MForum.ru
21.09.2005, MForum.ru
Согласно исследованиям, проведенным NOP Omnibus по заказу шведской компании Mobeon, только 17% процентов владельцев сотовых телефонов используют их для чего-то другого, помимо звонков и отправки или приема сообщений.
В опросе, проведенном NOP Omnibus 26-28 августа 2005, приняло участие 999 британцев в возрасте старше 15 лет. В результате опроса выяснилось, что обычно владельцы телефонов за исключением вышеупомянутых 17% не пользуются такими дополнительными услугами как переадресация вызова, галереи картинок, MMS или доступ к электронной почте и Интернет.
В Mobeon отмечают, что несмотря на то, что, как правило, все услуги снабжаются подробным описанием, пользователи часто не совсем четко понимают предназначение той или иной дополнительной услуги, и поэтому не чувствуют необходимости их осваивать.
По данным Mobeon еще одним фактором, отрицательно влияющим на распространение дополнительных услуг являются неэффективная маркетинговая кампания и то, что производители в основном полагаются на инструкции и руководства по эксплуатации, как на основные способы общения с потребителем. В итоге страдает удобство в использовании, что, в конечном счете, отражается низкой популярности дополнительных услуг.
Прекрасной иллюстрацией медленного продвижения дополнительных услуг является тот факт, что ими пользуется только треть опрошенных, принадлежащих к возрастной группе от 15 до 24. А ведь именно эта группа считается самой открытой для нововведений.
Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что только половина опрошенных считает, что операторы сотовой связи имеют представление о том, что действительно нужно их клиентам. Причем чем старше возрастная группа, тем меньший процент опрошенных был согласен с эти утверждением, так среди тех, кому за 55, подобным образом ответило уже всего лишь 23% респондентов.
В этой ситуации специалисты Mobeon советуют операторам стараться делать новые услуги как можно более простыми в использовании. Любая новая услуга должна создаваться на базе тех, которые уже доказали свою востребованность, путем расширения их возможностей. На данный момент таких видов услуг всего два – собственно телефонная связь и сообщения.
Другое обширное поле деятельности – возможности персонификации телефона. Mobeon утверждает, что большинство пользователей рассматривают сотовый телефон как выражение своей индивидуальности и хотели бы иметь больше возможностей сделать его более оригинальным, непохожим на другие. Эта тенденция подтверждается в частности и большой популярностью заставок и мелодий для сотовых телефонов. В этой сфере операторы вполне могут составить конкуренцию контент-провайдерам, предоставляя более персонифицированные услуги, начать можно, например, с голосовой почты.
Бригитта Ольсон, глава маркетингового отдела Mobeon считает, что тот феноменальный прогресс, который был сделан в развитии сотовой связи – это, в первую, очередь результат технического и технологического развития отрасли, но сейчас пришло время более внимательно изучить потребности клиентов. И уже основываясь на данных этих исследований внедрять новые услуги. По ее мнению пришло время обратить внимание на некие менее осязаемые вещи, такие как, например, способность телефона быть выражением индивидуальности его владельца и так далее. В перспективе это может принести большую выгоду как поставщикам услуг, так и операторам. Сейчас же зачастую «создание продукта предшествует маркетинговым исследованиям», а не наоборот, как было бы более логично. По словам Ольсон, операторам надо быть более внимательным к потребностям своих клиентов, причем изучать их нужно сегментировано, разделив всех потребителей на разные группы. И исходя из потребностей каждой группы, планировать внедрение новых сервисов и услуг.
© "Мобильный форум" по материалам 160characters
Даниил*
15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает