Мобильный интернет: Opera проникает на сотовые телефоны

MForum.ru

Мобильный интернет: Opera проникает на сотовые телефоны

16.09.2005, MForum.ru

Накануне своего 10-летия популярный веб-браузер Opera планирует начать активное проникновение на рынок программного обеспечения для мобильных телефонов.


На сегодняшний день Opera имеет устойчивую аудиторию очень преданных пользователей, составляющую 10-15 миллионов человек. История компании началась 10 лет назад, когда два сотрудника норвежской телекоммуникационной компании Telenor решили создать собственный веб-браузер. Это было время расцвета Netscape, а Microsoft's Internet Explorer еще только выходил на рынок. Поэтому норвежцы решили предложить браузер, который был бы проще, чем у конкурентов и потреблял бы меньше ресурсов. Кроме того, загрузить Opera можно было бесплатно, а финансирование проекта поддерживалось за счет рекламных баннеров, отключить которые можно было за 39 долларов.

Но Opera не намеревается ограничиваться персональными компьютерами, и как и другие компании, работающие в сфере высоких технологий, намерена проникнуть на рынок КПК и мобильных телефонов, поддерживающих веб-функции. Эксперты Opera считают, что в ближайшие 5 лет произойдут значительные изменения в технологиях доступа в сеть: настольные компьютеры и ноутбуки станут лишь частью устройств, обеспечивающих доступ в Интернет. Одновременно будет расти применение для этих целей КПК и мобильных телефонов.

Естественно, что те кто использует мобильный телефон для доступа в сеть желают, чтобы качество работы браузера ничуть не уступало компьютерному аналогу. Все это ставит перед создателями программного обеспечения для мобильных телефонов довольно сложные задачи. Во-первых, это оптимизация веб-страниц, рассчитанных на компьютерный монитор, для экрана сотового телефона, имеющего гораздо меньшие размеры. А во-вторых, это создание такого браузера, который смог бы эффективно работать в условиях очень ограниченной производительности процессоров сотовых телефонов.

Сейчас Opera инвестирует немалые средства в решение этих технологических задач. В компании уверены, что в случае успеха их старания будут вознаграждены, особенно это касается развивающихся стран, где количество сотовых телефонов намного превышает количество персональных компьютеров. Цель компании, по словам ее генерального директора, сделать браузер, который мог бы работать как на самых современных, так и на устаревших моделях компьютеров, а так же на сотовых телефонах и КПК, где скорость передачи данных несколько ниже. С развитием этих направлений, а также с проникновением на развивающиеся рынки Африки и Индии связывают в Opera надежды на успешное будущее компании.

© "Мобильный форум" по материалам BBC

Даниил*

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru