Горизонты техники: Каждый новый автомобиль в Европе с 2009 года должен будет иметь встроенный модуль сотовой связи

MForum.ru

Горизонты техники: Каждый новый автомобиль в Европе с 2009 года должен будет иметь встроенный модуль сотовой связи

14.09.2005, MForum.ru

В Евросоюзе готовятся новые правила для автопроизводителей. Если правительства всех стран ЕС придут к соглашению, то уже в 2009 году неотъемлемой частью каждого нового автомобиля, такой же, как руль или тормоза, станет ... обычная телефонная SIM-карта.


Разработанная в общих чертах система называется eCall ("e" от слова "emergency" - англ. "экстренный, аварийный"). Она состоит из особого GSM-терминала, который встраивается в систему сигнализации и подключается к датчикам дверей, двигателя и окон. В случае угона или кражи система автоматически направляет сигнал в диспетчерский центр. Предусмотрены и другие варианты работы - можно будет, например, нажать "тревожную кнопку" и сообщить о затруднениях с помощью встроенной голосовой гарнитуры. Есть ещё одно преимущество - спасатели всегда смогут определить, где находится вызывающий их автомобиль, это позволит сделать система позиционирования, которая к тому времени будет работать на сети любого оператора связи.

Сейчас самое главное - выработка единых для всей Европы стандартов, которые будут применены при внедрении новой системы. Договориться должны все - правительства стран, автопроизводители, оператора связи и спасатели. К соглашению уже пришли крупные компании по производству автомобилей (Renault, Ford, GM, FIAT, Volvo, Volkswagen), телекоммуникационный концерн Siemens и правительство Германии.

Предполагается, что внедрение новых радиоохранных систем не только позволит повысить уровень безопасности на дорогах, но и даст новый толчок развитию автопрома.

© Сергей Лавров, "Мобильный форум" по материалам Kataweb.It

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru