MForum.ru
20.09.2005, MForum.ru
Исходя из условий лицензии белорусского государственного оператора ЗАО «БеСТ» и заявлений министра связи Республики Беларусь, ввод в коммерческую эксплуатацию сети предполагался 18 сентября. Однако этого не произошло. Причины на проведенном 19 сентября прес-брифинге разъяснили топ менеджеры оператора.
Темой пресс-брифинга были итоги работы первого полугодия ЗАО «БеСТ». Основной датой компания считает 7 сентября - день получение сертификата соответствия на радиорелейное оборудование. Генеральный директор ЗАО «БеСТ» Михаил Демченко, в частности, сказал: «Есть несколько важных событий первого полугодия работы компании: получение лицензии на право осуществления деятельности в области связи, подведение итогов тендера на поставку оборудования, комплектация первого уровня менеджемента. Но все же основным днем первого полугодия я бы назвал 7 сентября – день получение сертификата соответствия на радиорелейное оборудование. Этот документ выдаваемый центром по сертификации УП «Гипросвязь» и утверждаемый Министерством связи и информатизации РБ, позволил нам начать таможенную очистку оборудования. Именно этот день можно назвать днем начала основных работ».
«Как уже было сказано, - продолжил Михаил Демченко, - ЗАО «БеСТ» проводит планомерную работу по развертыванию сети. Помимо этого продолжаются работы по формированию организационной структуры компании, формированию управленческого и инженерного персонала. Параллельно идут масштабные работы по приспособлению площадок под размещение базовых станций и коммутационного оборудования.
Однако уже на первом этапе строительства сети руководство «БеСТ» решило расширить границы задач, стоящих перед компанией. Вместо ограниченного запуска с небольшим количеством базовых станций и стартом «на коленке», как это происходило обычно с новыми операторами, ЗАО «БеСТ» решил стартовать с уверенным покрытием г.Минска и налаженным взаимодействием с другими сетями. Фактически была радикально изменена концепция запуска сети. Вместо «сырого» старта, ЗАО «БеСТ» планирует предложить белорусам тщательно протестированные услуги. В этих целях после старта сети в течение 6-8 недель будет происходить опытно-коммерческая эксплуатация, которая позволит устранить недостатки, связанные с невысоким уровнем обслуживания на начальном этапе ».
Отвечая на вопрос: «Когда начнется коммерческая эксплуатация сети?», Михаил Демченко сказал: «Мировой опыт показывает, что операторы начинают коммерческую эксплуатацию сети через 6 – 8 месяцев после начала монтажа оборудования. ЗАО «БеСТ» же планирует сделать за 2-3 месяца». В настоящее время ЗАО «БеСТ» решает ряд технических вопросов, необходимых для обеспечения абонентов качественной связью.
Заместитель генерального директора Сергей Поблагуев добавил, что компания намеренно пока не называет точную дату, сославшись на сложность процесса монтирования и отладки аппаратно-программного комплекса, обеспечивающего работу сети. Кроме того, отмечено, что компания дважды обращалась в минсвязи с просьбой перенести оговоренные лицензией сроки начала коммерческой эксплуатации – по не зависящим от ЗАО «БеСТ» причинам, в частности, затянулся процесс сертификации оборудования.
Добавим, что сделанное 1 сентября заявление министра о предупреждении оператора что "если не будет веских объяснений по невводу, то будет приостановлено действие лицензии, поэтому делается все возможное, чтобы сеть была запущена в сроки, оговоренные в лицензии», выглядят весьма своеобразно. Сертификат соответствия на радиорелейное оборудования выдается как раз подчиненными министру структурами, посему не знать о «веских» причинах «неввода» он по определению не мог.
© Андрей Монкевич, "Мобильный форум"
22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?
22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
21.05. Плату за международный трафик введут позднее
21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO
21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО
21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У
21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы
21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве
21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений
21.05. Verizon: ИИ-атаки стали главной угрозой кибербезопасности в 2025 году
21.05. Китай запустил подводный коммерческий дата-центр
21.05. МТС помогла с автоматизацией работы Кадрового центра Работа России в Магадане
20.05. ICT.Moscow: в мире сохраняется тренд на кооперацию в сфере 6G
22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч
22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч
22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39