MForum.ru
12.09.2005, MForum.ru
Компания «Энвижн Груп» (NVision Group) – российский системный интегратор и поставщик IT-решений, признана крупнейшим в регионе EMEA (Европа, Средний Восток, Африка) партнером компании TANDBERG – поставщика оборудования видеоконференцсвязи (ВКС). Этот результат «Энвижн Груп» достигла в кратчайшие сроки, начав работать с компанией TANDBERG в 2004 году и получив статус Платинового партнера TANDBERG в первом квартале 2005 года.
В настоящее время рынок систем ВКС находится на подъеме. Так, по оценкам аналитиков, к 2007 г. в мире его объем достигнет 10 млрд. долл. США. При этом в настоящее время ежегодный рост мирового рынка оборудования ВКС находится на уровне 20-25%, причем, по итогам 2004 г., доля продукции TANDBERG составила 38%. По оценкам Wainhouse research (www.wainhouse.com), для региона EMEA характерны еще более высокие темпы роста, а доля оборудования TANDBERG выше: 30% в 2003 г. и 48% - в 2004 г. Отметим, что среди стран, входящих в EMEA, Россия является наиболее динамично развивающимся рынком, как по объему продаж, так и по темпам роста (ежегодно увеличивается на 50%).
По оценкам «Энвижн Груп», высокие темпы роста российского рынка ВКС сохранятся и в дальнейшем, поскольку рост реального сектора экономики, оживление экономической жизни регионов, укрепление системы государственной власти и растущее внимание государства к социальным проблемам и повышению качества жизни населения требует создания систем управления различного назначения и масштаба. Важнейшей технологической основой таких систем уже сегодня стали видеоконференцсвязь и видеотелефония, позволяющие руководителю со своего рабочего места решать любые управленческие задачи, сохраняя привычный стиль общения и резко сокращая время на поездки и командировки.
Широкое применение технологии ВКС нашли в медицине и в образовании, образовав наиболее динамично развивающиеся отрасли телемедицины и телеобразования. При этом российский телемедицинский сегмент, объединяющий в единую сеть десятки медицинских учреждений России и СНГ, уже сегодня позволяет реально повысить качество медицинского обслуживания. Наиболее востребованы телемедицинские решения в удаленных и труднодоступных регионах, а также для решения задач медицины катастроф.
Прогресс оборудования, снижение его стоимости и возможность использовать как наземную, так и спутниковую телекоммуникационную инфраструктуры, привели к тому, что системы ВКС внедряются в коммерческих и бюджетных организациях по всей стране. Так, «Энвижн Груп» за последние полгода создала более десяти таких систем только на базе оборудования TANDBERG, а всего компания реализовала более ста пятидесяти подобных проектов. Каждый такой проект требует от исполнителя поиска оптимального решения и глубокой экспертизы – как в области оборудования ВКС, так и в модернизации, а зачастую и построении телекоммуникационной инфраструктуры заказчика.
В решениях «Энвижн Груп» находит применение вся линейка оборудования TANDBERG. Так, на небольшие групповые системы приходится порядка 25% оборота этого направления бизнеса компании, на персональные системы - 15%, на мобильные системы - 10%, на видеосерверы -35%, а на программное обеспечение и поддержку - 15%.
Вместе с тем, рост российского рынка ВКС в значительной степени сдерживается нехваткой точной, полной и качественной информации, позволяющей пользователям этой технологии верно оценить потенциал ее применения. Именно поэтому «Энвижн Груп» недавно создала и поддерживает полностью русскоязычный информационный портал по технологиям и оборудованию Tandberg, а также создает для перспективных сегментов рынка типовые системы, позволяющие потенциальным заказчикам увидеть в действии не технологию, а законченное проработанное решение своей задачи. Примерами таких систем могут служить мобильные телемедицинские решения для сферы транспорта (передвижной госпиталь на основе железнодорожного состава, рабочее место судового врача, автомобильный комплект и комплект для санитарной авиации).
Как отметил заместитель генерального директора «Энвижн Груп» по маркетингу Сергей Головин: «Такой быстрый рост этого направления бизнеса в нашей компании связан, в первую очередь, со значительным увеличением всего бизнеса и активной маркетинговой политикой «Энвижн Груп». Сегодня у нас сложилась очень профессиональная команда специалистов в области видеоконференцсвязи, мы наработали значительный опыт применения ВКС в различных отраслях и не случайно считаемся экспертами в этих технологиях».
MForum о компании «Энвижн Груп»
ЗАО «Энвижн Груп» - российская компания - поставщик IT-решений для коммерческих и государственных организаций.
В сферу деятельности компании входят: информационный консалтинг, построение интегрированных информационных и телекоммуникационных систем предприятий, внедрение систем управления телекоммуникационной (OSS/BSS) и информационной инфраструктурой, внедрение систем аудио- и видеоконференцсвязи, создание систем управления предприятием и документооборота, сервисное обслуживание.
«Энвижн Груп» имеет партнерские соглашения с ведущими мировыми компаниями-производителями информационного оборудования и программного обеспечения, такими как Cisco Systems, HP, EMC, Hitachi Data Systems, Sun, SAP, Nortel Networks, Micromuse, InfoVista, Documentum, IBM, TANDBERG, Hummingbird, Radvision, Systimax, Lampertz и др.
Общая численность сотрудников – более 150 человек. Офис компании находится в Москве.
О компании TANDBERG
TANDBERG – поставщик оборудования для видеоконференций, занимающийся разработкой, производством, поставкой и обслуживанием видеотелекоммуникационных систем более чем в 50 странах мира. Наиболее крупные отделения TANDBERG расположены в Херндоне (США), в Монреале (Канада) и в Осло (Норвегия). Компания обладает значительной долей на европейском, азиатском и тихоокеанском рынках, распространяя свою продукцию через широкую сеть дистрибьюторов и интеграторов.
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru