MForum.ru
12.09.2005, "Сейчас"
Недавно на украинских телеэкранах появился рекламный ролик, в котором министр транспорта и связи Евгений Червоненко, сидя за рулем красной гоночной машины, делится радостью по поводу того, что в Украине впервые пройдет этап авторалли "Антика". В конце ролика г-н Червоненко, весь в красном, провозглашает известный рекламный слоган: "Жизнь становится интереснее".
Ралли, которое официально называется "Yalta life:) rally - Antika rally 2005", проходит на участке подъема на Ай-Петри. Трасса представляет собой горный серпантин протяженностью почти 23 км и напоминает "Ралли Корсика" - европейский этап чемпионата мира.
Впрочем, министру транспорта и связи ралли не доставляет ничего, кроме головной боли. И за съемку в ролике он не получил ни копейки. Несмотря на то, что это явная реклама мобильного оператора Life:). Об этом вчера сообщил обозревателю издания "СЕЙЧАС" заместитель г-на Червоненко Виктор Бондарь.
Не спеша поднимать трубку разрывающегося телефона (встреча с журналистами проводилась в ходе правительственной горячей линии), г-н Бондарь кратко отчитался перед прессой о работе, проделанной Минтрансом за восемь месяцев, и о планах. А они большие - строительство дорог, метрополитена, портов, открытие интерактивного сайта министерства. Не без гордости говорил он и о свершениях - перевыполнении плановых доходов госбюджета на 30% и трехкратном превышении показателей 2004 г. В перспективе - достижение в 2006 г. планки в 4,5 млрд. грн.
Говоря о вопросах связи, замминистра обронил весьма интересную фразу: "Министерство активно поддерживает выход на рынок еще двух операторов мобильной связи". Первым, по словам г-на Бондаря, должен стать "Укртелеком", а второй пока держится в секрете. Но после появления рекламного ролика это уже секрет Полишинеля.
По окончании горячей линии Виктор Бондарь "посекретничал" с обозревателем издания "СЕЙЧАС" и ответил на ряд вопросов.
Виктор Бондарь: Минтранс будет поддерживать двух новых операторов мобильной связи - "Укртелеком" и Life:)
- Вы сказали, что Минтранс будет поддерживать двух операторов. Кто второй?
- Это оператор Life:). Он сейчас активно развивается.
- Евгений Червоненко снялся в их ролике, чтобы оказать поддержку?
- Нет, у Минтранссвязи особого влияния на эти процессы нет. Все функции по выделению частот и лицензий перешли к НКРС. Еще один регуляторный орган, который как-то влияет, - это Минобороны. Оно тоже согласовывает распределение частот.
Мы поддерживаем Life:) просто политически. Нужно создать условия, чтобы на рынок вышло два оператора? Пусть будет два. Три? Это нормально. Между ними будет конкуренция, они начнут развивать сеть, снижать тарифы, развивать новые услуги. А сейчас, когда конкурируют два оператора, думаю, и вас не устраивает качество связи мобильной. Я, например, недоволен. А почему? Я же операторов знаю. Они погнались за клиентами. Набрали по 10 млн. А качеством решили заняться только сейчас. Или в ближайшее время. Было бы еще два оператора, то они к качеству относились бы иначе.
- То есть вы только содействуете приходу инвестиций?
- Конечно. Вы же понимаете, каждый новый оператор - это сотни миллионов инвестиций. Он тратит деньги на рекламу, офисы, коммуникации, нанимает людей. Перечисляет деньги в бюджет. Он их, конечно, собирает, но в течение первых пяти лет больше приносит, чем собирает.
В этот момент к разговору с г-ном Бондарем присоединилась руководитель пресс-службы Минтранссвязи Татьяна Маркина.
Г-жа Маркина: - Если вы видели рекламный ролик, то это ролик ралли, а не оператора. Министр снимался в рекламе ралли, я хочу это подчеркнуть.
Г-н Бондарь: - Нет, это не рекламный ролик. Министр поддерживал только ралли.
Г-жа Маркина: - Тем более бесплатно.
Г-н Бондарь: - Я вам больше скажу. Если бы не министр, этого ралли в Украине вообще не было бы. И у нас, по сути, последний шанс взять на себя этот этап ралли. Это г-ну Червоненко не приносит ничего, кроме головной боли. Если бы вы увидели, сколько там организационных проблем! Надо же трассу согласовать с медицинской службой, с МЧС, решить, где разместить людей, места старта, финиша. Это при том, что мы не привлекаем сотрудников министерства, ни один человек над этим не работает. Г-н Червоненко попросил меня посмотреть, что делается не так. Ведь все организует частный сектор. Я надиктовал им замечаний столько, что они за всю жизнь столько не слышали. Они говорят: "А как бы сделать, чтобы ваши люди поработали?". Говорю: "Нет, идите сами разбирайтесь". Вот такая поддержка министра. Главное - он поддерживает политически, договаривается с международными ассоциациями, чтобы они дали команды, договаривается, чтобы у нас была инфраструктура, чтобы МВД, МЧС не имели претензий. Речь не идет о спонсорстве или рекламе, речь идет о том, провести ли вообще это ралли в Украине.
Уходя, г-жа Маркина еще раз подчеркнула, что г-н Червоненко не получил за съемки в ролике ни копейки. Что, впрочем, не противоречит законодательству: может сниматься, лишь бы не зарабатывал. Но вот только почему спонсором избран именно мобильный оператор Life:) - юридическое лицо, которое подпадает под сферу контроля Минтранссвязи? По информации издания "СЕЙЧАС", 51% УФ ООО "Астелит", предоставляющего услуги под ТМ Life:), владеет турецкая компания Turkcell (Турция), 7,35% - Eurocorp (Британские Виргинские острова), 41,65% - ЗАО "System Capital Management" (СКМ является структурой Рината Ахметова. При "благоприятном стечении обстоятельств" такое "взаимовыгодное сотрудничество" называется коррупцией.
P. S. На момент верстки номера изданию "СЕЙЧАС" не удалось получить от представителей ООО "Астелит" информацию о сотрудничестве с Минтрансом вообще и с г-ном Червоненко в частности.
© Алексей Набожняк, "Сейчас"
27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД
27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?
24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor
24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD