MForum.ru
16.09.2005, "Ведомости"
Министр экономического развития Герман Греф отстранил от должности руководителя Шереметьевской таможни. Именно через нее ввозились задержанные в августе крупные партии серых мобильных телефонов. Руководитель Находкинской таможни тоже лишился поста — за контрабанду мяса. Эксперты считают, что кадровыми перестановками проблему незаконного импорта не решить.
Шереметьевская таможня – крупнейшие воздушные ворота для импорта. Через нее ввозятся в основном лекарства, оргтехника, бытовые товары. За первые восемь месяцев 2005 г. таможня оформила 50 000 т грузов, а в бюджет перечислено 11,8 млн руб.
В августе сотрудники МВД в ходе двух операций задержали 200 000 штук контрабандных мобильных телефонов. Эти аппараты, по сведениям МВД, декларировались либо как товар другой категории, либо по заниженной цене. Обе партии незаконно импортированных мобильников ввозились через “Шереметьево”.
В таможне отрицали какую-либо причастность к контрабанде. “Сотрудники МВД задержали груз не на территории таможни, следовательно, он находится вне нашей компетенции”, — заявила в разгар скандала представитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Ирина Скибинская. В следственном комитете МВД отказывались комментировать, есть ли у них какие-либо вопросы к таможне.
Однако ФТС провела собственное расследование. В результате начальник Шереметьевской таможни Игорь Волков по приказу министра экономического развития Германа Грефа на месяц отстранен от должности. Комиссия ФТС, проверявшая ее, пришла к выводу, что Волков исполнял свои обязанности ненадлежащим образом, отмечает представитель службы Владимир Зубков. Это связано с “телефонным делом”, подтвердил он. Вопрос об увольнении чиновника будет решен через месяц.
На такой же срок отстранен от должности начальник Находкинской таможни Алексей Котляров. Это одна из крупнейших морских таможен, через которую в Россию попадают товары из Китая, Юго-Восточной Азии и США, — электроника, текстиль, продовольствие. Столяров отстранен по результатам расследования, касающегося контрабандного мяса, отмечает Зубков из ФТС.
Отстранение начальников двух крупных таможен случается впервые с тех пор, как это ведомство находится в ведении Минэкономразвития. Но “для Грефа таможня — дело десятое”, а это решение приняло руководство ФТС, чтобы отвести удар от себя, полагает замруководителя одной из таможен. Правда, проблему серого импорта кадровыми перестановками не решить, заключает он. Такого же мнения придерживается бывший руководитель Государственного таможенного комитета, депутат Госдумы Валерий Драганов: “Оздоровлять обстановку не только в таможне, но и во всей правоохранительной системе с помощью одних лишь кадровых чисток невозможно — следует создавать условия для предотвращения злоупотреблений”.
Сотовые дилеры тоже считают, что начальник таможни пострадал заслуженно, однако кадровые оргвыводы являются полумерами. “Такие огромные объемы [мобильников] не могли пройти мимо таможенников незамеченными”, — считает представитель одного из дилеров. Но собеседник “Ведомостей” уверен, что отставка начальников не поможет сделать каналы ввоза импорта белыми.
© Александра Петрачкова, Юлия Белоус, Алексей Никольский, "Ведомости"
21.09. AMD впервые достигла капитализации $1 трлн
21.09. На Тайване началось строительство нового индустриального парка передовой упаковки Baipu в Гаосюне
21.09. Билайн объединяет Big Data и Adtech
21.09. МегаФон запустил набор опций Мега5G
21.09. МТС обновила сеть в поселке угольщиков на западе Красноярского края
20.09. Подразделение SK Hynix рассматривает возможность строительства производства NAND-флэш в США
20.09. Applied Materials инвестирует $5 млрд в Индии в рамках поддержки проекта правительства Моди
18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm
18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT
18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends
18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100
18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края
17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве
22.09. Vivo X500 с Dimensity 9600M и батареей 7500 мАч представлен в Китае
22.09. Vivo X500 Pro и X500 Pro Max с Dimensity 9600 Pro и 200-МП телевиком представлены официально
22.09. Lava Virat Curve с изогнутым AMOLED-дисплеем и с АКБ 6000 мАч оценен в 19 999 рупий
21.09. Honor 600 Elite 5G – батарея 8100 мАч и защита IP69K
21.09. itel A300C с защитой MIL-STD-810H и батареей 6000 мАч представлен в Индии с ценой 11 000 рупий
21.09. Цена и характеристики Lava Bold N4 Pro раскрыты до анонса
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30