Проблемы: Украинские операторы устроили "Астелиту" обструкцию

MForum.ru

Проблемы: Украинские операторы устроили "Астелиту" обструкцию

20.09.2005, "ComNews"

Сотовый оператор "Голден Телеком", работающий в Одессе и Киеве, устанавливает дополнительную плату за исходящее соединение с абонентами сети life :) оператора "Астелит". Подобные дискриминационные меры к "Астелиту" ранее ввели и другие сотовые компании Украины. Таким образом они защищают себя от злоупотреблений, порожденных системой доплаты за входящие звонки в сети life :).


"Астелит" начал работу под маркой life :) в январе 2005 г. В предложенной им системе разнообразных бонусов присутствует доплата своим абонентам за входящие звонки из сетей других сотовых операторов Украины. За каждые 5 минут входящих абонент получает на счет 1 гривну (20 центов). "Чем больше Вам звонят, тем больше бонусов для общения Вы получите" - говорится в описании тарифов life :). При этом указано, что предложение действительно до 31 декабря 2005 г.

Данный бонус привел к широкому распространению мошенничества, когда абоненты других сетей, используя безлимитные или бесплатные звонки, по предварительному сговору с пользователям life :) "накручивают" им счет. За месяц можно "назвонить" своему приятелю до 100 и более долларов. При этом звонящие не теряют ничего, поскольку пользуются безлимитными пакетами, как у оператора UMC, или первыми бесплатными секундами, как у "Голден Телеком" (первые 6 секунд).

Чтобы пресечь поток "накруточных" звонков, операторы различным способом установили дополнительную плату на исходящие в сторону абонентов life :). Например, UMC не засчитывает такие звонки в пакетные минуты, а также устанавливает на них повышенную стоимость самого соединения - 1 гривну (20 центов). Последний вариант применил сейчас и "Голден Телеком" для своих абонентов предоплаченного сервиса UNI.

Руководитель пресс-службы украинского "Голден Телекома" Марианна Конина рассказала ComNews: "Голден Телеком", как и другие операторы, ввел плату за соединение с абонентами сети life :), чтобы защитить себя от мошенничества. С 20 сентября исходящий с pre-paid "Голден Телеком UNI" (установка соединения) будет стоить 1 цент. Раньше платы за соединение у нас не существовало".

На Украине отсутствие платы за входящие звонки закреплено законодательно. Однако "Астелит" продемонстрировал, что входящими все равно можно манипулировать в конкурентной борьбе, только уже со знаком плюс, то есть доплатами. Граждане Украины с большим энтузиазмом восприняли такую инициативу, чего нельзя сказать об операторах, которые поспешили ввести дискриминационные меры.

Буквально через месяц экспериментов "Астелита" аналогичный маркетинговый ход предпринял "Киевстар". Но чтобы не злить конкурентов, он сразу отсек привлекательность накрутки на счета своих абонентов. В тарифе Ace&Base "Плюс" с 1 марта 2005 года введена доплата в 2 цента за каждую минуту входящего звонка, однако она начисляется только через 5 минут разговора, что делает "накрутку" достаточно утомительным занятием.

Досье ComNews

ООО "Голден Телеком" (Голден Телеком, Украина) - украинский провайдер интегрированных телекоммуникационных услуг, является частью холдинга Golden Telecom Inc. Услуги сотовой связи в стандарте GSM1800 в Киеве и Одессе предоставляет подразделение "Голден Телеком GSM". Число абонентов - около 54 тысяч.

© Вячеслав Ансимо, "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru