MForum.ru
19.09.2005, "Ведомости"
Длившиеся более года попытки МГТС истребовать с московского оператора связи АСВТ около $12 млн потерпели неудачу. Антимонопольная служба сочла эти требования незаконными. В АСВТ считают, что МГТС действовала в интересах своего крупнейшего акционера — АФК “Система”, который таким образом пытался вынудить АСВТ расстаться с пакетом в МТС.
ОАО “АСВТ” создано в 1990 г. на базе подразделений МГТС. В 2003 г. оборот группы АСВТ составил $36 млн. Акционеры АСВТ – физлица, в основном сотрудники компании. АСВТ принадлежит 49% в ТОО “ВАСТ”, созданном в 1992 г. и владеющем 3% акций МТС. Другие 51% ТОО принадлежат АФК “Система”, контролирующей 50,4% акций МТС.
В августе прошлого года МГТС, подконтрольная АФК “Система”, направила компании АСВТ ряд договоров с требованием немедленно подписать их, говорится в жалобе АСВТ. По первому договору московский альтернативный оператор должен был заплатить МГТС 310,6 млн руб. за присоединение к ее сети 50 000 телефонных номеров. Второй договор обязывал АСВТ ежегодно предоставлять МГТС “комплекс ресурсов для обеспечения функционирования технологического оборудования”. В результате она должна была платить монополисту еще по $1,2 млн каждый год.
Эти требования возмутили АСВТ. “Наши сети были построены и присоединены в 1996-2000 гг., а закон "О связи", регулирующий вопросы оплаты услуг присоединения, начал действовать в 2004 г. и обратной силы не имеет”, — говорит заместитель гендиректора АСВТ Вадим Кучарин. По мнению Кучарина, МГТС злоупотребляла своим доминирующим положением на столичном рынке, навязывая АСВТ невыгодные условия договоров. В результате АСВТ обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой разобраться в ситуации, и в марте ФАС возбудила дело в отношении МГТС о нарушении антимонопольного законодательства.
Окончательное решение ФАС приняла 12 сентября. “Мы решили, что МГТС нарушила статью 5 закона “О конкуренции”, — рассказал “Ведомостям” начальник управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин. По его словам, московскому монополисту предписано отозвать незаконные требования.
В то время, как ФАС рассматривала жалобу АСВТ, МГТС попыталась через суд заставить компанию выплатить около 390 млн руб. Первоначально Арбитражный суд Москвы принял решение в пользу МГТС. Но 10 августа 2005 г. Арбитражный апелляционный суд Москвы постановил отказать МГТС в ее требованиях.
Решения ФАС и апелляционного суда в “Системе” обещают обжаловать. “МГТС оказала АСВТ услуги по присоединению, но она их не оплатила”, — утверждает пресс-секретарь АФК Сергей Филиппов. А тарифы, на основании которых МГТС выставила счет АСВТ, определялись исходя из рыночных условий, заверяет Филиппов.
В АСВТ считают, что МГТС начала требовать деньги в АСВТ не по своей инициативе. “Мы рассматриваем это как попытку давления на нашу компанию с целью вынудить нас продать "Системе" долю в ТОО "ВАСТ", владеющем 3% акций МТС”, — говорит Кучарин. “Это вполне реальное объяснение”, — считает аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. Ведь совладельцы ВАСТ — АФК “Система” и АСВТ — уже семь лет не могут договориться, как управлять компанией.
Теперь АСВТ настаивает на ликвидации ВАСТ, чтобы владеть 1,5% МТС напрямую, а АФК “Система” — на перерегистрации “дочки”, которая по новому законодательству дала бы ей контроль над ВАСТ. “Если АСВТ получит 1,5% акций МТС и продаст их на рынке, то получит $225 млн — это очень приличные деньги”, — добавляет старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Впрочем, Филиппов отрицает связь между спором совладельцев ВАСТ и требованиями МГТС к АСВТ.
© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru