Лицензирование: Украина в ожидании 3G

MForum.ru

Лицензирование: Украина в ожидании 3G

20.09.2005, "ComNews"

ЗАО "Украинская мобильная связь" (UMC) объявило о подаче заявки на получение лицензии для предоставления услуг мобильной связи в стандарте UMTS (частотный диапазон 2,1 МГц). В настоящее время из украинских операторов правом пользования этими частотами располагает только UMC. Два других оператора: "Укртелеком" и "Киевстар", работающие только в сетях GSM, также уже подали заявки на строительство сетей 3G.


В августе 2005 г. UMC подала заявку в Национальную комиссию по вопросам регулирования связи (НКРС) Украины на получение разрешения использовать ранее выделенные частоты для передачи данных в стандарте CDMA 450. В настоящее время эти частоты используются для предоставления услуг голосовой связи в аналоговом стандарте NMT-450. В 1997 г. при переходе оператора на стандарт GSM, количество этих абонентов уменьшалось, теперь их около 1000 человек.

"Мы заинтересованы в скором решении вопроса: развитие сети CDMA 450 закладывалось в бюджет уже на 2005 год. К сожалению, работа НКРС заблокирована недавним решением Печерского районного суда, признавшего назначение ее членов неправомерным. Этот независимый регулирующий орган должен был начать работу с 1 января 2005 г., но до сих пор ни одна заявка не рассмотрена", - рассказала репортеру ComNews.ru пресс-секретарь UMC Ярына Ключковская. Получив лицензию, оператор собирается использовать этот стандарт для предоставления услуг передачи данных бизнес-абонентам, а также абонентам в отдаленных регионах с плохой фиксированной связью.

На сегодняшний день в НКРС Украины находятся на рассмотрении заявки от 3 телекоммуникационных операторов на получение лицензии в стандарте 3G. По информации НКРС, компания "Укртелеком" первой подала заявку на предоставление услуг мобильной связи в стандарте 3G, а затем к ней присоединились компании ЗАО "Киевстар" и UMC.

Официально конкурс на получение лицензии в стандарте UMTS украинское правительство не объявляло. По состоянию на сегодняшний день решение по лицензии UMTS официально не принято.

В то же время UMC намерен в ноябре 2005 г. внедрить в 7 регионах Украины технологию EDGE. Оператор подписал договор на поставку оборудования с компанией Alcatel.

"Alcatel начал поставлять нам оборудование в 2002 г. и в тот момент оно уже поддерживало технологию EDGE. Поэтому сейчас, при минимальных затратах и без поставки дополнительного оборудования, Alcatel может внедрить EDGE в некоторых сегментах нашей сети. В настоящее время также проводятся работы по внедрению этой технологии и на базе оборудования Siemens. С этим поставщиком UMC работает с 1997 г., поэтому существенную часть оборудования приходится модернизировать. Тестовая эксплуатация EDGE, например, в Киеве, может начаться уже в ближайшем времени," - рассказала репортеру ComNews.ru Ярына Ключковская.

Услуги на базе технологии EDGE в коммерческую эксплуатацию будут запущены в Крыму, Одесской, Херсонской, Николаевской, Кировоградской, Запорожской и Днепропетровской областях, где установлено оборудование компании Alcatel. Генеральный директор UMC Эрик Франке отметил, что стратегически компания будет развивать технологию EDGE на территории всей Украины. Однако сделать это быстро будет затруднительно из-за того, что около 60% оборудования, установленного в сети компании UMC, требует существенной модернизации для перехода на технологию передачи EDGE.

В настоящее время услуги на базе технологии EDGE в Украине предоставляет лишь один оператор мобильной связи - компания "Астелит" (торговая марка life:), тогда как услуги сотовой мобильной связи в Украине предоставляют 5 операторов: UMC, "Киевстар", Golden Telecom, WellCOM и "Астелит".

Досье ComNews.ru

ЗАО "Украинская Мобильная Связь"(GSM, CDMA 450) обслуживает более 10,5 млн абонентов - почти 22% населения Украины. При этом уровень проникновения сотовой связи на Украине составляет - 45%. Сеть UMC охватывает более 87% территории Украины. Компания полностью принадлежит российскому оператору MTC.

© Катя Осадчая, "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

23.03. Бельгийская imec получила в свое распоряжение ASML High NA EUV

23.03. МегаФон в Татарстане - сеть LTE в Казани получила дополнительные частоты

23.03. Минпромторг планирует ужесточить критерии локализации производства печатных плат – к чему это может привести

23.03. Суд оштрафовал заблокированный в РФ Telegram. В очередной раз

22.03. Поможет ли аттестация производства в борьбе с «переклейкой шильдиков»?

22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи

21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт

21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета

Все статьи >>


Новости

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне