Мнения: "Евросеть" станет белорусской монополией // телекоммуникации

MForum.ru

Мнения: "Евросеть" станет белорусской монополией // телекоммуникации

09.09.2005, "Коммерсант-Украина"

Как стало известно Ъ, крупнейшая российская сеть салонов сотовой связи "Евросеть" решила выйти на рынок Белоруссии. В октябре компания открывает первый магазин в Минске, и за полгода количество торговых точек должно увеличиться до десяти. В "Евросети" белорусский рынок считают крайне перспективным – компания станет первым в стране сетевым сотовым ритейлером и фактическим монополистом. Конкуренты оптимизма "Евросети" не разделяют и в Белоруссию идти не спешат: по их мнению, строить бизнес в этой стране рискованно.


ООО "Торговый дом 'Евросеть'" – крупнейший в России и СНГ продавец сотовых телефонов. Компании принадлежит 1850 торговых точек, из них 24 – на Украине. Оборот "Евросети" в прошлом году составил $968 млн, в I полугодии 2005 года – $960 млн. В рейтинге Ъ "Тор-50 российских ритейлеров" за 2004 год компания занимает четвертое место. В августе этого года "Евросеть" приобрела торговую сеть "Техмаркет" (157 салонов сотовой связи) и стала крупнейшим ритейлером России.

Как сообщила Ъ пресс-секретарь "Евросети" Татьяна Гуляева, первый сотовый салон компания откроет в Минске в октябре этого года. В течение полугода в белорусской столице откроется еще девять торговых точек. Инвестиции в каждую из них составят около $50 тыс.

В "Евросети" считают белорусский рынок сотовой связи перспективным – сейчас он растет такими же темпами, какими рынок в России рос в 2002-2004 годах. По оценкам информационно-аналитического агентства "Сотовик", в 2004 году количество абонентов сотовой связи в Белоруссии увеличилось на 107%. Эксперты отмечают, что высокие темпы роста рынка сохранятся еще не менее одного-двух лет: сейчас проникновение сотовой связи в Белоруссии составляет чуть более 35% (по данным на конец августа, три белорусских оператора сотовой связи – МТС, "Белселл" и Velcom – обслуживали 3,45 млн абонентов).

По оценкам самой "Евросети", в 2005 году будет продано 1,1 млн сотовых телефонов, а в 2006-м их число увеличится до 1,4 млн. Участники рынка не исключают, что в следующем году больше половины продаж трубок в Белоруссии обеспечит "Евросеть". Ведь компания фактически станет монополистом на местном рынке сотового ритейла. Сейчас более или менее крупных розничных операторов, специализирующихся на продаже телефонов и подключениях, в Белоруссии нет – практически все продается в офисах и представительствах операторов мобильной связи.

Аналитики называют выход "Евросети" на белорусский рынок логичным шагом и сравнивают его с экспансией торговой сети в регионы России. "Рынок Белоруссии сравним с Орловской или Тульской областями, где 'Евросеть' развивается весьма успешно. 'Дисконтный' формат 'Евросети' там будет востребован, а реальных конкурентов у ритейлера не будет",– считает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.

Между тем другие эксперты отмечают: несмотря на отсутствие между Россией и Белоруссией таможенных границ и заинтересованность белорусской администрации в приходе российских ритейлеров, розничные торговцы в Белоруссию не спешат. Например, еще в 2003 году Минский горисполком выделил семь гектаров на окраине Минска, предложив "Седьмому континенту" и "Перекрестку" построить там свой гипермаркет. Однако ритейлеры так и не отважились воспользоваться предложением. По их словам, непредсказуемость белорусского руководства и возможность дестабилизации политической ситуации в стране заставили их отказаться от проекта. "Белоруссия интересный рынок – все-таки десять миллионов потребителей, а Минск по уровню потребления сопоставим с хорошим российским городом-миллионником,– говорит гендиректор сети 'Патэрсон' Юрий Яковчик.– Но риски там крайне высоки: например, полностью отсутствуют четкие правила, на которые можно опираться в развитии". "Риск, что любой бизнес-проект в Белоруссии завершится неудачей, крайне высок – вероятность составляет 60%,– говорит вице-президент инвестфонда Delta Private Equity Partners Наталья Полищук.– Там частично плановая экономика, которая во всех аспектах полностью зависит от государства. А оно неоднократно демонстрировало, что легко принимает решения в ущерб бизнесу".

Прямые конкуренты "Евросети" также пока отрицают интерес к белорусскому рынку. "Мы не планируем выход на рынок Белоруссии,– заявила Ъ руководитель службы по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева.– В наши ближайшие планы входит наиболее полный охват рынка России".

© Валерий Кодачигов, Сергей Канунников, "Коммерсант-Украина"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru