн» услуга не предоставляется).
При этом формальным поводом для заказа в таких сервисах является продажа не доступа в Интернет, а картинки на мобильный телефон, к которой прилагается такой бонус. Основная проблема здесь связана с микроплатежами – сотовые операторы не готовы признать их легитимными – абонентский счет не может рассматриваться, по их мнению, как банковский. Пока сотовые компании готовы поддерживать только оплату абонентами контент-услуг, как-то покупку мелодий, рингтонов и JAVA-игр.
Подобная услуга не является новинкой на местном рынке. Впервые ее предложил Интернет-провайдер «Линкей» более года назад, в марте этого года к нему присоединился «ПетерСтар», а еще через два месяца за ними последовала «Зебра Телеком». Уже тогда было известно о намерениях компаний «Вэб Плас» и «ЛАНК Телеком» начать работу в этом сегменте.
«Бывают ситуации, когда пользователь не имеет возможности оперативно приобрести Интернет-карту, а Интернет необходим, что называется, «как воздух». Несколько более высокая стоимость услуги по сравнению с традиционным доступом посредством интернет-конвертов обусловлена необходимостью отчислений сотовым операторам», - прокомментировал введение нового сервиса генеральный директор ЗАО «Вэб Плас» Андрей Ширенко.
О своей скорой активизации на рынке мобильного контента заявляет и «ЛАНК Телеком»: «У нас уже есть договор с контент-провайдером I-Free, и в данный момент идет выделение отдельного номера. В ближайшее время сервис поступит в коммерческую эксплуатацию, - сообщила руководитель отдела рекламы и маркетинга «Ланк Телеком» Екатерина Дементей. – Ближе к новому году мы намерены развернуть компанию по его продвижению. Скоро подобная услуга станет стандартным сервисом, предоставляемых провайдерами в массовом порядке».
© Наталья Чумарова, «SpbIT»
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru