MForum.ru
16.09.2005, "Ведомости"
Шансы объединения “Комстара” и “ПетерСтара” стали совсем призрачными. “ПетерСтар” и без того уже получил доступ к столичному рынку связи, а “Комстар” купил компанию в Питере.
“Комстар – Объединенные Телесистемы” и “ПетерСтар” – крупнейшие альтернативные операторы связи в Москве и Петербурге соответственно. Консолидированная выручка пяти операторов, объединенных в “Комстар”, за 2004 г. – $289 млн, чистая прибыль – $59 млн. Оборот “ПетерСтара” за 2004 г. — $79 млн, чистая прибыль – $12,3 млн. Основной владелец “Комстара” – АФК “Система”, “ПетерСтара” – люксембургский First National Holding (FNH).
О возможном объединении “Комстара” и “ПетерСтара” на телекоммуникационном рынке заговорили в феврале. В июне президент и основной владелец “Системы” Владимир Евтушенков подтвердил, что АФК обсуждала такой вариант с владельцами “ПетерСтара”. В результате альянса. “Система” получила бы выход в Петербург, а “ПетерСтар” — в Москву. Да и опыт сотрудничества у “Системы” и владельцев “ПетерСтара” уже имеется: они на паритетных началах владеют компанией “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ) и сотовым оператором “Скай Линк”. Но в июне принадлежащий швейцарскому фонду Emergent Telecom Ventures (ETV) московский оператор “Комет” приобрел 68,41% акций крупнейшего российского интернет-провайдера “РТКомм.РУ” и 100% акций оператора “Телеком-центр”.
На днях “Комет” объявил, что начинает предоставлять услуги вместе с “РТКомм.РУ” и “Телеком-центром” под брэндом Synterra. Впоследствии, рассказал “Ведомостям” партнер ETV Мохамед Амерси, к Synterra присоединится и “ПетерСтар”. Со временем участники объединения Synterra могут стать единой компанией, говорит Амерси. Правда, по словам гендиректор “ПетерСтара” Виктора Кореша, акционеры компании еще не сообщали менеджменту об этих планах.
А вчера “Комстар” объявил о приобретении у Group Menatep 45% акций питерского оператора “Метроком” за $22,5 млн.
“Мы неоднократно пытались выйти на петербургский рынок и рады, что нам удалось это”, — сказал “Ведомостям” первый заместитель гендиректора “Системы Телеком” Сергей Щебетов.
“Питерский оператор в три с лишним раза дешевле московского, — отмечает аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. — В случае объединения владельцам "ПетерСтара" достался бы миноритарный пакет, что вряд ли устроило бы их”.
Главный исполнительный директор FNH Петер Шухардт отказался рассказать, почему “Системе” и акционерам “ПетерСтара” не удалось договориться. Правда, Щебетов говорит, что “Комстар” еще может вступить в альянс с “ПетерСтаром”.
“Не стоит ставить точку в истории объединения “Комстара” и “ПетерСтара”, — соглашается аналитик Альфа-банка Светлана Суханова. По ее мнению, вероятность альянса во многом зависит от того, вместе или порознь “Система” и питерские связисты будут участвовать в приватизации “Связьинвеста”.
Не очень удачно пока складывается партнерство “Системы” с “питерцами” и в “Скай Линке”. Несколько источников, близких к акционерам оператора, рассказали “Ведомостям”, что совладельцы не могут договориться о том, как управлять компанией. Зато партнерство “Системы” и питерцев в МТТ складывается успешно, отмечает гендиректор этой компании Константин Солодухин.
© Юлия Белоус, Светлана Витковская, Глеб Крампец, "Ведомости"
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки