Войны акционеров: Путин сэкономил Фридману $2 млрд

MForum.ru

Войны акционеров: Путин сэкономил Фридману $2 млрд

08.09.2005, "Газета.ru"

Власти Турции планируют освободить "Альфа-групп" от необходимости выкупа акций миноритариев турецкого сотового оператора Turkcell Iletisim Hizmetleri AS, которые оцениваются более чем в $2 млрд. Такую поблажку "Альфа" может получить благодаря поддержке Владимира Путина.


Передача акций Turkcell "Альфе" не приведет к изменению структуры управления сотового оператора Turkcell, поэтому "регулятор считает возможным удовлетворить просьбу российской стороны об освобождении ее от необходимости делать оферту о выкупе акций всех миноритарных акционеров Turkcell в рамках сделки с Cukurova Group", говорится в официальном сообщении Совета по рынкам капитала Турции.

"Альфа-групп" подписала с Cukurova Group, крупнейшим акционером Turkcell, соглашение на $3,3 млрд в конце июня. Согласно этому документу, "Альфа-групп" предоставляет Cukurova Group заем на 6 лет в размере $1,707 млрд и выкупает конвертируемые облигации на сумму $1,593 млрд со сроком погашения в 2011 году. Через 18 месяцев "за исключением определенных обстоятельств" "Альфа" может обменять эти облигации на 13,22% акций Turkcell. Схема не предполагает, что "Альфа" сразу войдет в состав акционеров оператора.

Одно из таких обстоятельств - обязанность покупателя более 10% акций компании, торгующейся на бирже, предложить миноритариям выкупить их доли. "Альфа-групп" обратилась в августе в Совет по рынкам капитала Турции с просьбой освободить ее от этого требования турецкого законодательства. Представители "Альфы" утверждают, что соглашение с Cukurova не предполагает изменения структуры собственности Turkcell: две финансовые группы будут представлены в качестве единого акционера в органах управления сотовой компании. "Мы категорически не согласны с этой позицией, потому что сделка между "Альфой" и Cukurova неминуемо приведет к появлению третьего крупного акционера, - заявил "Газете.Ru" вице-президент Teliasonera Майкл Конгстад.

- Турецкий регулятор пока что только выразил намерение сделать исключение для российской компании. Но окончательно решение будет принято, когда "Альфа" и Cukurova представят всю полную информацию о заключенной сделке".

Teliasonera всеми способами пытается помешать завершению этой сделки, потому что "Альфа" фактически у нее из-под носа увела акции Turkcell. Дело в том, что Cukurova еще в марте согласилась продать скандинавской компании 27% акций Turkcell, чтобы та увеличила свою долю до контрольной (64%). Но соглашение с "Альфой" полностью нарушило планы Teliasonera, и она оспаривает его в двух арбитражных судах - Женевы и Вены. Эксперты не сомневаются, что в итоге турецкий регулятор примет позицию "Альфы", потому что она намеренно заключила слишком путаное соглашение, обезопасив себя от возможных претензий Teliasonera.

"Обычно все покупатели пытаются как-то избежать принудительного выкупа акций миноритарных акционеров. Например, договариваются с основными владельцами об изменении устава компании, в которой они получают долю. Но вряд ли Teleiasonera согласилась бы на такое изменение, - говорит Елена Баженова, аналитик инвестиционной компании "Атон". -
Достаточно странно, что в решение этого вопроса оказалось вовлеченным турецкое правительство. Возможно, на него повлияла встреча президента Владимира Путина с премьером Турции Реджепом Эрдоганом".

Руководители двух стран встречались в конце июля. "Мы очень надеемся на то, что турецкое правительство, его руководитель сделают все, чтобы продвигать российский капитал в свою страну", - заявил тогда российский президент.

"Это тактическая победа "Альфы", которая снимает один из рисков турецкой сделки", - отмечает Владимир Постоловский, старший аналитик Brunswick UBS. По его словам, если бы регулятор не согласился с доводами "Альфы" и Cukurova, то российской компании пришлось привлекать значительные средства. Рыночная капитализация Turkcell равняется $10,372 млрд, поэтому доля миноритариев (22,5%) обошлась бы ей более чем в $2 млрд.

Turkcell Iletisim Hizmetleri AS - крупнейший сотовый оператор Турции, в конце 2004 года обслуживал 23,4 млн абонентов. Выручка за 2004 года - $3,2 млрд, чистая прибыль - $511,8 млн. 40,28% акций принадлежат Cukurova Group, 37,3% - Teliasonera, 6,07% - M.V.Group Companies, 16,33% акций торгуются на бирже. Оператор контролирует около 70% турецкого рынка.

© Тимофей Дзядко, "Газета.Ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки