MForum.ru
19.09.2005, "Ведомости"
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается сегодня доказать в суде, что Мининформсвязи ущемляет права сотовых операторов стандарта CDMA-800, предписав им освободить эфир до 2010 г. Однако эксперты уверены, что, даже если суд поддержит ФАС, развитие CDMA-800 в нашей стране бесперспективно.
По данным исследовательской компании iKS-Consulting, в сетях CDMA-800 в России сейчас обслуживается 350 000 человек. Крупнейшие операторы CDMA-800 – воронежский “Кодотел” (150 000 абонентов), “Народный телефон Саратов” (60 000 абонентов) и челябинский филиал “Уралсвязьинформа”. Среднемесячный счет одного абонента “Кодотела” составляет $10.
Как сообщил “Ведомостям” начальник управления ФАС по контролю и надзору в области транспорта и связи Константин Сеничкин, сегодня Арбитражный суд г. Москвы должен рассмотреть иск ФАС к Мининформсвязи, ограничивающему развитие сотовых операторов CDMA-800 и тем самым нарушающему антимонопольное законодательство. Сеничкин уверен, что ФАС удастся добиться снятия ограничений с операторов, так как все предыдущие судебные разбирательства подтвердили правоту ФАС и операторов.
ФАС, операторы CDMA-800 и Мининформсвязи не могут найти общий язык уже пять лет. В 2000 г. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) Минсвязи приняла решение о переводе диапазона 800 МГц под нужды цифрового телевидения, а работающим на этих частотах операторам CDMA-800 было предписано освободить эфир к 2010 г.
В апреле 2002 г. Министерство по антимонопольной политике (МАП) предписало Минсвязи устранить ограничения, потому что они противоречат антимонопольному законодательству. Однако на МАП подала в суд “Адыгейская сотовая связь”, пытавшаяся признать недействительным предписание комиссии МАПа, но проигравшая тяжбу.
Директор исполкома Ассоциации операторов сетей CDMA Валентин Косых указывает, что вмешательство малоизвестной компании, интересы которой и так были защищены МАПом, отодвинуло на неопределенный срок снятие ограничений по развитию CDMA-800. В результате, как пояснил Сеничкин, ФАС (правопреемник МАПа. — “Ведомости”) получила возможность пожаловаться в суд на Мининформсвязи, не выполнившее предписание антимонопольного органа, только сейчас.
“Никто не принуждает сотовых операторов уходить из своего диапазона, — утверждает руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков. — Однако мы их предупредили, что после 2010 г. прекращаем продление соответствующих лицензий, и мы имеем на это право”. Паршуков надеется, что суд поддержит Мининформсвязи. Ранее министр информационных технологий и связи Леонид Рейман отмечал в интервью “Ведомостям”, что его ведомство готово помочь операторам найти выход из ситуации.
Александр Есиков, член совета директоров сотового холдинга Metrosvyaz, “дочки” которого обслуживают 100 000 абонентов CDMA-800, считает, что решение суда в пользу ФАС вызовет приток инвестиций и расширение сетей. По его мнению, в ближайшее время CDMA-операторам правильнее вообще не менять диапазон, а в будущем эффективнее было бы перейти к более высоким частотам.
Впрочем, эксперты рынка уже сомневаются в перспективности CDMA-800 в нашей стране. “Сейчас этот бизнес приносит стабильный доход, но если бы суд состоялся еще пару лет назад, то можно было бы задуматься о перспективах в этих сетях, а сейчас время упущено”, — рассуждает аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. Аналитик компании “Атон” Надежда Голубева отмечает, что сетей этого стандарта в России осталось немного и оборудование уже устарело, к тому же с сетью CDMA-450, развиваемой “Скай Линком”, оно не состыковывается. К примеру, компания “ПеКом” (сотовая сеть “СОНЕТ”), оказывавшая услуги сотовой связи CDMA-800 в Москве, при присоединении к “Скай Линку” передала ему только своих абонентов и места для базовых станций.
Между тем в “Связьинвесте” не волнуются за свои сети CDMA. “У нас осталось совсем мало таких активов, они пока работают, и до 2010 г. еще есть время решить, как с ними поступить”, — сообщила заместитель директора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Юлиана Соколенко.
© Светлана Витковская, "Ведомости"
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru