MForum.ru
21.09.2005, "Ведомости"
Передача альтернативному оператору “Комстар” контрольного пакета акций Московской городской телефонной сети, которую задумала АФК “Система”, может снизить инвестиционную привлекательность МГТС, но повысить привлекательность “Комстара”. Аналитики и миноритарные инвесторы рекомендуют “Системе” подумать о слиянии двух операторов.
В ОАО “Комстар – Объединенные ТелеСистемы” войдут три московских альтернативных оператора – “Комстар”, “Телмос” и “МТУ-Информ”. Кроме того, объединенному “Комстару” будет принадлежать интернет-провайдер “МТУ-Интел”. Ожидается, что доля “Системы” в объединенном операторе составит около 55%, а МГТС – 45%. Консолидированная выручка входящих в “Комстар” операторов (с учетом “МТУ-Интел” и ранее поглощенной им компании “Голден Лайн”) за 2004 г. – $289 млн, EBITDA – $93 млн, чистая прибыль – $59 млн. МГТС обслуживает 4,2 млн абонентов. Выручка за 2004 г. – 13,6 млрд руб. Основные акционеры – АФК “Система” (56%) и “Связьинвест” (28%). Капитализация МГТС по итогам вчерашних торгов на РТС – $1,3 млрд.
Еще в июне президент АФК “Система” Владимир Евтушенков рассказал о планах вывести объединенный “Комстар” на зарубежную биржу в 2006 г. Тогда он предположил, что МГТС, ныне один из акционеров “Комстара”, накануне IPO может превратиться в его “дочку”. АФК несколько лет пыталась вывести МГТС на биржу, но второй акционер оператора — холдинг “Связьинвест” блокировал эти планы, опасаясь размывания своей доли.
На днях “Система” подтвердила, что намерена обменять принадлежащие ей 56% акций МГТС на акции объединенного оператора. Как пояснил “Ведомостям” директор департамента рынков капитала АФК Андрей Близнюк, “Комстар” выпустит допэмиссию акций, которой оплатит приобретаемый у АФК пакет МГТС. В результате доля “Системы” в “Комстаре” может увеличиться, по оценке аналитика ING Bank Игоря Семенова, с нынешних 55% примерно до 80%, а доля МГТС размоется с 45% до 20%. Цифры станут более точными после того, как компания KPMG оценит стоимость “Комстара” и МГТС и рассчитает коэффициенты обмена акций, добавляет Семенов. Таким образом, “Система” будет контролировать “Комстар”, тот — МГТС, а у нее, в свою очередь, сохранится миноритарный пакет в “Комстаре”. Акционера “Системы” предстоит утвердить эту схему 21 октября.
Инвесторы вяло отреагировали на эти известия. “Акции МГТС дорожают, но темпы роста котировок отстают от рынка”, — отмечает портфельный управляющий ФК “НИКойл” Вячеслав Гундарь. По его мнению, весть о переходе МГТС под контроль “Комстара” для инвесторов пока нейтральна, ведь конкретные условия сделки неизвестны. Впрочем, аналитики уже опасаются за инвестиционную привлекательность МГТС. “После реорганизации инвесторы наверняка предпочтут акциям МГТС бумаги “Комстара”, — убежден директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. “Получается кольцевая структура собственности: "Комстар" контролирует МГТС, а МГТС владеет миноритарным пакетом "Комстара", — замечает аналитик Альфа-банка Светлана Суханова. — Это сделает структуру собственности менее прозрачной”. А Семенов из ING считает сделку негативной для миноритариев МГТС, поскольку уменьшится их возможность влиять на “Комстар”.
“Интересно, предложит ли "Комстар" миноритариям МГТС выкупить их доли и на каких условиях”, — любопытствует один из миноритарных акционеров МГТС. В “Связьинвесте” (владеющем 28% акций МГТС) ситуацию пока изучают и выскажут свое мнение на совете директоров МГТС, говорит директор департамента информационного обеспечения этого холдинга Олег Михайлов.
Матевосов отмечает, что обычно традиционные операторы владеют альтернативными, а не наоборот — к примеру, France Telecom контролирует альтернативного оператора Equant. Хотя случаев, когда “дочка” становилась материнской структурой, тоже немало, возражает директор управления корпоративных финансов Росбанка Ян Яновский. Он приводит в пример американскую сеть супермаркетов Seven-Eleven, которая учредила в Японии дочернюю компанию, а затем сама стала ее “дочкой”.
По мнению Матевосова, негативный эффект от “подчиненного” положения МГТС удастся скрасить, если “Комстар” поделится с ней частью средств, которые привлечет на бирже. “Цифровизация сети МГТС до сих пор всего 20%, а в Москве огромный спрос на новые услуги, так что инвестиции МГТС нужны”, — соглашается Суханова из Альфа-банка. Но в таком случае было бы логичнее объединить “Комстар” с МГТС и развивать их как единую компанию, считают оба аналитика. Это станет возможным, если АФК выиграет в конкурсе по продаже 75% минус одна акция “Связьинвеста” и станет единственным собственником МГТС. В “Системе” эти предположения не комментируют.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
19.02. [Новинки] Анонсы: Google Pixel 10a — Tensor G4, быстрая зарядка и семь лет обновлений по той же цене / MForum.ru
19.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note Edge 5G выходит в Индии с изогнутым AMOLED-экраном яркостью 4500 нит и батареей 6500 мАч / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 и 50 Pro представлены официально – экран 144 Гц, 3-кратный зум, батарея 6150 мАч и защитой IP69K / MForum.ru
18.02. [Новинки] Анонсы: Lava Bold N2 4G — обновлённый дизайн, улучшенная защита и Android 15 Go за $82 / MForum.ru
18.02. [Новинки] Слухи: Infinix GT 50 Pro засветился на рендерах — карбон, 144 Гц и батарея до 6500 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Анонсы: Realme P4 Lite 4G выходит в Индии 20 февраля с батареей 6300 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite первым в мире получил Snapdragon 6s 4G Gen 2 и сохраненил батарею 6500 мАч / MForum.ru
17.02. [Новинки] Слухи: Apple тестирует раскладушку iPhone Flip вдобавок к книжному iPhone Fold / MForum.ru
16.02. [Новинки] Слухи: Poco C81 Pro готовится к выходу — 4G, экран 120 Гц и батарея 6000 мАч / MForum.ru
16.02. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X8b — неожиданное возвращение через три с половиной года и батареей на 10 100 мАч / MForum.ru
16.02. [Новинки] Анонсы: TECNO POVA Curve 2 5G — 8000 мАч в ультратонком корпусе / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Honor X6d — глобальная версия Play 60A с улучшенной камерой / MForum.ru
13.02. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Star 3 — сверхбюджетный Android 15 Go с защитой IP64 и чистым ПО / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung подтвердила анонс Galaxy S26 25 февраля, но полные спецификации и цены раскрыты до премьеры / MForum.ru
12.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 60 Pro — вдохновлен iPhone и Nothing, чип от Qualcomm и батарея 6500 мАч / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite засветился в Geekbench с чипом Dimensity 7100 и Android 16 «из коробки» / MForum.ru
11.02. [Новинки] Анонсы: Oppo K14x — эволюция бюджетника с батареей 6500 мАч и зарядкой 45 Вт / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Oppo тестирует батарею ёмкостью 8500 мАч для будущего флагмана / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонсы: itel A100 — бюджетник с 90 Гц дисплеем, защитой по армейскому стандарту и бесплатными звонками без сети / MForum.ru
10.02. [Новинки] Анонс: Samsung Galaxy F70e — доступная новинка с экраном 120 Гц, но на старом «железе» / MForum.ru