MForum.ru
06.09.2005, "Ведомости"
Акционеры российского сотового оператора “МегаФон” не одобрили присоединения к нему региональных “дочек”. Против реорганизации выступил принадлежащий “Альфа-групп” “ЦТ-Мобайл”, потребовавший юридической экспертизы сделки.
По оценке ACM-Consulting, в конце июля “МегаФон” обслуживал 19,2 млн абонентов. Компания занимает третье место на российском рынке. Акционеры оператора – “Телекоминвест” (31,3%), TeliaSonera (35,6%), “ЦТ-Мобайл” (25,1%) и IPOC International Growth Fund (8%). Выручка “МегаФона” за 2004 г. – $1,48 млрд, EBITDA – $620 млн, чистая прибыль – $200 млн.
Как сообщил “Ведомостям” гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов, собрание акционеров “МегаФона” вчера не одобрило присоединения девяти региональных “дочек”. Причем против проголосовал только “ЦТ-Мобайл”, владеющий 25% плюс одна акция “МегаФона”. Для одобрения слияния необходимо было квалифицированное большинство голосов — 75% плюс одна акция.
Гендиректор “ЦТ-Мобайл” Дмитрий Возианов пояснил, что “ЦТ-Мобайл” проголосовал против объединения, поскольку юридический консультант “МегаФона” — фирма J. P. Galmond не подготовила юридическое заключение на эту сделку, акционерам было лишь предложено одобрить договоры объединения. Возианов считает, что компании стоимостью более $1 млрд, имеющей обязательства перед внешними кредиторами и готовящейся к IPO, необходимо подготовить заключение по всем аспектам сделки.
Возианов говорит, что юридические консультанты J. P. Galmond & Co проигнорировали свои прямые обязанности и отсутствием заключения фактически сорвали собрание. Он уверен, что в этом году еще есть время провести юрэкспертизу. После этого сделку одобрят директора и акционеры “МегаФона”. Независимый директор “МегаФона” со стороны “ЦТ-Мобайл”, партнер компании Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси добавил, что новый совет директоров оператора может состояться уже 20-21 сентября, и называет сегодняшнее событие “технической проблемой”.
Акционеры, проголосовавшие за объединение, возмущены решением “ЦТ-Мобайл”. Горохов напоминает, что в начале августа совет директоров “МегаФона” одобрил слияние и рекомендовал акционерам поддержать это решение, чтобы оператор смог выйти на биржу. “ЦТ-Мобайл” поступил вопреки советам профессионалов. Нам эта позиция непонятна, тем более в течение полутора лет компания, наоборот, поддерживала этот процесс“, — сетует Горохов.
В совет директоров “МегаФона” не входят напрямую представители “ЦТ-Мобайл” и “Телекоминвеста” — вместо них в заседаниях принимают участия по два независимых директора. Владелец IPOC Джеффри Гальмонд считает, что, не одобрив сделку, “Альфа” разрушает акционерную стоимость “МегаФона”. “Мы недовольны таким развитием событий”, — подчеркнул Гальмонд. Он и Горохов надеются, что в ближайшее время акционеры все-таки одобрят внутреннюю реорганизацию.
Вице-президент TeliaSonera по корпоративным коммуникациям Майкл Конгстад утверждает, что задержки с объединением не повлияют на оперативную деятельность “МегаФона”, хотя объединение с “дочками” — важный шаг в подготовке к выходу “МегаФона” на биржу и TeliaSonera его поддерживает. “Мы продолжим обсуждать эту тему на совете "МегаФона" и будем отвечать на все возникающие у других акционеров вопросы”, — говорит Конгстад.
“Если акционеры не одобрили сделку, значит, опять не нашли общего языка, что, безусловно, вредит операционной деятельности компании”, — подчеркнула аналитик “Атона” Елена Баженова. “Юрэкспертиза — довольно обыденная процедура. Однако если решение вопроса будет долго тянуться, а финансовые потоки от IPO предусмотрены в бизнес-плане, то его придется пересматривать”, — полагает руководитель управления корпоративных финансов Росбанка Ян Яновский. А содиректор аналитического отдела Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий считает, что, хотя задержка с реорганизацией “МегаФона” и откладывает выход оператора на биржу, “МегаФон” может и без этого финансирования безболезненно прожить будущий год.
© Светлана Витковская, Александр Борейко, "Ведомости"
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru