Тарифы, дальняя связь: Комиссия по связи ответила "Укртелекому" // Снизив расценки на междугородние и международные переговоры

MForum.ru

Тарифы, дальняя связь: Комиссия по связи ответила "Укртелекому" // Снизив расценки на междугородние и международные переговоры

07.09.2005, "КоммерсантЪ-Украина"

Вчера Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) понизила для операторов фиксированной связи тарифы на международную и междугороднюю связь. Это первое понижение цен на переговоры за три года. Таким образом государственный регулятор надеется прекратить отток трафика в фиксированной связи, который наметился еще в начале года. Эксперты считают, что решение НКРС в первую очередь направленно на поддержку "Укртелекома", у которого из-за конкуренции со стороны сотовых операторов снизились доходы от междугородней связи.


Объем рынка услуг связи в I полугодии 2005 года составил 12,41 млрд грн ($2,5 млрд). Доля мобильной сотовой связи – 6,13 млрд грн ($1,2 млрд), междугородней и международной телефонии – 3,1 млн грн ($618 млн) и 0,6 млрд грн ($120 млн), городской и сельской телефонной связи – 1,49 млрд грн ($298 млн) и 254 млн грн ($50 млн). Абонентская база операторов мобильной сотовой связи составляет более 21,6 млн абонентов. Абонентская база ОАО "Укртелеком" – более 9,5 млн абонентов.

Как стало известно вчера, НКРС на заседании в пятницу приняла решение "Об утверждении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги". Этим документом НКРС вводит снижение тарифов на международную связь на 17-69% (до $0,3-0,5 за минуту), междугородную – на 13-17% (до 0,3-0,5 грн). Кроме того, НКРС повысила ежемесячную плату за телефон на 70% (до 18-28 грн в месяц) и утвердила пропорциональное повышение тарифов на городские переговоры. Тарифы будут введены после согласования с Министерством юстиции, у которого сейчас находятся на рассмотрении.

Два месяца назад с просьбой пересмотреть тарифы в сторону понижения к НКРС обратился "Укртелеком". Сейчас из-за обострившейся конкуренции со стороны сотовых операторов ОАО потеряло часть своего междугороднего трафика. Как уже сообщал Ъ, доходы "Укртелекома" от услуг по междугороднему трафику упали на 4,6% по сравнению с I полугодием 2004 года. Кроме того, в начале августа "Киевстар" понизил тарифы на международную связь, которая на ряде направлений стала ниже тарифов "Укртелекома" в среднем на 10-12%.

Эксперты считают, что ОАО пытается вернуть себе долю рынка, которую компания потеряла в связи с введением мобильными операторами дешевых предложений для своих абонентов. "'Укртелеком' забил тревогу, так как понял, что ставка компании на новые технологии пока не принесла доходов. Кроме того, компания пытается отвоевать часть рынка у мобильных операторов, которые вводят низкие тарифы",– говорит заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский.

По мнению эксперта компании GFK-USM Глеба Вышлинского, снижение тарифов на международную и междугороднюю связь позволит "Укртелекому" привлечь дополнительные средства на развитие сети. "Изменение тарифов позволит уходить от практики перекрестного субсидирования, когда расходы оператора на местную связь покрывают средства от международной связи. А это позволит привлекать средства именно на те проекты, которые нуждаются в них. Кроме того, снижение тарифов на международную связь даст возможность компаниям фиксированной связи конкурировать с мобильными операторами",–говорит господин Вышлинский.

© Виталий Мухин, "КоммерсантЪ-Украина"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru