MForum.ru
08.09.2005, "ComNews"
Рейтинг, составленный по результатам мониторинга и анализа 1422 источников, из которых 235 - центральных, 104 - посвященных ИТ и телекоммуникациям, является совместным проектом ComNews Group и компании "Медиалогия".
Рейтинг операторов сотовой связи по количеству сообщений в СМИ (16-31 августа)
Рейтинг операторов сотовой связи по Индексу Информационного Благоприятствования (16-31 августа) *
* Показатель "Индекс информационного благоприятствования" (ИИБ) ранжирует участников рейтинга с учетом количества и качества информационных сообщений. Индекс информационного благоприятствования - расчетный показатель, разработанный специалистами компании "Медиалогия". Индекс позволяет оценить информационную ситуацию, сложившуюся вокруг персоны, компании, бренда. При расчете ИИБ учитывается как характер сообщения, в котором упоминается объект, так и влиятельность СМИ, в котором появилось сообщение. Оценка объекта в сообщении учитывает характер упоминания объекта и его яркость. Характер упоминания может быть позитивным, негативным или нейтральным. Яркость складывается, во-первых, из роли объекта в сообщении (главная, второстепенная, эпизодическая), во-вторых, наличия прямой или косвенной речи в сообщении, и, в-третьих, из учета конфликтности ситуации, описываемой в сообщении. Расчет влиятельности СМИ строится с учетом тиража издания (аудитории), мнения профессиональных исследовательских компаний об издании.
Индекс определяется как сумма индексов по всем сообщениям, в которых упоминается объект. Значение Индекса может быть как положительным "+", так и отрицательным "-". Чем выше положительное значение Индекса для объекта, тем более позитивно и выгодно он представлен в материалах СМИ.
Вторая половина августа не внесла существенных корректив в рейтинг операторов по количеству сообщений. Ни состав, ни взаимное расположение первых четырех компаний данного рейтинга не изменились в сравнении с предыдущим периодом. Вместе с тем, в рейтинге по Индексу Информационного Благоприятствования произошла смена лидера: результаты опубликованной "Вымпелкомом" отчетности за II квартал стали объектом внимания многих авторитетных СМИ, что позволило оператору обойти своего вечного конкурента в борьбе за первое место - МТС. Причиной перемещений компаний в рейтинге ИИБ вполне могут быть действия государственных регулирующих органов. "Скайлинк" потерял сразу две позиции после опубликования негативных сообщений о запрете ФСФР на допэмиссию акций оператора из-за недостоверных сведений в отчете об итогах выпуска.
Рейтинг салонов сотовой связи по количеству сообщений в СМИ (16-31 августа)
Рейтинг салонов сотовой связи по Индексу Информационного Благоприятствования (16-31 августа)
Во второй половине августа существенно возросло общее количество сообщений, в которых освещается деятельность салонов сотовой связи. Причиной повышенного внимания СМИ стала беспрецедентная операция МВД, в результате которой была изъята крупная партия "серых" телефонных аппаратов, предназначавшихся для продажи через популярные сети. В скандал оказались вовлечены крупнейшие дистрибьюторы - "Евросеть", "Dixis", "Связной", что, с одной стороны, обеспечило им верхние строчки в рейтинге по количеству упоминаний, а с другой - явилось причиной отрицательных значений Индекса Информационного Благоприятствования и, соответственно, перемещения компаний в нижнюю часть рейтинга. Самые большие имиджевые потери понесла "Евросеть", к которой у представителей МВД "появились вопросы". Свою роль в значительном падении ИИБ у компании сыграли и сообщения о том, что вследствие образовавшегося дефицита представители "Евросети" вынуждены скупать аппараты в розничных сетях своих конкурентов.
Рейтинг является совместным проектом компании "Медиалогия" и издательской группы ComNews. При перeпечатке ссылки на ComNews.ru и компанию "Медиалогия" обязательны.
© ComNews, "Медиалогия"
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru