MForum.ru
05.09.2005, MForum.ru
В воскресенье, 4 сентября, на стадионе «Труд» г. Пенза проходили соревнования, собравшие большое количество зрителей и участников. Компания «Евросеть» провела чемпионат по метанию мобильных телефонов. Турнир проходил по нескольким категориям, в которых мог принять участие любой желающий, независимо от возраста, пола и марки мобильного телефона.
![]() |
Метание мобильников. Категория Junior |
Первыми начали метать свои мобильники ребята от 12 до 16 лет. 65 юных метателей в категории «JUNIOR» опробовали свои силы на дальность броска. Давалась только одна попытка, да и не каждый телефон «выживал» после полета. Мобильные «снаряды» приземлялись на отметках в пределах от 10 до 60 метров. Шестнадцатилетний Максим Семакин стал рекордсменом в данной категории, метнув свой мобильник на 58,80 (!) метров. Второе место занял Владимир Мастеров (56,50 м), третье – Станислав Кузьмин с результатом 54 м. Все они побили мировой рекорд, принадлежащий финну Mika Kosonen – 42,22 м.
![]() |
Сергей Бычков - 39 баллов! |
Затем эстафету подхватили взрослые метатели в категории «FREESTYLE». Участникам предлагалось забросить сотовый телефон каким-нибудь необычным способом. Жюри начисляло баллы за своеобразную технику броска. Чего только не придумывали изобретательные пензенцы: бросали телефоны сидя друг на друге, вместе с кроссовком, с помощью рукава свитера, с разворота… Самым оригинальным стал Сергей Бычков, смастерив огромную рогатку и запульнув из нее свой мобильник, за что получил 39 баллов. 2-ое место за кидание телефона пальцами ног завоевал Александр Клименко (36 баллов). 3-е место за интересный кульбит занял Евгений Зорин (32 балла).
![]() |
Александр Клименко. Метание телефона пальцами ног - а вам слабо? |
В категорию «ORIGINAL», где оценивалась только дальность броска, зарегистрировались 207 человек. Каждый хотел побить рекорд Mikko Lampi, который метнул телефон в 2005 году на Мировом Чемпионате в Финляндии на 94,97 метра. Но догнать его не смогли. Лучших результатов добились четверо участников: Максим Ванин, метнув свой сотовый на 76 метров; разделившие второе место Игошкин Денис и Долгов Сергей с результатом 70 метров. Третье место занял пятидесятилетний Юрий Селезнев, отмеченный организаторами и как самый возрастной участник соревнований.
Кстати, девушки соревновались наравне с мужчинами, за что каждая получала сувенир от компании «Евросеть». В командном зачете победила команда под названием «Физвоз» (общая дальность броска составила 143 м), второе место заняла тройка метателей с простым названием «Команда» (141,62 м) и третьим призером стала команда «Мобилка-гермашка» с результатом 126,50 м. За волю к победе была поощрена и команда «Лидер», метнувшая мобильники на отметку 107 м.
По словам победителя в категории «ORIGINAL» Максима Ванина, он с детства занимается легкой атлетикой и, в частности, метанием копья. Поэтому забросить свой мобильник так далеко ему не составило труда, правда, старый аппарат он не нашел и пришлось кидать рабочий телефон. К счастью, он не разлетелся на запчасти и продолжает обеспечивать связью своего хозяина. А вот Юрий Иванович Селезнев посетовал, что с молодыми ему было тяжело бороться, но сын с внуком уговорили принять участие в соревнованиях.
Пензенцы метали свои мобильники и не жалели об этом. Каждый уходил с мероприятия в отличном настроении, а многие – еще и с подарками. Главный приз – сотовый телефон Siemens получил каждый индивидуальный участник, занявший первое место в своей категории. Все остальные поощрялись сувенирами от компании «Евросеть». Зрители, которые не отважились метнуть свой мобильник, принимали участие в веселых конкурсах, получая призы.
© "Мобильный форум" по материалам компании
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии