MForum.ru
09.09.2005, "TorgRus"
Продажа сотовых телефонов становится все более популярным занятием среди продавцов бытовой электроники. Вслед за “Эльдорадо” о своих планах по развитию собственных салонов сотовой связи объявила компания “Эксперт-Ритейл”. Правда, если “Эльдорадо” еще только обдумывает детали этого проекта, то “Эксперт-Ритейл” открыл уже 30 магазинов.
По словам гендиректора “Эксперт-Ритейла” Кирилла Новикова, его компания создаст с сотовым дилером “Цифроград” компанию “Эксперт-Мобайл”, которой будут владеть на паритетных началах. “Эксперт-Ритейл” и “Цифроград” намерены совместно построить франчайзинговую сеть салонов сотовой связи под брэндом “Эксперт-Мобайл”.
Под маркой “Цифроград” дистрибутор мобильных телефонов и цифровой техники “Северен” развивает свой розничный проект на условиях франчайзинга. Сам “Цифроград” стал широко известен рынку несколько месяцев назад, после того как купил терпящую убытки сеть сотовых салонов “Анарион”. Сейчас у дилера более 600 салонов. Однако гендиректор “Цифрограда” Владимир Пляко не видит противоречия в том, что его компания будет помогать “Эксперт-Ритейлу”.
“Магазины “Эксперт-Мобайла” ориентированы на несколько иной сегмент потребителей и будут значительно отличаться по формату от салонов “Цифрограда”, — говорит Пляко. В “Эксперт-Мобайле” будут продаваться товары более широкого ассортимента — все, что связано с “мобильным образом жизни”: фотоаппараты, карманные компьютеры, ноутбуки, MP3-плейеры.
Сеть будет строиться исходя из двух форматов: магазины shop-in-shop, расположенные внутри магазинов “Эксперт”, и уличные мини-супермаркеты, где торговля будет организована по принципу самообслуживания. Площади магазинов будут от 45 до 100 кв. м.
Сейчас под этим названием в регионах работает уже 30 салонов, а к концу года планируется открыть 200. “Одним из основных преимуществ, которые могут привлечь мелких региональных дилеров под наш брэнд, будет привлекательное предложение по закупкам телефонов”, — считает Новиков. “Эксперт-Мобайл”, по его словам, будет предоставлять франчайзи брэнд, технологии, рекламную поддержку, обеспечивать снабжение продукцией и логистику. Плата за франшизу взиматься не будет, каждый магазин будет платить фиксированный процент с оборота — 1-3%.
Основными конкурентами “Эксперт-Мобайла” могут стать существующие сети по продаже сотовых телефонов и магазины, торгующие компьютерами. Например, столько же салонов планирует открыть и “Эльдорадо”, объявившая о планах в августе этого года. Однако остальные сети, продающие электронику и бытовую технику, не спешат последовать примеру “Эксперта” и “Эльдорадо”. “Во всех наших магазинах и так представлены мобильные телефоны и аксессуары”, — говорит пресс-секретарь “М.Видео” Надежда Киселева. С ней согласна и Елизавета Тотунова, директор по связям с общественностью компании “МИР”: “Выносить телефонию в отдельное направление бизнеса мы не планируем. В крупнейших российских городах, где мы работаем, рынок мобильных телефонов не только давно поделен между игроками, специализирующимися в этом сегменте, но и близок к насыщению”. Такого же мнения придерживаются и в “Техносиле”. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что новые салоны не будут убыточны, но большую прибыль своим владельцам не принесут. “К тому же к такому формату потребители еще не привыкли”, — отмечает Муртазин. Он полагает, что инвестиции на открытие одного магазина “Ритейл-Мобайл” составили не больше $5000 без ассортимента.
Сотовые дилеры рассматривают проекты магазинов бытовой электроники как нишевые, которые никак не помешают их собственной работе. “Создать новую федеральную сеть с нуля сейчас уже практически невозможно. Единственный вариант — создание нишевых проектов”, — говорит руководитель отдела по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева. Она добавила, что крупным дилерам магазины могут составить конкуренцию, если их будет “по 100 в каждом городе, а не по одному”.
А директор по маркетингу “Беталинка” Антон Володькин обращает внимание, что на раскрутку нового брэнда компаниям придется потратиться. “Хотя идея собирать мелких дилеров под одной маркой вполне здравая”, — добавил Володькин. Его, правда, смущает принцип самообслуживания в салонах, который может привести к росту порчи товара.
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru