MForum.ru
15.09.2005, MForum.ru
АФК “Система”, месяц назад вложившая более $500 млн в предприятия башкирского ТЭКа, готовит новую крупную сделку. Корпорация Владимира Евтушенкова готова выложить около $3 млрд за Telsim, второго по величине сотового оператора Турции, который будет продан до конца года.
Выручка АФК “Система” за 2004 г. по US GAAP – $5,7 млрд, чистая прибыль – $411 млн. Президенту и члену совета директоров АФК Владимиру Евтушенкову принадлежат 65,2% ее акций, 15,85% – 10 менеджерам, 19% обращаются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR.
Вчера АФК “Система” объявила, что зарегистрировала в Турции компанию Sistema TeleKomunikasyon Anonim Sirketi. Ей будет принадлежать 99,998% акций. “Мы собираемся участвовать в конкурсе на покупку второго по величине турецкого сотового оператора”, — пояснил “Ведомостям” президент АФК “Система” Владимир Евтушенков.
Это Telsim, который обслуживает 8 млн абонентов. До 2004 г. Telsim владела турецкая семья Узан. Однако в 2004 г. финансовые органы Турции в рамках расследования уголовного дела наложили арест на все активы семьи Узан, в том числе акции Telsim. Сейчас оператором управляет государственный Фонд страхования сберегательных вкладов (ФССВ). Долг Telsim за поставки оборудования компаниями Motorola и Nokia составляет около $3,4 млрд.
В конце августа турецкое правительство объявило тендер на продажу Telsim. Предварительные заявки на участие надо подать до 19 сентября, окончательные — до 5 декабря. Итоги тендера будут подведены 13 или 15 декабря.
Минимальная начальная цена установлена на уровне $2,8 млрд, но борьба за турецкого оператора будет жаркой. Ранее о возможности покупки Telsim говорил руководитель крупнейшего сотового оператора планеты — британского Vodafon. Всего, по данным Reuters, интерес к покупке турецкого оператора проявили более 15 компаний, в том числе норвежская Telenor, гонконгская Hutchison Whampoa и Etilsat из Объединенных Арабских Эмиратов. Получить комментарий этих компаний вчера не удалось. Представитель пресс-службы ФССВ отказался назвать имена и число компаний, подавших заявку на покупку Telsim.
“Система” не первая российская компания, заинтересовавшаяся турецким сотовым рынком. Весной этого года “Альфа-групп” объявила, что намерена приобрести у Cukurova Group пакет акций крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell. “Альфа” предложила за 27% акций Turkcell $3,2 млрд. В “Альфа Телекоме” от комментариев отказались.
Эксперты считают, что интерес наших операторов к Турции вполне понятен. “В отличие от западноевропейских стран проникновение здесь еще не так велико, поэтому рынок весьма перспективный”, — считает аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина. По данным Ericsson, на апрель 2005 г. в Турции было 36,2 млн сотовых абонентов, а проникновение мобильной связи составляло 52%.
“Система” уже пыталась приобрести сотовых операторов в развивающихся странах, напоминает Ложкина. В начале 2005 г. “Система” подписала предварительное соглашение о покупке за $450 млн 49% акций Aircel Televentures, владеющей двумя индийскими GSM-операторами, обслуживающими около 1,7 млн абонентов. А сейчас “Система” интересуется еще одним индийским оператором — Reliance Telecom.
“Интерес к Турции не означает, что мы оставили попытки выйти на индийский сотовый рынок, — подчеркивает руководитель департамента рынков капитала "Системы" Андрей Близнюк. — Мы продумываем варианты финансирования этой покупки [Telsim], в том числе долгового”.
Аналитики впечатляются аппетитами “Системы”, но полагают, что корпорации по силам удовлетворить их. АФК не отказывается и от участия в приватизации “Связьинвеста”. При этом часть отложенных для этого денег — более $500 млн — она месяц назад вложила в акции семи предприятий башкирского ТЭКа. Но небольшой долг корпорации позволяет ей привлечь значительные суммы. “На IPO "Система" привлекла $1,3 млрд, на Башкирию потратила $500 млн. У нее есть $800 свободных средств. Поднять оставшуюся сумму не проблема”, — уверена Ложкина.
По мнению старшего аналитика “УралСиба” Константина Чернышева, у “Системы” есть шансы на победу в конкурсе. “У правительства Турции и России сейчас хорошие отношения, а в таких глобальных сделках межстрановые отношения играют большую роль”, — говорит Чернышев. “После визита Путина в Турцию российская компания вполне может рассчитывать на победу в подобном конкурсе”, — соглашается Ложкина. А вот старший аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский относится к возможности покупки Telsim “Системой” скептически: “На этого оператора претендует много компаний, значит, цена будет достаточно высокой, а "Система" не склонна переплачивать за новые активы”.
© Юлия Белоус, Роман Дорохов, "Ведомости"
27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД
27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?
24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor
24.04. МТС в Иркутской области - покрытие расширено поддержкой LTE900 на трассе «Байкал»
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD