Маркетинг: Интернет-провайдеры увлеклись мобильными логотипами

MForum.ru

Маркетинг: Интернет-провайдеры увлеклись мобильными логотипами

05.09.2005, "SpbIT"

Петербургские операторы «ВестКолл» и «Вэб Плас» практически одновременно предложили услугу, в рамках которой абонент сотовой связи может получить доступ в Интернет при заказе мобильного контента через SMS-запрос. По сути, такой сервис является продажей интернет-доступа через SMS и практикуется другими провайдерами города - «ПетерСтар», «Зебра Телеком» и «Сити ОнЛайн». А в ближайшее время к ним присоединится и «ЛАНК Телеком».


Компания «ВестКолл» открыла в Петербурге филиал в конце 1996 года. Он продвигает на местном рынке полный спектр услуг фиксированной связи. Сеть «ВестКолл» охватывает все районы Северной столицы, а номерная емкость компании превышает здесь 3 тыс. номеров. В 2002 году компания открыла в Петербурге свой первый переговорный пункт в здании центральных железнодорожных касс на канале Грибоедова, д. 24. Компания «Вэб Плас» основана в 1996 году и также оказывает полный спектр телекоммуникационных услуг, являясь одним из лидеров петербургского рынка Интернет-услуг. В 2000 году провайдер начал продвигать доступ в Интернет по технологии ADSL. С 2003 года «Вэб Плас» активно продвигает услуги телефонии для корпоративных клиентов под торговой маркой «Клонирование телефонов». В ноябре 2004 года компания вышла на рынок Москвы, начав продажу Интернет-карт и карт IP-телефонии в дилерских сетях.

Услугу заказа своего логотипа «ВестКолл» запустил вместе с партнером – компанией «О-рэндж». Сервис позволяет абонентам сотовых операторов "МегаФон" и "МобильныеТелеСистемы" заказать картинку с изображением логотипа компании «ВестКолл» на свой мобильный телефон и в качестве бонуса получить один час доступа в Интернет. Для заказа картинки абоненту необходимо отправить SMS-сообщение с текстом "77" на номер 2400. В ответ он получит два сообщения: картинку c изображением логотипа оператора и данные (логин и пароль), дающие право на час доступа в Интернет. Срок действия логина и пароля – 30 дней с момента первого входа. Для загрузки картинок необходимо иметь настроенный WAP/GPRS-доступ. Стоимость SMS-сообщения - $0,9 без учета НДС. Картинка адаптирована для всех моделей телефонов с цветным экраном.

Новый сервис от «Вэб Плас» получил название «Интернет 150 минут» и позиционируется как услуга по продаже фирменного логотипа компании с помощью SMS. Ориентированный на владельцев мобильных телефонов, он позволяет пользователю получить изображение божьей коровки от «Вэб Плас» для установки в качестве заставки на экран своего «мобильника». Вместе с изображением клиент получает PIN-код для подключения к сети Интернет с помощью модема продолжительностью 150 минут. Процедура получения изображения достаточно проста: пользователю необходимо отправить со своего мобильного телефона SMS сообщение “WP” (вводить следует без кавычек) на номер 4449. В ответ клиент получает два SMS-сообщения: первое с WAP ссылкой на изображение божьей коровки, которое можно скачать и установить на экран мобильного телефона, второе – с параметрами доступа к Интернет (логином и паролем) на 150 минут, которые необходимо ввести в настройках удаленного доступа компьютера, подключенного к телефонной линии с помощью модема. Стоимость услуги составляет $3,54 ($4,72 для абонентов оператора «МегаФон»). Воспользоваться услугой «Интернет 150 минут» с помощью SMS имеют возможность клиенты большинства сотовых операторов Петербурга (лишь для пользователей «Билайн» услуга не предоставляется).

При этом формальным поводом для заказа в таких сервисах является продажа не доступа в Интернет, а картинки на мобильный телефон, к которой прилагается такой бонус. Основная проблема здесь связана с микроплатежами – сотовые операторы не готовы признать их легитимными – абонентский счет не может рассматриваться, по их мнению, как банковский. Пока сотовые компании готовы поддерживать только оплату абонентами контент-услуг, как-то покупку мелодий, рингтонов и JAVA-игр.

Подобная услуга не является новинкой на местном рынке. Впервые ее предложил Интернет-провайдер «Линкей» более года назад, в марте этого года к нему присоединился «ПетерСтар», а еще через два месяца за ними последовала «Зебра Телеком». Уже тогда было известно о намерениях компаний «Вэб Плас» и «ЛАНК Телеком» начать работу в этом сегменте.

«Бывают ситуации, когда пользователь не имеет возможности оперативно приобрести Интернет-карту, а Интернет необходим, что называется, «как воздух». Несколько более высокая стоимость услуги по сравнению с традиционным доступом посредством интернет-конвертов обусловлена необходимостью отчислений сотовым операторам», - прокомментировал введение нового сервиса генеральный директор ЗАО «Вэб Плас» Андрей Ширенко.

О своей скорой активизации на рынке мобильного контента заявляет и «ЛАНК Телеком»: «У нас уже есть договор с контент-провайдером I-Free, и в данный момент идет выделение отдельного номера. В ближайшее время сервис поступит в коммерческую эксплуатацию, - сообщила руководитель отдела рекламы и маркетинга «Ланк Телеком» Екатерина Дементей. – Ближе к новому году мы намерены развернуть компанию по его продвижению. Скоро подобная услуга станет стандартным сервисом, предоставляемых провайдерами в массовом порядке».

© Наталья Чумарова, «SpbIT»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru