Рейтинги: Еженедельный рейтинг участников телекоммуникационного рынка

MForum.ru

Рейтинги: Еженедельный рейтинг участников телекоммуникационного рынка

08.09.2005, "ComNews"

Рейтинг, составленный по результатам мониторинга и анализа 1422 источников, из которых 235 - центральных, 104 - посвященных ИТ и телекоммуникациям, является совместным проектом ComNews Group и компании "Медиалогия".


Рейтинг операторов сотовой связи по количеству сообщений в СМИ (16-31 августа)

Рейтинг операторов сотовой связи по Индексу Информационного Благоприятствования (16-31 августа) *

* Показатель "Индекс информационного благоприятствования" (ИИБ) ранжирует участников рейтинга с учетом количества и качества информационных сообщений. Индекс информационного благоприятствования - расчетный показатель, разработанный специалистами компании "Медиалогия". Индекс позволяет оценить информационную ситуацию, сложившуюся вокруг персоны, компании, бренда. При расчете ИИБ учитывается как характер сообщения, в котором упоминается объект, так и влиятельность СМИ, в котором появилось сообщение. Оценка объекта в сообщении учитывает характер упоминания объекта и его яркость. Характер упоминания может быть позитивным, негативным или нейтральным. Яркость складывается, во-первых, из роли объекта в сообщении (главная, второстепенная, эпизодическая), во-вторых, наличия прямой или косвенной речи в сообщении, и, в-третьих, из учета конфликтности ситуации, описываемой в сообщении. Расчет влиятельности СМИ строится с учетом тиража издания (аудитории), мнения профессиональных исследовательских компаний об издании.

Индекс определяется как сумма индексов по всем сообщениям, в которых упоминается объект. Значение Индекса может быть как положительным "+", так и отрицательным "-". Чем выше положительное значение Индекса для объекта, тем более позитивно и выгодно он представлен в материалах СМИ.

Вторая половина августа не внесла существенных корректив в рейтинг операторов по количеству сообщений. Ни состав, ни взаимное расположение первых четырех компаний данного рейтинга не изменились в сравнении с предыдущим периодом. Вместе с тем, в рейтинге по Индексу Информационного Благоприятствования произошла смена лидера: результаты опубликованной "Вымпелкомом" отчетности за II квартал стали объектом внимания многих авторитетных СМИ, что позволило оператору обойти своего вечного конкурента в борьбе за первое место - МТС. Причиной перемещений компаний в рейтинге ИИБ вполне могут быть действия государственных регулирующих органов. "Скайлинк" потерял сразу две позиции после опубликования негативных сообщений о запрете ФСФР на допэмиссию акций оператора из-за недостоверных сведений в отчете об итогах выпуска.

Рейтинг салонов сотовой связи по количеству сообщений в СМИ (16-31 августа)

Рейтинг салонов сотовой связи по Индексу Информационного Благоприятствования (16-31 августа)

Во второй половине августа существенно возросло общее количество сообщений, в которых освещается деятельность салонов сотовой связи. Причиной повышенного внимания СМИ стала беспрецедентная операция МВД, в результате которой была изъята крупная партия "серых" телефонных аппаратов, предназначавшихся для продажи через популярные сети. В скандал оказались вовлечены крупнейшие дистрибьюторы - "Евросеть", "Dixis", "Связной", что, с одной стороны, обеспечило им верхние строчки в рейтинге по количеству упоминаний, а с другой - явилось причиной отрицательных значений Индекса Информационного Благоприятствования и, соответственно, перемещения компаний в нижнюю часть рейтинга. Самые большие имиджевые потери понесла "Евросеть", к которой у представителей МВД "появились вопросы". Свою роль в значительном падении ИИБ у компании сыграли и сообщения о том, что вследствие образовавшегося дефицита представители "Евросети" вынуждены скупать аппараты в розничных сетях своих конкурентов.

Рейтинг является совместным проектом компании "Медиалогия" и издательской группы ComNews. При перeпечатке ссылки на ComNews.ru и компанию "Медиалогия" обязательны.

© ComNews, "Медиалогия"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

Все статьи >>


Новости

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки