MForum.ru
16.09.2005, "Ведомости"
Сегодня совет директоров “ВымпелКома” должен поручить оператору исполнить решение акционеров и приобрести “Украинские радиосистемы”. Если возражающий против сделки Telenor помешает этому, “ВымпелКом” готов вынудить норвежского акционера обратиться в суд. Решение суда положит конец спорам акционеров вокруг этой сделки, надеется руководство “ВымпелКома”.
“ВымпелКом” обслуживает 38,7 млн абонентов в России и Казахстане. Крупнейшие акционеры – норвежский концерн Telenor (26,6% голосующих акций) и “Альфа Телеком” (32,9%). “Украинские радиосистемы” (УРС) владеют GSM-лицензией на всю страну, но обслуживают всего 100 000 абонентов.
В феврале “ВымпелКом” договорился о покупке УРС за $206,5 млн. Эту сделку поддержал “Альфа Телеком”, другой же акционер — Telenor выступил против. Весной норвежцы заблокировали покупку УРС в совете директоров: по уставу “ВымпелКома” сделки, связанные с приобретением активов, одобряются восемью директорами из девяти. Тогда “Альфа” вынесла вопрос о покупке УРС на собрание акционеров, которое состоялось 14 сентября. Сделку поддержали владельцы 51,2% голосующих акций — по уставу этого достаточно, чтобы считать ее одобренной. Сегодня совет директоров оператора решит, как исполнять решение акционеров, рассказал “Ведомостям” гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов.
Директора должны поручить руководству оператора совершить покупку, уточняет источник, знакомый с повесткой совета. Представитель Telenor Даг Мельгаард не говорит, как поведут себя норвежцы на совете, но напоминает, что, по мнению концерна, решения акционеров недостаточно для того, чтобы совершить сделку. Нужно, чтобы это решение утвердил еще и совет директоров, уверен он. “По российскому закону решение акционеров не требует дополнительных утверждений”, — не соглашается вице-президент “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев. Юристы компаний “Джон Тайнер и партнеры” и Gide Loyrette Nouel указывают, что закон “Об акционерных обществах” не позволяет разрешить этот спор однозначно.
“Теперь, когда покупку УРС одобрило большинство акционеров, мы будем пытаться привести конфликт к разрешению”, — говорит Изосимов. Срок опциона на покупку УРС истекает 1 октября, и “ВымпелКом” заинтересован в том, чтобы судьба сделки решилась как можно скорее. “Если директора вновь не достигнут согласия, то мы считали бы правильным разрешить спор в судебном порядке, — говорит Изосимов. — Тогда вопрос о том, достаточно ли для осуществления сделки решения акционеров, будет решен окончательно, и мы либо приобретем УРС, либо закроем этот вопрос раз и навсегда”.
Изосимов считает, что обращаться в суд должен Telenor — ведь остальные акционеры сделку поддержали. “Если в пятницу директора не договорятся, то мы, возможно, уведомим акционеров, что намерены закрыть сделку, и предоставим Telenor возможность высказать свою позицию в суде”, — предполагает Изосимов. “Решение, принятое акционерами, обязывает гендиректора "ВымпелКома" совершить покупку”, — подтверждает Бабаев из “Альфа Телекома”. А Мельгаард не исключает, что Telenor обратится в суд, если “ВымпелКом” совершит сделку без одобрения директоров.
Украинский рынок быстро растет, и “ВымпелКому” надо срочно выходить туда, считает содиректор аналитического департамента ОФГ Алексей Яковицкий. “Если “ВымпелКом” рассчитывает на существенную долю рынка — 10-20%, то выходить на Украину нужно в ближайшие нескольких месяцев, согласна аналитик “Атона” Елена Баженова. Впрочем, напоминает Изосимов, когда “ВымпелКом” выходил на рынок Петербурга, там уровень проникновения сотовой связи составлял уже 50% — тем не менее, по данным ACM-Consulting, сейчас оператор занимает 20,5% питерского рынка. Однако Изосимов надеется, что до конца 2005 г. вопрос о покупке УРС решится окончательно.
© Игорь Цуканов Светлана Витковская, "Ведомости"
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru