Проблемы, кадры-2005: Директора покидают “МегаФон”. Они не желают участвовать в конфликте акционеров оператора

MForum.ru

Проблемы, кадры-2005: Директора покидают “МегаФон”. Они не желают участвовать в конфликте акционеров оператора

15.09.2005, "Ведомости"

Третий российский сотовый оператор “МегаФон” лишится всех независимых директоров, выдвинутых одним из его крупнейших владельцев — холдингом “Телекоминвест”. Директорам не понравились попытки втянуть их в конфликт акционеров “МегаФона”.


По оценке ACM-Consulting, в конце августа “МегаФон” обслуживал 20,1 млн абонентов. Акционеры – “Телекоминвест” (31,3%), TeliaSonera (35,6%), “ЦТ-Мобайл” (25,1%) и IPOC International Growth Fund (8%). Выручка “МегаФона” за 2004 г. – $1,5 млрд, EBITDA – $620 млн, чистая прибыль – $200 млн.

В середине ноября акционеры “МегаФона” досрочно переизберут совет директоров, рассказал “Ведомостям” директор по связям с общественностью оператора Андрей Климов. Необходимость в этом возникла из-за того, что совет решил покинуть один из его членов — президент инвестбанка Barclays Capital Ханс Рудлофф.

Рудлофф стал директором “МегаФона” в январе. Его кандидатуру предложил “Телекоминвест”, но сам Рудлофф незадолго до своего избрания говорил “Ведомостям”, что будет действовать как независимый директор — в частности, он собирался помочь оператору в решении финансовых вопросов. Тогда же в “МегаФоне” появились еще два независимых директора — бывший гендиректор испанской Telefonica Хуан Вильялонге и партнер швейцарского венчурного фонда Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси. Вильялонге был выдвинут “Телекоминвестом”, а Амерси — принадлежащей “Альфа-групп” компанией “ЦТ-Мобайл”.

Наблюдатели восприняли появление независимых директоров как знак скорого перемирия акционеров “МегаФона”. В августе 2003 г. “Альфа-групп” объявила о приобретении “ЦТ-Мобайла”, владеющего 25,1% акций “МегаФона”. Узнав об этом, IPOC обратился в суды нескольких стран с иском к прежнему владельцу “ЦТ-Мобайла” — компании LV Finance. В IPOC утверждают, что заплатили за блокпакет “МегаФона” еще до “Альфы”. В эти дни спор рассматривает арбитраж при Международной торговой палате в Цюрихе.

Но надежды на перемирие не сбылись, и выдвинутые “Телекоминвестом” независимые директора покидают компанию. Весной подал в отставку Вильялонге, место которого занял бывший топ-менеджер Dresdner Bank Дуглас Ребикер. А теперь уходит и Рудлофф. Объяснить “Ведомостям” причины своего ухода он отказался, а с Вильялонге связаться не удалось.

Не стал обсуждать причины ухода независимых директоров и гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов. “Ротации директоров, в том числе независимых, — нормальное явление для крупных компаний”, — говорит он. Преемника Рудлоффа Горохов не называет. Не говорит он, и будет ли новый директор независимым. Срок для выдвижения кандидатов истекает в середине октября, добавляет представитель TeliaSonera в совете директоров “МегаФона” Аймо Элохолма. В уходе Вильялонге и Рудлоффа он не видит ничего особенного, но вопрос “Ведомостей”, продолжит ли он работу в совете директоров “МегаФона”, Элохолма оставил без ответа.

Причиной ухода Вильялонге и Рудлоффа, утверждает другой источник, близкий к совету директоров “МегаФона”, стали попытки “Телекоминвеста” повлиять на их мнение при голосовании. А независимые директора соглашались работать в компании лишь на условии, что их не будут втягивать в войну акционеров, рассказывает собеседник “Ведомостей”. Например, “Телекоминвест” хотел, чтобы выдвинутые им независимые директора вместе с ним голосовали за запрет “ЦТ-Мобайлу” участвовать в годовом собрании акционеров “МегаФона”, утверждает он. Представителей “ЦТ-Мобайла” на собрание не пустили, сославшись на неверно оформленные бумаги. “Телекоминвест” действительно пытался влиять на директоров, подтверждает другой источник, близкий к одному из акционеров “МегаФона”.

Горохов это категорически опровергает. “Как можно пытаться влиять на таких людей, как бывший глава Telefonica и президент Barclays Capital? Разумеется, "Телекоминвест" никогда этого не делал”. “Уход Вильялонге и Рудлоффа не связан с конфликтом акционеров”, — подтверждает сотрудник “МегаФона”. Получить комментарий в “ЦТ-Мобайле” вчера не удалось.

Уход независимых директоров свидетельствует, что отношения между совладельцами “МегаФона” по-прежнему далеки от идеальных, констатирует директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. “Независимые директора — как свободный радикал, который прикрепляется к тем или иным силам в совете, и их уход очерчивает позиции враждующих совладельцев "МегаФона" более четко”, — считает он.

Впрочем, на бизнесе “МегаФона” уход не скажется, полагает Матевосов. Вводить в советы независимых директоров обязаны публичные компании — там они защищают права миноритариев, а “МегаФон” — компания непубличная, объясняет содиректор аналитического департамента ОФГ Алексей Яковицкий. Исход независимых директоров мог бы подпортить репутацию “МегаФону”, но она и так не блестящая из-за войны акционеров, отмечает аналитик крупного инвестбанка.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.05. В ТМТ Консалтинг оценили размер и динамику изменений на российском рынке виртуальных АТС

27.05. МегаФон в Тамбовской области - покрытие улучшено в селе Ракша

27.05. MWS Cloud и Ситикард заключили соглашение о сотрудничестве

27.05. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме

27.05. С 27 мая в России ограничен параллельный импорт компьютерной техники и комплектующих ряда производителей, включая Acer, Asus, HP, Samsung, Intel, Toshiba и ряда других брендов

26.05. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

25.05. Китайская Huawei обещает повысить плотность размещения транзисторов на кристалле до «эквивалента 1.4 нм»

25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное

25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров

25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих

25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц

25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники

Все статьи >>


Новости

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий

27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27

26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч

26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов

26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146

25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером

25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса

25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?