Тренды: Ритейлоры увлеклись мобильниками

MForum.ru

Тренды: Ритейлоры увлеклись мобильниками

09.09.2005, "Ведомости"

Продажа сотовых телефонов становится все более популярным занятием среди продавцов бытовой электроники. Вслед за “Эльдорадо” о своих планах по развитию собственных салонов сотовой связи объявила компания “Эксперт-Ритейл”. Правда, если “Эльдорадо” еще только обдумывает детали этого проекта, то “Эксперт-Ритейл” открыл уже 30 магазинов.


Компания “Эксперт-Ритейл”, возглавляемая бывшим топ-менеджером сети “Эльдорадо” Кириллом Новиковым, создана в 2003 г. Сегодня компания объединяет 170 магазинов на условиях франчайзинга в большинстве российских регионов. По ее прогнозам, оборот в 2005 г. превысит $350 млн. По итогам прошлого года основными продавцами электроники и бытовой техники эксперты называют “Эльдорадо” с оборотом в $2,5 млрд, “М.Видео” ($962 млн), “Мир” ($330 млн) и “Техносилу” (около $400 млн).

Как рассказал “Ведомостям” гендиректор “Эксперт-Ритейла” Кирилл Новиков, его компания создаст с сотовым дилером “Цифроград” компанию “Эксперт-Мобайл”, которой будут владеть на паритетных началах. “Эксперт-Ритейл” и “Цифроград” намерены совместно построить франчайзинговую сеть салонов сотовой связи под брэндом “Эксперт-Мобайл”.

Под маркой “Цифроград” дистрибутор мобильных телефонов и цифровой техники “Северен” развивает свой розничный проект на условиях франчайзинга. Сам “Цифроград” стал широко известен рынку несколько месяцев назад, после того как купил терпящую убытки сеть сотовых салонов “Анарион”. Сейчас у дилера более 600 салонов. Однако гендиректор “Цифрограда” Владимир Пляко не видит противоречия в том, что его компания будет помогать “Эксперт-Ритейлу”.

“Магазины “Эксперт-Мобайла” ориентированы на несколько иной сегмент потребителей и будут значительно отличаться по формату от салонов “Цифрограда”, — говорит Пляко. В “Эксперт-Мобайле” будут продаваться товары более широкого ассортимента — все, что связано с “мобильным образом жизни”: фотоаппараты, карманные компьютеры, ноутбуки, MP3-плейеры.

Сеть будет строиться исходя из двух форматов: магазины shop-in-shop, расположенные внутри магазинов “Эксперт”, и уличные мини-супермаркеты, где торговля будет организована по принципу самообслуживания. Площади магазинов будут от 45 до 100 кв. м.

Сейчас под этим названием в регионах работает уже 30 салонов, а к концу года планируется открыть 200. “Одним из основных преимуществ, которые могут привлечь мелких региональных дилеров под наш брэнд, будет привлекательное предложение по закупкам телефонов”, — считает Новиков. “Эксперт-Мобайл”, по его словам, будет предоставлять франчайзи брэнд, технологии, рекламную поддержку, обеспечивать снабжение продукцией и логистику. Плата за франшизу взиматься не будет, каждый магазин будет платить фиксированный процент с оборота — 1-3%.

Основными конкурентами “Эксперт-Мобайла” могут стать существующие сети по продаже сотовых телефонов и магазины, торгующие компьютерами. Например, столько же салонов планирует открыть и “Эльдорадо”, объявившая о планах в августе этого года. Однако остальные сети, продающие электронику и бытовую технику, не спешат последовать примеру “Эксперта” и “Эльдорадо”. “Во всех наших магазинах и так представлены мобильные телефоны и аксессуары”, — говорит пресс-секретарь “М.Видео” Надежда Киселева. С ней согласна и Елизавета Тотунова, директор по связям с общественностью компании “МИР”: “Выносить телефонию в отдельное направление бизнеса мы не планируем. В крупнейших российских городах, где мы работаем, рынок мобильных телефонов не только давно поделен между игроками, специализирующимися в этом сегменте, но и близок к насыщению”. Такого же мнения придерживаются и в “Техносиле”. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что новые салоны не будут убыточны, но большую прибыль своим владельцам не принесут. “К тому же к такому формату потребители еще не привыкли”, — отмечает Муртазин. Он полагает, что инвестиции на открытие одного магазина “Ритейл-Мобайл” составили не больше $5000 без ассортимента.

Сотовые дилеры рассматривают проекты магазинов бытовой электроники как нишевые, которые никак не помешают их собственной работе. “Создать новую федеральную сеть с нуля сейчас уже практически невозможно. Единственный вариант — создание нишевых проектов”, — говорит руководитель отдела по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева. Она добавила, что крупным дилерам магазины могут составить конкуренцию, если их будет “по 100 в каждом городе, а не по одному”.

А директор по маркетингу “Беталинка” Антон Володькин обращает внимание, что на раскрутку нового брэнда компаниям придется потратиться. “Хотя идея собирать мелких дилеров под одной маркой вполне здравая”, — добавил Володькин. Его, правда, смущает принцип самообслуживания в салонах, который может привести к росту порчи товара.

© Юлия Белоус, Татьяна Романова, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных